11 мин.

Как я в Ангарск ездил

Нет, я конечно все понимаю, но руководство "Ермака" повело себя немножко по-свински. Изначально, в графе время было записано 12:00 по Москве (17:00 по Иркутску). И тут бах - перенос аж на два часа. Нет, уехать-то в Ангарск не проблема, электричек много. А вот обратно возвращаться... Электропоезд Глубокая - Черемхово я, похоже, уже не забуду никогда. Останавливались вожле каждого столба.

Ну да ладно.

Однако, так же возникла проблема и в самом Ангарске - это добраться до арены. В час пик от вокзала доехать до ЛД "Ермак" оказалось не так уж и легко. В автобусе была туева хуча народу, и с каждой остановкой его становилось все больше и больше.

35 минут - столько времени занял путь от вокзала до "Ермака". Не быстро, правда?

А теперь приступим к основному - к хоккею. А точнее - к дворцу. Он был построен в 2010 году (ну, как построен - он был открытый, и над ним возвели крышу и он стал закрытым).

Арен такого плана в России всего три, и одна из них, как вы поняли, в Ангарске.

Вместимость - 6900 мест (это даже больше, чем в Подольске - там 5500 мест).

В целом, то арена "Ермака" подходит всем требованиям КХЛ.

Так как прибыл я на арену за полчаса до начала матча, было время немножко осмотреться. В итоге нашел небольшой магазинчик с атрибутикой (шарфы, фанатские свитера (упрощенные), кружки, значки, вымпела и хоккейные принадлежности - в частности шлемы и визоры) и стенды (или вешалки) с сетками известных воспитанников ангарского хоккея - Петра Счастливого (правда там он еще в "Химике", Михаила Татаринова - в "Девилз", Сергея Кривокрасова - "Авангард", Александра Скугарева - "Локомотив" и др.

Жаль, не сфотографил сам интерьер арены, ее внутренность.  В прочем, там довольно светло (потому что широкие окна и светлые стены), просторно и тепло. Я бы даже сказал жарко.

Теперь идем на трибуны. Мне попалась Западная Трибуна, Красный Сектор (впервые вижу такое разделение секторов), 16-ый ряд и 43-е место.

Кстати, только сегодня я заметил, что билеты на хоккей больше, чем билеты на футбол (конкретно - на "Томь"), но они дешевле (100 рублей против 300).

Сама трибуна была разделена на несколько ярусов, которые расположены под удобным углом к арене, и поэтому там довольно неплохо видно даже с краев (но с центром, конечно, не сравнить).

Так же как и во многих аренах, там висят сетки прославленных хоккеистов, игравших за "Ермак" (на деле это что-то типа пластинок, на которых с двух сторон написаны фамилии и номера хоккеистов).

Если честно, некоторые фамилии я увидел впервые - я, например, не знаю, кто такой Дёмин. О_о

Площадки, на которых я делал эти снимки, расположены очень удобно, и поэтому мне удалось сделать некоторые фотографии с раскатки хоккеистов той и другой команды.

Однако я пришел уже к самому концу раскатки, и хоккеисты ушли. Зато я впервые увидел в действие ледозаливочные машины!

И еще, а на других аренах тоже прикрывают стекла такими тряпками?

Разглядывая лед, я заметил кое-какой косяк. Дело в том, что у "Ермака" есть своя молодежная команда - "Ангарский Ермак", и в этом году они только-только начали выступать в МХЛ. А играют они на этой же арене. И, переделывать окраску льда рабочим стадиона было лень, и поэтому они нанесли эмблему МХЛ поверх логотипа ВХЛ:

Ну и еще один факт, который для меня стал открытием - на арене есть ЧЕРЛИДЕРШИ. Вот так. Я не знал.

Итак, начинается матч... В начале нам показали талисман "Ермака". Получилось очень красочно и интересно.

После этого под своды арены была поднята еще одна сетка - Сергея Вереникина. Подробнее - в видео.

Да, я понимаю, что качество видео - просто невероятный ахтунг. Но до меня только в конце матча дошло, что надо было поставить настройки от освещения данной арены.

Очень красочно был оформлен выход игроков.

А потом начался матч.

Первый период прошел на высоких скоростях, команды без разведки ринулись в атаку, однако по большей части в атаке-то был "Локомотив". "Ермак" же уверенно, практически без ошибок, играл в обороне. Очень неплохое впечатление оставила защитная пара Учеватов (№5) - Епрев (№3). Они в двоем навели ужас на весь состав "Локомотива" своими силовыми приемами. Несколько раз Максим (воспитанник "Витязя", к слову) пытался развязать драку. Не вышло.

И хоть железнодорожники очень много времени играли в большинстве (у "Ермака" удаления следовали одно за другим), забить им так и не удалось. Как и ангарчанам. На перерыв команды ушли при нулях.

