2 мин.

Худшие тренеры за всю историю русского футбола

Плохими тренерами вообще земля русская полнится. Однако есть два тренера, которые, пожалуй, затмили всех. Это – Андрей Гордеев («Мордовия») и Валерий Карпин («Торпедо Армавир»).

Почему именно они? Во-первых, они представители нового поколения тренеров и должны привносить в футбол что-то новое – модернизировать, раскрывать таланты… Посему с них и спрос больше и судить их надо строже, нежели старших коллег по цеху. Ну а во-вторых, их невзрачные результаты в разных клубах на протяжении уже довольно-таки долгого времени наглядно свидетельствуют об их квалификации.

Андрей Гордеев: Сатурн – провал, Металлург – провал, Анжи – провал, Сибирь – провал, Мордовия – вообще ад… По последнему матчу Мордовия 4:6 ЦСКА следует сказать, что такого позора в истории российского футбола пожалуй еще не было. Вести после перерыва со счетом 3-0, играя в большинстве на своем поле, и проиграть матч с разницей в 2 мяча – это фейл года. Тренерский штаб «Мордовии» показал свою полную деквалификацию, не сумев придумать ничего, кроме как сказать после матча – расслабились. Расслабились?! Да после такого надо сразу подавать в отставку, если не заканчивать с тренерской деятельностью.

Валерий Карпин: Спартак – провал, Мальорка – провал, Торпедо – провал в процессе… Карпин очень прямолинейный в общении «специалист». Я думаю, что он легко может найти язык со всеми футболистами, этакий рубаха-парень. Может мотивировать, дать нагоняй, пожурить, вызвать чувство эмпатии. То есть, он идеально подошел бы на роль «поговори-подайки», помощником тренера и т.д. Но как главный – он не тянет. Это очевидно. Его команды не имеют своего лица. Спартак не знал, что делать в защите. Торпедо не знает, что делать в атаке. Мальорка вообще не знала, что делать. И его стремление доказать всем, что он – современный гигант тренерской мысли, непонятый большинством, вызывает лишь гомерический смех.  

К этому списку можно было бы добавить еще с десяток таких же «вундеркиндов» тренерского ремесла, но эти персонажи на данный момент вызывают наибольшее недоумение своей работой.

 

subscribe