4 мин.

#ФутболНаш. Прекратите убивать чемпионат России

Сегодня Генсек РФС Анатолий Воробьев предложил заявить сборную России в РФПЛ отдельной командой. Виталий Суворов очень надеется, что все это невсерьез и призывает отстать от чемпионата России.

Перенос финального, решающего тура ЧР-2013/2014 ради парочки лишних дней подготовки сборной России к провальному выступлению на ЧМ – раз. Потенциальное ужесточение лимита на легионеров вместо здоровой конкуренции российских игроков с приезжими звездами – два. Лимит на зарубежных тренеров имени Михаила Гершковича – три. Базовый клуб “Россия-2018”, также известный под длинным названием “Мы ни черта не можем придумать. Серьезно, мужики, ни черта. Предлагайте все, что угодно. Нам нужны хоть какие-нибудь идеи. Повторяю: ВСЕ, ЧТО УГОДНО. Даже абсурд. Толя, что думаешь?… …Других предложений нет? Окей, принимается. Базовый клуб “Россия-2018” – четыре. Нет, это не стенограмма очередного закрытого заседания РФС – хотя попадания могут быть. Это прямая трансляция окончательного уничтожения чемпионата России ради национальной сборной. Добро пожаловать.

За последние несколько месяцев чиновники РФС, Виталий Мутко и прочие ключевые фигуры отечественного футбола сделали все для того, чтобы чемпионату России настала крышка. Мы понимаем, почему это происходит. Мы помним, где мы живем. Пока у сборной России есть хоть какой-то шанс не опозориться на ЧМ-2018, местные чиновники принесут в жертву все, что угодно. РФПЛ? Еврокубки? Толстых? (Последнего – с особенным удовольствием) Никаких проблем. Почему? Потому что ни возвращение Крыма, ни охота на геев, ни другие бессмысленные законы просто не могут поднять такую волну беспощадного патриотизма, как футбольная сборная. Мы видели, что творилось в 2008-м. Полгода назад, когда интернет был захвачен хэштегом #КрымНаш, а в телевизоре рассуждали о бесконечной мощи России, московские коммунальщики ходили по домам и квартирам и вручали всем триколоры – чтобы мы декорировали ими наши балконы. Когда Акинфеев, Аршавин и Хиддинк уничтожали голландцев на базельском стадионе, триколоры заполонили Москву без какой-либо помощи коммунальных работников. Футбол – страшная сила. Куда сильнее политики. И все давно это осознали.

Конечно, будет смешно, если базовый клуб “Россия-2018” займет последнее место в сезоне-17/18 и вылетит в ФНЛ. Но сегодня мне не смешно. Я терпеть не могу многих русских игроков. Я терпеть не могу многих русских владельцев. Как и любого нормального человека, меня раздражает вранье, лизоблюдство и другие грехи, давно осевшие в российским футболе. Но я люблю чемпионат России, и не хочу, чтобы из-за глупых политических игр кучка чиновников убила турнир, в котором играют Сергей Игнашевич, Юрий Лодыгин, Сейду Думбия, Кевин Кураньи, Матье Вальбуэна, Александр Кокорин, Артем Дзюба, Халк и Данни; в котором работают Сергей Семак, Андре-Виллаш Боаш и Леонид Слуцкий; в котором есть новые стадионы “Спартака” и “Рубина” и в котором по-прежнему полно отличных матчей, голов и игроков.

Если вы сомневаетесь, что политика РФС&Мутко в ближайшие годы добьет российскую лигу, то прекращайте прямо сейчас. Самое интересное, что ради осуществления плана с базовым клубом РФС, по сути, придется покончить с лимитом на легионеров – лимитом, который еще неделю назад планировал ужесточить Виталий Мутко. Последовательная стратегия по подготовке к ЧМ-2018 – конечно-конечно.

Разумеется, даже в том случае, если все эти взаимоисключающие фантазии станут реальностью, чемпионат России исчезнет не сразу – в конце концов, даже в КНДР время от времени заглядывает Деннис Родман, так что “Динамо”, “Зениту” и прочим любителям звездных легионеров пока не о чем волноваться. Но очевидно, что именно в этом году российское руководство окончательно определилось с ответом на вечный вопрос: что же важнее – чемпионат или сборная? И к сожалению, этот ответ звучит совсем не так, как нам бы хотелось (и то, другое).

Можете обмотать меня белой лентой и выбросить в реку, но я вижу только один сценарий, при котором мы сможем сохранить И чемпионат России (хотя бы в его нынешнем виде), И российскую сборную. Этот сценарий не нравится мне и не понравится многим из вас, но выглядит он именно так: до конца 2015-го США и ЕС забрасывают Россию еще более мощными санкциями и FIFA, под давлением европейских политиков, отнимает у нас Кубок мира. Я не хочу, чтобы это произошло. Как и вы, я мечтаю о том, чтобы в Россию пришел этот турнир. Но я просто не вижу другого пути. Только крах Стратегии-18 заставит РФС&Мутко отказаться от планов подмять нашу лигу под российскую сборную. И просто, чтобы вы знали: этот абзац я писал, обливаясь слезами.

Если вы готовы пожертвовать чемпионатом России ради всей этой гнусной стратегии – это ваш выбор. Я не готов. И в эту субботу я отправлюсь на стадион, надеясь, что уже скоро в российском футболе не будет ни Анатолия Воробьева, ни Виталия Леонтьевича Мутко, ни беспросветной ужасающей глупости. Да, я могу мечтать.

Все для победы. Почему сборную России необходимо заявить в чемпионат страны

Фото: REUTERS/RIA Novosti/Alexei Nikolskyi/Kremlin