5 мин.

ЮСО-2010. День 5

Кое-что заставило меня отвлечься от ЮС Опен. Помните, у нас вела блог Екатерина Бычкова?

В свое время я пригласила ее вести блог в надежде, что она станет настоящим поэтом второй сотни. Я очень люблю истории маленьких людей («Маленький человек. Что же дальше?»), мне очень интересно, и думаю не только мне, как они там, какой живут жизнью на своих челленджерах. Это ж другой мир, он сильно отличается от выставки народных достижений Топ-50, за которой мы следим из новостей и которая вся как на ладони. И Катерина могла стать хорошим поэтом, потому что язык у нее бойкий, она наблюдательная и может еще не совсем умеет, но любит размышлять и делать выводы.

Но не сложилось. Она начала писать какую-то фигню. Про любимые страны, про любимые блюда, любимую музыку. Ну понятно, что этот список конечен. И он кончился. Я надеялась, что она прочувствует ситуацию, плавно перейдет к нужному формату – просто писать о своей жизни. Такие себе «Записки теннисистки». Тогда не надо вставать утром с головной болью, а о чем бы сегодня написать, что бы такое придумать, потому что информационные поводы лежат на поверхности и их много, каждый новый день – новый инфоповод. Но Катя пошла другим путем.

Она решила вообще закрыть блог, уведомив меня письмом, что она «наигралась». Я пробовала ее уговорить не закрывать блог. Пусть, мол, висит, писать необязательно, просто пусть будет хоть какая-то форма связи с болельщиками. Но у меня, конечно, был свой шкурный интерес. У меня сложилось впечатление, что она стесняется себя как теннисистки второй сотни, считает себя недостойной столь публичного внимания, мол, я же не звезда, это никому неинтересно. И уговаривая ее оставить блог я надеялась, что это пройдет, что человек научится принимать и любить себя таким какой он есть, перестанет стесняться писать о своей второй сотне, а мы соответственно узнаем много нового и интересного – все-таки она в таком возрасте, когда уже через год можно стать другим человеком, с другими ценностями и другими приоритетами. Но Катя была очень категорична и в ответ на мою мягкую просьбу оставить блог просто поудаляла все посты.

А сегодня я у нее в жж прочитала удивительное. Как раз то, что хотела видеть у нее в блоге на нашей Трибуне. Честное слово, прослезилась, даже больше чем после прочтения «Госпожи Бовари». Вот оно, сокровище:

«Сегодня первый раз со дня крайнего проигрыша взяла в руки ракетку и вышла на корт. А прошло без малого 7 дней. Но я тогда правда очень расстроилась. Я вообще давно так не расстраивалась из-за поражений. Может и вообще никогда. Обидно даже не само поражение, к ним мне собственно не привыкать. Обидно то, что я до сих пор не могу понять, где на этот раз я промахнулась. Я всегда после знаю где, как, когда и даже почему. А тут нет. Совсем. И это нервирует и не отпускает. Я сделала всё чтобы выиграть, а случился провал...

Ну так вот. Вышла значит я сегодня на корт и лишний раз убедилась, что с годами я стала намного лучше чувствовать теннис. То есть еще лет 5 назад семь дней простоя для меня были равносильны двум неделям полнейшего непопадания в корт. Теперь я просто беру в руки ракетку, встаю и играю так же как это было 7 дней назад. И это не может не радовать. Я стала намного лучше понимать теннис. Хотя я и раньше во многом играла за счет ног, моментами хорошей подачи и головы. Мне всегда было проще заставить человека проиграть мне очко, чем выиграть его самой. Кто понимает разницу между этими двумя понятиями, тот понимает что я имею ввиду. Для тех кто со вставной челюстью, попытаюсь вкратце разжевать. Я как и любой другой игрок умею бить справа и слева. Умею бить быстро и сильно. Но на то чтобы бить два удара, мне никогда не хватало физики и морально-волевых. Если не считать глубокого детства, в котором я всех мощнейшим образом убивала. Я была способненькой девочкой, ога. Но время идет, все меняется. В силу обстоятельств в том числе. Поменялась и игра. Стала более тягучей и ещё более сложной. Как бы получше выразится?..Короче я никогда не буду играть со всей силы вправо и влево, если я вижу что человек тупо не умеет бить(образно выражаясь) с левой стороны. Даже если соперник намного слабее меня по уровню и по игре в целом, я всё равно при подобном раскладе буду играть через лево. Мне всегда проще кинуть горку под право, если я вижу что соперник много ошибается оттуда из высокой точки. Так же и наоборот. Я большая мастерица рваной игры и долгих розыгрышей, хотя по-честному делать этого не люблю. Всегда втайне хотелось уметь играть в стиле бум-бум, но не сложилось. Да и если совсем уж откровенно, смотреть такой матч мне как-то совсем неинтересно. Сейчас все так быстро и просто, что прям даже обидно за теннис. Игра то ведь занятная, разнообразная и думающая. А игроков-женщин, которые умеют в неё реально клево играть остались какие-то сущие единицы. Вы не подумайте только, что сим заявлением я пытаюсь сказать, что первые 50 плохо играют, а я ниибацо какой талант и гений тенниса. Ни в коем случае! Они все круто играют и молодцы большие. Просто не интересно смотреть. Мне не интересно. Потому я и смотрю только мужские матчи. Вот они иногда вставляют нереально. Там и быстро, и рвано, и резанные и крученые, и хоть нечастые, но все-таки вылазки к сетке. В общем там настоящая игра. Кайфовая.

Я кстати, и любить теннис стала намного больше, чем скажем пятью годами ранее. Тогда меня уже от него блевало и я каждую неделю собиралась заканчивать с этим бестолковым процессом.

Но вот что странно. Несмотря на, казалось бы, все положительные метаморфозы, происходящие с моими такими непростыми теннисными взаимоотношениями, результаты мои идут прямо противоположно моим плюсам. Я медленно, но уверенно валюсь все ниже и ниже. А тогда было как-то наоборот. И что самое интересное, я не одинока в своем канфузе. Болтая со многими девчонками, с которыми мы в свое время делили первую сотню, а кто-то из них и вообще разбавлял собой первый полтинник, мы в итоге приходим к одному и тому же. Саму игру мы понимаем много лучше и умеем много больше, чем тогда, а результат обратно пропорционален. Парадокс да и только. Теперь буду играть до тех пор пока не пойму в чем подвох. Так что даже не надейтесь на мой скорый уход.:)

И да, все эти дилетантские выводы вроде «лучше бы шла тренировать, бла-бла-бла» прошу оставить при себе. Они меня трогают в последнюю очередь. Так что не тратьте зря время и «интеллект».

Как-то вот так...М-да»