Square One
Блог

Куда уехали Лэмпард и Вилья? Все, что нужно знать о новом клубе из Нью-Йорка

Виталий Суворов рассказывает об удивительном клубе, который не провел еще ни одной игры, но уже заполучил Давида Вилью и сто тысяч болельщиков.

Что такое ФК «Нью-Йорк Сити»?

Футбольный клуб «Нью-Йорк Сити» – совместный проект шейхов из «Манчестер Сити» и толстосумов из бесбольной команды «Нью-Йорк Янкиз», которые в прошлом году приобрели права на новую франшизу МЛС за 100 миллионов долларов.

Семь лет назад комиссионер североамериканского чемпионата уже пытался привлечь европейских инвесторов в местную лигу – тогда Дон Гарбер предложил взяться за франшизу в Нью-Йорке «Барселоне» и боливийскому бизнесмену по имени Марсело Клауре. Впрочем, вскоре было объявлено, что «Барселона» займется строительством клуба не в Большом Яблоке, а в Майами, а затем сделка и вовсе сорвалась – как объяснили представители лиги, из-за неблагоприятных условий рынка в штате Флорида (Бекхэма и ЛеБрона это, видимо, не смутило).

Вторая попытка Гарбера подарить Нью-Йорку еще один клуб так же не увенчалась успехом: отказом ответили и бейсбольные «Нью-Йорк Метс» и владельцы восставшего из пепла «Нью-Йорк Комсоc», который отправился выступать во второй по силе американском дивизион.

В результате Гарбер вышел на «Ман Сити» (гендиректором клуба к тому моменту стал бывший вице-президент «Барселоны» Ферран Сориано, который участвовал в переговорах по поводу франшизы в Майами) и «Янкиз», и уже в 2013-м инвесторы объявили о рождении нового, двадцатого клуба лиги, который дебютирует в МЛС в марте следующего года.

Кто будет играть в этом клубе?

Сейчас на официальном сайте «Сити» нет даже раздела с составом команды, хотя парочка заметных парней уже перевезли вещи в Нью-Йорк. Первым игроком в истории франшизы стал Давид Вилья, подписавший контракт на три года (на клубном сайте это событие назвали одним из главных моментов в карьере испанца наряду с победами на ЧМ-2010 и в Лиге чемпионов с «Барселоной»). Вторым и третьим – американский защитник Джеб Боровски («Ванкувер» и «Монреаль») и вратарь пуэрториканского происхождения Джош Саундерс («Портленд», «Гэлакси», «Реал Солт Лейк»).

Совсем скоро на Восточное побережье США переберется еще одна европейская звезда – Фрэнк Лэмпард, а уже в январе в Филадельфии состоится очередной драфт МЛС, на котором «Нью-Йорк» получит еще несколько добротных игроков – но на этом руководство клуба точно не остановится. Только за последние два месяца они едва не провернули трансферы Эшли Коула и Хави – так что не удивляйтесь, если через несколько лет в форме «Сити» будет бегать кто-нибудь вроде Димитара Бербатова, Самуэля Это’О или Александра Прудникова (хотя это вряд ли).

Кстати, в команду всех этих игроков зазывает человек по имени Клаудио Рейна, спортивный директор «Нью-Йорка» и экс-футболист «Манчестер Сити», «Сандерленда», «Рейнджерс» и «Байера-04», сыгравший на четырех Кубках мира в составе американской сборной (как вспоминает сам Рейна, в школе он был одним из двух странноватых парней, которые вообще знали о существовании соккера).

Чем будут заниматься игроки восемь месяцев, ведь «Нью-Йорк Сити» не будет проводить матчи до марта 2015-го?

Джеб Боровски уже пару недель катается по Норвегии – следующие восемь месяцев он проведет в аренде в «Стремсгодсете». Вратарь Саундерс так же отправился набирать в форму в другой клуб – «Сан-Антонио Скорпионс» из Северо-Американской Футбольной Лиги. Давид Вилья до дебюта «Нью-Йорка» в МЛС будет выступать за «Мельбурн Сити» – клуб из высшей лиги Австралии, который принадлежит шейху Мансуру. Там же, скорее всего, окажется и Фрэнк Лэмпард.

Кто будет тренировать «Нью-Йорк Сити»? 

