4 мин.

Тейшейра: шаг в пропасть

Это все-таки свершилось. Алекс Тейшейра покидает донецкий «Шахтер» этой зимой. Впрочем, вряд ли еще несколько недель тому назад кто-то мог бы сказать, что все разрешится именно таким образом. Буквально несколько дней назад тому все СМИ трещали на тему интереса «Ливерпуля» к персоне этого бразильского полузащитника. Также примерно с лета на уровне слухов бродит информация о том, что «Ювентус» интересует одним бывшим игрокам «Шахтера» и одним нынешним. Конечно, речь о Мхитаряне и Тейшейре.

На фоне столь высоких материй и разговоров о топовых чемпионатах, к бразильскому полузащитнику в самом соку подкрался китайский денежный мешок. «Шахтер» отверг предложения «Ливерпуля» и твердо стоял на своем желании получить за Тейшейру 50 миллионов евро. В итоге, пожалуй, лучший игрок украинского первенства после всех слухов об интересе из Европы, уходит… в Китай.

Для китайского клуба такая цифра не стала проблемой. Сложилось впечатление, что в руководстве нового клуба Алекса никто даже бровью не повел. 50 миллионов? Зайдите в бухгалтерию, к Ли Хунг Вану, он выпишет чек.

Логику китайского клуба «Цзянсу Сунин» проследить несложно. Команда серьезно усиливается и готовится к новым вызовам. Подписан тренер Дан Петреску, подписан Рамирес, Тейшейра.

Понять логику «Шахтера» также можно. Клуб выбрал лучшее из доступных предложений, получив максимальные деньги за игрока.

Куда сложнее понять логику самого Алекса Тейшейры. Он делает настоящий шаг в пропасть. Алексу 26 лет, он в самом настоящем игровом расцвете. Сейчас самое время уйти в большой европейский клуб, наконец-то полноценно попасть в сборную Бразилии. Вместо этого он уходит в Китай. Контракт заключен на 4 года. В год Тейшейра будет получать 12 миллионов евро и станет самым высокооплачиваемым игроком в Китае. Однако это не отменяет того факта, что он может разрушить свою карьеру.

Китайский чемпионат уже далеко не первый год делает достаточно громкие подписания. До этой зимы это преимущественно были игроки в возрасте, «сбитые летчики», либо те, кто не особо нужны в Европе за такие деньги. Общий уровень лиги медленно растет, растут амбиции. Плюс никто не отменял огромных финансовых возможностей большинства местных клубов.

Этой зимой все вовсе вышло на новый уровень. Китайский футбол словно открыл золотой кран, принявшись скупать все, что плохо лежит. Мбиа, Рамирес, Жервиньо, Джексон Мартинес, Тейшейра. Суммы фигурируют очень большие. За это зимнее трансферное окно клубы высшего китайского дивизиона потратили на зимний «шопинг» свыше 200 миллионов евро. То ли еще будет.

Многие уже успели провести параллели между трансфером Тейшейры в Китай и Виллиана в «Анжи». На мой взгляд, это не совсем верно. Да, Виллиан погнался за длинным рублем и уехал в Махачкалу, где тогда зарождался амбициозный проект. Однако сумма трансфера была меньше, да и РФПЛ все же находится в европейской футбольной орбите. За ним куда проще было следить.

В итоге проект под названием «Анжи» достаточно быстро сошел на нет, а быстро подсуетившееся «Челси» выкупило игрока. Для Виллиана все сложилось весьма удачно, при том, что он изначально считался более талантливым игроком. Когда в Махачкале амбиции поугасли и запустился процесс распродажи, лондонский клуб уже стоял на пороге. Здесь опять же, важным моментом является вопрос цены и чемпионата.

В случае с Тейшейрой, он уходит в Китай. При всех своих громких покупках, этакой шумной PR-акции, все же уровень китайского первенства пока далеко не такой высокий. Этому во многом способствует местный лимит 4+1 (4 футболиста со всего мира + 1 игрок из Азии). Практически в каждом клубе есть какая-то яркая личность, но средняя температура по больнице далеко не так высока, как может показаться.

Кто в такой ситуации будет готов заплатить за Тейшейру летом, зимой, следующим летом (нужное подчеркнуть) хотя бы те же 50 миллионов, что потратил «Цзянсу Сунин» этой зимой? Есть большие сомнения, что найдутся желающие.

Точно так же, как есть большие сомнения в ближайших перспективах Алекса Тейшейры в свете сборной. Он толком не мог пробиться в «селесао» из «Шахтера», который на виду в Европу, постоянно играет в еврокубках. Увеличились ли его шансы с переездом в Китай? Вопрос можно считать риторическим.

Я не удивлюсь, если, например, через полгода-год теперешний одноклубник Тейшейры – Рамирес, вернется в Европу. «Цзянсу» заплатило за него чуть больше 30 миллионов евро. Рамирес – это универсальный полузащитник, который отыграл не один сезон в АПЛ, еврокубках (вплоть до решающих стадий ЛЧ), вызывался в сборную. У парня неслабый послужной список за спиной. Вполне реально, что в одно из ближайших трансферных окон кому-то понадобится опытный и универсальный игрок центра поля. В такой ситуации нет ничего невозможного в том, что кто-то вернет китайцам их 30 миллионов.

В случае с Тейшейрой во главу угла поставлена сумма трансфера. 50 миллионов – это уже не шутки. Вряд ли условные «Ювентус» и «Ливерпуль» будут готовы отдать такие деньги летом либо через год-полтора. Алекс Тейшейра делает настоящий шаг в пропасть. Он легко может загубить свою карьеру этим трансфером.

Если у игрока есть серьезные амбиции и желание поиграть в большом европейском клубе, то вариантов у него не так много. По сути, его могут спасти только безумных шейхи (ПСЖ, Ман Сити).

Впрочем, в этой ситуации может быть и куда более простое объяснение. Возможно, у игрока нет каких-то сумасшедших амбиций, для него деньги вышли на первый план. Он просто погнался за длинным юанем. Такой вариант также нельзя исключать. Тогда нам не стоит переживать вовсе. Просто можно забыть и пойти дальше.