Второй период начался все на тех же скоростях, никто не хотел сдаваться. Очень мощно играли железнодорожники, но вратарь хохяев Андрей Гаврилов был не настроен пропускать даже от такого соперника. Все атаки гостей упирались в бетонную стену.

Но долго при такой-то игре нули на табло не могли оставаться. Первым забил Олег Яшин из "Локомотива".

Во время съемки этого видео реально ВНЕЗАПНО произошел расфокус. Разглядеть можно только концовку момента.

Подопечные Ждахина сразу же поняли, что им надо делать. В следующую минуту в воротах Никиты Ложкина (у которого уже была одна пропущенная, но не засчитанная шайба) оказалось целых три гола. Разумным выглядит решение Петра Воробьева заменить вратаря.

Первый гол "Ермака" (Смирнов) выпал в осадок из-за СОВСЕМ плохого качества, поэтому предлагаю вашему вниманию видео второго и третьего голов.

Как я уже сказал, произошла замена вратаря. Но это не добавило ни капли уверенности ярославским парням. Игроки "Ермака" раз за разом разрывали оборону гостей, но спасал Павел Шегало.

Заброшенные шайбы почти никак не повлияли на ход игры - это по-прежнему были бешеные качели. То одна команда атаковала, то другая. Удаляли по-прежнему только игроков "Ермака".

Да, я хотел обратить ваше внимание на один момент... В начале второго периода Павел Лукин встретил в колено игрока "Ермака" Дениса Тюрина. В результате этого столкновения игрок ангарчан получил травму и не смог продолжить игру. Лукин получил две минуты штрафа...

Во время второго перерыва зрителей ждал небольшой сюрприз в виде выступления ангарской военно-патриотической школы "Мужество". Без эксцессов не обошлось, не давайте не будем обращать на это внимание! :)

В общем, третий период болельщики встретили в хорошем настроении. А через 30 секунд оно улучшилось еще больше. Денис Игнашин, который на раскатке не мог попасть даже в пустые ворота, взял и к своему голевому пасу приписал гол.

Денис вышел 1 на 1 с вратарем после ошибки защитников ярославцев и уверенно отправил шайбу в дальную от себя девятку. 4:1.

После этого хозяева начали играть, что называется, "от соперника", на контратаках. Счет мог бы стать больше, но у ангарчан никак не выходил последний пас. Железнодорожники же просто осадили ворота Андрея Гаврилова. Бывший игрок "Витязя" как тигр метался и не дал ни единого шанса подопечным Воробьева реализовать хоть один из моментов.

Игра перешла в спокойный ключ, "Ермак" отбивался, как вдруг Пахрутдин Гимбатов за простой толчок на борт получил 5+20. Ничего криминального я там не увидел. Ситуация была похожа на ту, что вчера произошла на матче "Витязь" - "Спартак", но в нашем матче никакой травмы не было. И тем не менее - до конца матча был удален Пахрутдин. Пятиминутный штраф поехал отбывать Евгений Чемерилов.

Следующие три минуты стали для "Ермака" адом. "Локомотив" практически не давал никаких шансов на отбой игрокам из Ангарска, но это был День Андрея Гаврилова. Он тащил все: и в девятку, и с пятака...

Вы уже готовы спросить: а почему три минуты? Отвечаю: через три минуты был наказан малым штрафом Максим Епрев, и тогда стало совсем туго. Две минуты играл "Ермак" втроем против пятерых, но остояли. Совсем не ладилась игра в большинстве у паровозов.

Уже в самой концовке игра выровнялась совсем: у "Локомотива" не было желания идти вперед, у "Ермака" - необходимости.

Но за семь минут до конца матча ситуация вновь обострилась. За снос игрока "Локомотива" был назначен штрафной буллит, который с легкостью реализовал Эмиль Галимов.

И тут же я покинул этот матч. Печально, но не могу ведь я опоздать на электричку домой (та самая, которая Глубокая - Черемхово), а по вечернему Ангарску найти маршрутку или автобус - та еще проблема. Но я все же добрался до вокзала и... Все. Мое путешествие подошло к концу.

Итогом его стала победа "Ермака" 4:2, куча положительных эмоций и обновление моего сувенирного склада - его пополнил шарф. 400 рублей. Это грабеж, я вам скажу. Я зенитовский покупал за 200!

Ну чтож, а теперь давайте я выделю на свой скромный взгляд лучших игроков матча.

3-ье место: Денис Игнашин. Очень здорово провел этот матч Денис, создавал много моментов у ворот "Локомотива", два из которых стали голевыми.

2-ое место: Антон Никоноров. Оказался в этом списке по той же причине, что и Игнашин. Заработал три очка (1+2).

1-ое место: Андрей Гаврилов. Ну тут, как говорится, без комментариев. У Борисова все-таки есть достойный сменщик.