Джейсон Крайс – в прошлом один из самых ярких футболистов МЛС, на счету которого 300 матчей в чемпионате, более ста голов, титул MVP сезона-1999, третье место в списке лучших бомбардиров в истории лиги и 14 матчей за сборную США. В этом году Джейсон провел шесть месяцев в Англии, изучая работу тренерского штаба «Манчестер Сити».

Случайный факт о Крайсе: в 2009-м в возрасте 36 лет Джейсон стал самым молодым тренером в истории МЛС, выигравшим чемпионат. Спустя два года «Реал Солт Лейк» – клуб, которому Крайс отдал девять лет жизни (два в качестве игрока, семь в качестве тренера) – изъял из обращения девятый номер, под которым выступал Джейсон.

Самый нелепый конфликт с участием Крайса: после матча «Реала» и «Гэлакси» в 2011-м Джейсон чуть не подрался с Дэвидом Бекхэмом прямо на поле. Как выяснилось позже, Бекс был недоволен поведением тренера, который несколько раз выругался на арбитра по ходу игры. «Видимо, Дэвид считает, что только он может орать на судью», – заявил Крайс. Хм...

В какой форме будет играть «Нью-Йорк Сити»?

Пока неизвестно, но судя по бейсболкам (29$), шарфам (30$) и футболкам (22$), которые уже можно приобрести в официальном интернет-магазине «Нью-Йорка», форма будет почти такой же, как у «Ман Сити» – небесно-голубой.

Есть ли у клуба прозвище?

Еще нет, но надо признать, что сокращенно название команды звучит довольно круто – Эн-Уай-Си-Эф-Си.

В чем главное отличие «Нью-Йорк Сити» от другого местного клуба – «Нью-Йорк Ред Буллс»?

Ну, то есть, помимо шейха Мансура, «Манчестер Сити» и амбиций, сравнимых с теми, что когда-то были у «Космоса»? Вот оно: «Сити» стал первым клубом МЛС, который базируется непосредственно в черте города Нью-Йорк, в то время как стадион «Ред Буллс» находится в соседнем штате – Нью-Джерси. И раз уж мы о стадионах...

Неужели менее чем за год «Нью-Йорк» уже успел построить себе арену?

Нет, но некоторые наброски нового стадиона у «Нью-Йорка» уже есть. Согласно одному из них, арена будет располагаться в районе Квинс на территории Флашинг-Медоус-Корона парка и вмещать около 30 тысяч зрителей – однако против этого плана уже выступили бейсбольные «Метс», стадион которых находится по соседству, и некоторые политики.

Альтернативный план клуба – возведение стадиона в районе Бронкс, однако закончить строительство раньше 2018 года, скорее всего, не удастся и, как минимум, несколько ближайших сезонов команда проведет на арене друзей и партнеров из «Янкиз». Проблем с регулярной трансформацией бейсбольного стадиона быть не должно: на «Янкиз Стэдиум» и раньше гостили различные европейские клубы во время турне по Америке, а смена газона занимает всего три дня.

Сколько будут стоить билеты на матчи «Нью-Йорка»?

От 25$ до 250$ в зависимости от сектора. Сезонный абонемент (17 домашних матчей): от 306$ (10721 рублей) до $2975 (104240 рублей). Ауч.

Есть ли у клуба фанаты?

О, да!

Пока вся планета наблюдала за невероятным турниром в Бразилии, маркетинговый отдел «Нью-Йорк Сити» не терял времени. План был таков: за месяц сотрудники клуба должны были посетить 50 спортбаров Нью-Йорка, раздать всем желающим футболки и аксессуары в цветах клуба и завербовать, как минимум, несколько тысяч болельщиков. Параллельно «Нью-Йорк» активно орудовал в социальных сетях, расклеивал постеры по всему городу, затевал вечеринки по случаю финала ЧМ с кучей бесплатных призов и даже устроил конкурс на создание эмблемы для клуба. Фаны не подкачали: 

Еще до начала ЧМ-2014 руководство «Нью-Йорка» выделило три группы болельщиков, которым стоит уделить особое внимание: поклонники английской премьер-лиги и других крупных европейских чемпионатов; мигранты из Европы и Южной Америки; подростки от 12 до 17 лет, которые приведут на стадион родителей и в будущем станут основной аудиторией клуба. Сотрудничество с «Нью-Йорк Янкиз» – еще одно преимущество «Сити». «Мы хотим стать самой популярной командой лиги, – говорит Тим Пернетти, директор по развитию клуба. – И маркетинговые каналы «Янкиз» могут нам в этом помочь. У тех же «Ред Буллс» просто не было таких возможностей, как у нас».

