4 мин.

Бали-2010. Прогнозы. День 2

Что общего у Янины Викмайер и Елены Дементьевой?

Алиса Клейбанова (W) – Араван Резаи (L)

Резаи побеждала только на грунте – 2 матча из 6. И по последним результатам Клейбанова смотрится явно лучше – недавно был титул в Сеуле. Правда, это ни о чем не говорит. Тем более, что француженка мотивирована на защиту титула. Но игра Алисы мне симпатичней, поэтому поставлю на нее.

Даниэла Гантухова (W) – Янина Викмайер (L)

Янина мне нравится. В отличие от многих, кто выбрав сей путь, потому что так получилось (начал в детстве, вроде получается, других талантов не обнаружено, почему не продолжить, а вдруг еще и деньги), часто не без помощи родителей, идут по нему немного с опаской в ожидании как бы чего не вышло – Янина видно, что очень любит теннис и горит желанием в него играть. Это подкупает. В этом смысле может получиться вторая Дементьева, для которой теннис это страсть. И не только в этом смысле.

Может быть потому что она такая, играет на интерес, тараканов никаких я у нее не наблюдаю. Больших игроков она не боится – топ для нее это прежде всего вызов, возведение интереса в квадрат. Маленьких не стесняется – проиграла, ну бывает. Поражения не выбивают ее из колеи. Ее так увлекает сам процесс бытия теннисисткой, что она огорчается, но не ломается, потому что завтра новый турнир, новые возможности – Жанна бы сказала, что она процессник, как и Дементьева.

Вот об этом сейчас и речь – в ближайшие год-два можно будет определиться с концепцией Викмайер, процессник она или результатник. Человек, который любит играть, страстотерпец так сказать, обычно играет много и где попало, стабильно результатами соответствует своему уровню на данный момент, но не блещет, и если и получает от судьбы, то только, как говорит Плавленый сырок, по совокупности вклада. А мало или относительно меньше играют те, кто специально выстраивает сезонный график под крупные соревнования, то есть результатники, они же крупные соревнования в большинстве случаев и выигрывают. Янина пока что проявляет себя как процессник, даже на Кубке Федерации играет страстно и повсеместно. Но тут загвоздка в том, что поначалу многие молодые выглядят процессниками, хотя бы потому, что толком еще не осознают себя, ищут свое место, а потому с расписанием полный бардак. И вот пока вопрос – у Янины это болезнь роста или уже заданная профессиональная концепция.

Если она все-таки процессница, то будет как Дементьева и в 27 лет в аккурат перед Австралиан Опен выигрывать два титула, а в 28 между АО и весенними Мастерсами расплескиваться в Парижах, Дубаях и Куала-Лумпурах. В принципе, пожелать молодой теннисистке карьеру Дементьевой – это, согласитесь, не самое плохое, что можно пожелать. И Янина со временем выйдет на уровень Топ-10, вполне возможно будет на этом уровне играть очень много-много лет и чем черт не шутит может даже побьет рекорд Дементьевой по нахождению в этом Топ-10. Но мне хотелось бы, чтобы Янина оказалась результатницей, зацепила бы в будущем парочку шлемов, как и положено богине войны, тем более что конкуренция в этом поколении, в отличие от поколения бедной Дементьевой, пока во всяком случае, не ахти.

Кстати, понятие «процессник» включает в себя многое, даже то, о чем бы вы никогда не подумали. Вот давеча goodloser сетовал, что один тренер менял Дементьевой работу ног при подаче, другой менял подброс, третий менял петлю и так далее, и все стало приемлемо – но через 12 лет. И вот меня осенило – вот же она самая яркая иллюстрация феномена процессничества. Важно, конечно, добиться цели, но главное, что достижение этой цели надо превратить в процесс. Не осознанно, конечно, но незнание правила, как говорится, не освобождает от ответственности.

А Янине тоже есть над чем работать. Остроты ей, например, не хватает. Вроде очень мощно играет девушка, а остроты нет, нет очевидного стремления выиграть позицию, о чем в отношении Дементьевой тоже говорил goodloser. Я правда давно ее в игре не видела, может она прибавила, но как минимум углов, мне кажется, ей очень не хватает. А ведь с возрастом сила ударов будет падать и надо будет ехать на чем-то другом. А тренирует папа. Полная картина, короче.

На что Янина сейчас способна, конкретно на этом турнире, я ума не приложу. А Даня – Даня это лисаааа. Лисица то есть. «Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица». И неважно, в какой Даня форме, если она в принципе вменяемая, нужная игра будет сформирована по заказу, и тогда Янина берегись. Потому что у Дани нюх на сыр. Бали – это сыр. Поставлю на хитрые мощи Гантуховой, тем более, что она ведет 4-0.