4 мин.

Теннис деревенский: преображение

Чтобы в такие чертовски насыщенные трудодни найти время и написать что-то в блог, мне нужна очень веская причина, и сегодня я ее себе нашла. Хочу написать про Королева, хотя еще вчера я бы даже не подумала, что он даст мне повод.

Два года назад, когда была эта история в Лас-Вегасе с раунд робином, ну когда Блэйка вместо Королева выперли в полуфинал, я решила, что надо посмотреть какой-нибудь матч Королева, из-за которого весь сыр-бор. Матч был с Мельцером и мне Королев не понравился. Под него мною было специально придумано название «теннис деревенский, кровь с молоком» и дана такая характеристика: «силовой теннис не лучшего качества – буду бить еще сильнее, авось попаду в глаз, убью насмерть, и победу засчитают автоматом». Но иногда надо заново пересматривать теннисистов – а вдруг там чего. А тут повод был хороший, матч с Федерером. Ну в общем я посмотрела и через два года мне понравилось.

Появилось ощущение, что Королев, естественно оставаясь в своей нише, все же изменился. Не прибавил, подчеркну, а именно изменился. Прибавить – это про Дементьеву и ее подачу. Сегодня прибавила, завтра убавила. И еще Шарапова прибавила в игре слета – ну то есть она в принципе стала играть слета, но если бы ей добрый дядя разрешил этого не делать, она бы с удовольствием не делала. Ну потому что есть врожденные качества, а есть приобретенные. И надо очень долгое время умирать на тренировках, чтобы приобретенное качество начало выглядеть так же убедительно как врожденное. (Станиславский, не верю). Другой вариант, без тренировок – вдруг понять, что это по-настоящему твое и иначе просто быть не может. Ну как Энди Роддик, который свою знаменитую подачу не отработал на тренировках, а просто нашел можно сказать, изобрел в один прекрасный день. Но вернемся к Королеву.

В матче двухлетней давности просто раздражало насколько он зажат и боится войти в корт, чтобы взять то, что само идет в руки с подачи. Раздражала шаблонность мышления – любая мало-мальски нестандартная ситуация, и он не знает, что с ней делать, поэтому старается вырулить на свою дорогу и снова начать разводить по углам. Сейчас этого и близко нет. Честно говоря, мне непонятно, почему Шамиль Анвярович называет его игру однообразной. Она такой была, без сомнения, она была просто воплощенное однообразие, но сейчас я вижу другое. Конечно, по сравнению с лучшими образцами она однообразна, но по сравнению с сами собой двухлетней давности это просто верх вариантивности.

Сейчас Королев выглядит очень раскованным, спокойно идет туда, куда его ведет игра, и решительно действует в любой обстановке. Да, может быть он не мастер сам плести комбинации, но по обстоятельствам он может играть очень разнообразно и главное по делу. Шарди, которого я тоже смотрела сегодня, показался мне на фоне Королева этаким голым королем, хотя раньше он мне даже нравился. Знаете, бывают такие товарищи, которые любят изобразить что-нибудь эдакое, а Королев не любит. Но может, если понадобится, потому что у него, как вдруг выяснилось, есть и хорошее видение корта, и предвидение ситуации, и способность принимать правильные решения в нестандартных ситуациях и делать это очень быстро без всяких признаков рефлексии. Вы видели как он сегодня Роджера обводил? Не раз и не два, а регулярно, и как рискованно и красиво, и при этом никакой дрожи в руках – этому нельзя научиться, так играют только когда это свое, родное.

Сегодня он конечно должен был проиграть. По многим причинам. Ну во-первых, потому что у него, как там говорят сравнивая провинциальные города с Москвой, – «та же Москва, только домики пониже и улицы пожиже») Во-вторых, Роджеру удобны такого плана игроки. Он знал, что Королев по любому нужное количество раз ошибется. Ошибется не в нужный момент, подчеркну, он как раз не сдрейфил в нужный момент и с первого брейкпойнта взял подачу Федерера, а именно ошибется должное количество раз, и Роджеру этого будет достаточно. В-третьих, простите за святотатственное сравнение, у Роджера в прошлом году был мононуклеоз, а у Королева четыре операции, одна из них на колене. В-четвертых, Королев собственно и не боролся в этом матче, просто играл в свое удовольствие. Это, пожалуй, единственное, что мне не понравилось, но видно на текущем этапе своей жизни он просто не посчитал нужным вкладываться в такой матч. Может быть оно и правильно учитывая обстоятельства и то, что ему еще и 21 года нет, и у него еще все впереди. Надеюсь, что впереди. Мне кажется, он может быть как минимум в Топ-30 не хуже Андреева, но у него есть и бОльшие перспективы для роста. Надеюсь также, что он найдет на этот рост деньги, Тарпищев говорил, что у него с этим проблемы.

Не знаю, почему меня вдруг так взволновала судьба Королева. Наверное вот почему. Когда парень принимает первую подачу Федерера навылет, причем мяч попадает прямо в линию подачи рядом с ногами Федерера, который еще не успел отойти, мне становится чертовски жалко, что такое добро пропадает!!! Я конечно понимаю, что иметь такой удар в теннисе это даже не половина дела, но черт побери назовите мне, у кого еще есть такой удар. А еще меня наверное волнует наше кубковое Дэвиса будущее. Хочу Королева в сборную вместо Марата, когда тот уйдет.