5 мин.

Могильщик Ллейтон

Вот так тихо и бесславно кончился путь наших несчастных чемпионов. Вернее, пути, ведь они очень разные. Объединяет их только одно — оба выиграли Ролан Гаррос в 2004-м, обоим сильно не повезло с сеткой в 2007-м.

Ладно Настя, у нее травма, нога все еще болит, полгода не играла, а тут еще Шонесси, традиционно для нее неудобная соперница. Хотя, прочитав ее интервью, я бы не удивилась, если бы она проиграла в первом круге какой-нибудь Су-Вей Хсие. У Гаудио совсем другая история. У него другая травма, называется потеря уверенности. В первом круге Эль Гато с невероятным трудом дожал Марка Джикуэла в пяти сетах. После этого на его матч с Хьюиттом я бы не поставила ни копейки, хотя на грунте с австралом он вел 3:1. Хьюитт выиграл у Надаля сет на грунте в этом сезоне, а Гастон из 11 турниров в 7 вылетал в первом круге. Но уверенность такая штука, что может появиться в любой момент. И вот она появилась. Первые два сета я смотрела как завороженная. Это был старый добрый Гаудио — устойчивый, терпеливый, изобретательный.

А потом его уверенность просто удалилась по английски. Да у Гаудио были ошибки, но ошибки это не причина, а следствие. Неужели Гато не смог поверить, что он в состоянии выиграть у Хью в трех сетах, так, как это было в 2004-м в четвертьфинале Ролан Гарроса? Но даже не это важно, важно то, что в последних трех сетах почти не наблюдалось борьбы. То, что в первых двух было поставлено на поток, в последних трех прорывалось эпизодически. Я была разочарована.

Что теперь будет с Гато — непонято. Он обещал принять решение после Ролан Гарроса. А сейчас он чуть ли не со слезами на глазах говорит, что не представляет себе жизнь без тенниса, что он играет в теннис с 6 лет и больше ничего в этой жизни, кроме как играть в теннис, не умеет. А ведь все было в его руках. Кстати, именно этот матч Гаудио и Хьюитта был назван организаторами матчем дня. И я с ними полностью согласна. На завтра главным матчем дня офсайт называет встречу между Янкович и Винус Уильямс. В принципе объяснять этот выбор не стоит. Янкович одна из фавориток, выиграла у Винус последние два матча, а тут еще такая горячая встреча в 3 круге. Организаторы обычно суют французов везде куда надо и куда не надо, что немного забавно, но объяснимо. Например во вчерашнем отчете дня они отдельную главу посвятили тому, на сколько сантиметров Гаэль Монфильс выше Оливье Рохуса. Вот и в матчи дня организаторы любят записывать встречи с участием французов, а чтоб выглядело не так подозрительно, берут тот матч, где француз играет с одним из фаворитов. Так уже было с Клеманом и Любичичем, Рохусом и Монфильсом, Шараповой и Луа.

Матч Хьюитта и Гаудио стоит особняком, но тут как никак бывшая первая ракетка мира, набирающая игровую форму, и бывший чемпион Ролан Гарроса, подумывающий о завершении карьеры. Завтра тоже будут играться матчи с французами: Налбандян Монфильс, Матье и Симон, Давыденко и Ллодра, Дементьева и Бартоли. Ну ладно Матье и Симон — они на вторых ролях. Ладно Монфильс — он уже получил свой кусок пирога. Допустим Давыденко с Ллодра и Дементьева с Бартоли тоже не конают. По разным причинам. Так что придется довольствоваться иностранцами. Но завтра матчем дня сто процентов назовут Моресмо и Сафарову — первая ракетка Франции и девушка, которая не пустила ее в четвертьфинал Australian Open! И тоже встреча в 3 круге! Не пропустите.

Это та самая Иоана Ралука Олару, которая обыграла Вакуленко и Путчек.

А это та самая Иванович, с которой завтра сыграет Иоана Ралука Олару. Или не завтра.

Это Новак Джокович кланяется ножки Рекудерку, который заставил Новака помучиться.

А это Алла Кудрявцева звездит. Сегодня обыграла Дулко. Теперь будет играть с Марусей.

Так выглядит Алена Бондаренко, которая не дошла до Патти Шнидер

А это Маркос, который, я надеюсь, сыграет в 4 круге с Андреевым.

А это наш любимый трансформер

Серена такая колоритная, что не могу ее не выложить. Тем более, что ей скоро играть с Динарой.