6 мин.

5 самых остроумных спортивных журналистов России

Алексей Шевченко

Кто такой: ведущий хоккейного шоу «Держи передачу», почти Журналист года по версии GQ (проиграл репортеру «Медузы» Даниилу Туровскому).

Почему в этом списке: потому что главный гонзо-журналист России; потому что ведет самый смешной фэйсбук российского спорта и самое бодрое спортивное шоу, регулярно троллит местных футболистов и хоккеистов и придумывает лучшие шутки про охранников хоккейных арен, с которыми у него давние счеты.

Примеры:

Фэйсбук Алексея Шевченко

Александр Лютиков

Кто такой: автор журнала PROспорт, ведущий хоккейного шоу «Держи передачу», главред «Матч ТВ».

Почему в этом списке: потому что главный тролль русской спортивной журналистики и, возможно, первый омич, который зарегистрировался на фэйсбуке.

Примеры:

Как главный тролль русской спортивной журналистики объявил себя главредом «Матч ТВ» и ему поверили

Денис Романцов

Кто такой: редактор Sports.ru.

Почему в этом списке: потому что придумывает самые тонкие и смешные каламбуры в рунете. Почти все лучшие заголовки в истории Sports.ru – его работа; особенно если мы говорим о тех славных деньках, когда на нашем сайте еще появлялись тексты, которые не начинались со слов: «Как», «Почему», и «10 лучших».

Примеры:

Профиль Дениса Романцова на Sports.ru

Артем Шмелев

Кто такой: фоторедактор Sports.ru.

Почему в этом списке: потому что придумывает и рисует лучшие фотожабы в спортивном рунете и регулярно вставляет в свои тексты парочку отборных шуток (а также является самым успешным SMM-менеджером Самюэля Это’О, в чем вы сможете убедиться чуть ниже).

Примеры:

Профиль Артема Шмелева на Sports.ru

Артем Нечаев

Кто такой: видеоредактор «Евроспорта» и ведущий самого крутого футбольного шоу – «Дали мяч – фигачь».

Почему в этом списке: потому что еженедельно забрасывает на YouTube классные четырехминутные ролики, в которых шутит о том, что произошло в футболе за последние несколько дней. Если на российском ТВ когда-нибудь и появится хорошая футбольная передача, то ее автором точно будет этот парень в бабочке.

Примеры:

Как прийти в Школу спортивной журналистики Шмурнова и Рабинера и перетроллить там всех так, чтобы они этого даже не поняли.

Как делать качественную футбольную передачу, которая длится чуть меньше восьми с половиной часов и не выходит на НТВ-Плюс.

Канал Артема Нечаева на Youtube