Результат? За несколько месяцев «Нью-Йорк» продал больше трех тысяч абонементов на новый сезон, а на твиттер команды подписалось больше 100 тысяч людей – всего на 7 тысяч меньше, чем на «Ред Буллс», которые существуют в нынешнем виде уже восемь лет, и больше, чем на любой российский клуб, кроме «Спартака» и «Зенита». 

А самое главное – за все это время «Нью-Йорк» ни провел еще ни одного матча.

144 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"загнивающий запад" развивается как-то быстрее великой и могучей державы....хм...
+283
-27
+256
чего не отнять у американцев, так это умение сделать из ничего конфетку, и заставить поверить, что эта "конфетка" неимоверна вкусна. Молодцы, что тут сказать!
+185
-3
+182
Ничего.
В России есть миллионеры-дилетанты не попадающие по мячу, есть радикальные националисты на трибунах, есть сумасшедшие, отмороженные полицейские, есть дотационные клубы, которые никогда не отобьют этих денег, есть мифические планы, и грандиозные неудачи. В общем, слава РФПЛ!
+121
-2
+119
Лет через 50 кто-нибудь из здесь сидящих будет рассказывать школоте, что болеет за Нью Йорк Сити с момента его основания, а его назовут глором.
+73
-1
+72
с детства за Эн-Уай-Си-Эф-Си!
+74
-5
+69
А как же работа с фанатами ? помогите с грин картой, или видом на жительство. Буду на все домашки ходить, и пару выездов пробью.
+64
-1
+63
Комментарий удален
Суперпроект, можно как угодно к нему относиться, но он явно направлен на развитие футбола в США, поэтому я всеми руками и ногами "за". На нескольких матчах в год точно смогу побывать в будущем. Чего уж греха таить, после того как Вилья стал игроком этого клуба, буду откровенно притапливать в МЛС ещё и за них.
+23
-1
+22
Напомнило кино-франшизы Марвел, где тоже все ради бабла
+26
-8
+18
Никогда бы не подумал, что бейсбольный стадион, можно использовать под футбол.
+17
-1
+16
начинаем болеть сейчас, чтобв потом не называли ...
+16
-2
+14
" за месяц сотрудники клуба должны были посетить 50 спортбаров Нью-Йорка, раздать всем желающим футболки и аксессуары в цветах клуба и завербовать, как минимум, несколько тысяч болельщиков. Параллельно «Нью-Йорк» активно орудовал в социальных сетях, расклеивал постеры по всему городу, затевал вечеринки по случаю финала ЧМ с кучей бесплатных призов и даже устроил конкурс на создание эмблемы для клуба."

ну почему у нас на такие вещи деньги не выделяют, кроме Зенита. так бы и людей больше ходило
+10
0
+10
Шейхи и Америка? Напомнило сценарий фильма... блин забыл как он называется.
+8
0
+8
Давно уже хочу чтобы у нас начали транслировать МЛС
+8
-1
+7
Наверное круто сыграть первый официальный матч за новый клуб. Ведь вне зависимости от того, как все сложится, ты уже автоматически попадешь в историю как один из первых.
+6
0
+6
Ответ Далер
Напомнило кино-франшизы Марвел, где тоже все ради бабла
Достойные развлекательные фильмы, мне лично ни разу не было жалко потраченных денег.
+6
0
+6
Ответ Nerazzurri-88
Не люблю сша,не люблю Нью-Йорк,никогда не смотрел и не буду MLS,не люблю подобные проекты без истории,но эмблема клуба-это вообще супер! Невероятно красивое произведение. Это заслуживает внимания к команде.Да и название без этих дебильных американских "Нью-Йорк Бобёрс" или условных "Сиэттл Выхухольс", "Флорида Тараканс".
Такой метод именования команд использовался с давних времен, причем не только в Штатах. За примерами далеко ходить не надо: Bolton Wanderers, Blackburn Rovers, Glasgow Rangers, Wolverhampton Wanderers, Young Boys, Boca Juniors, Newell Old Boys и др. Просто этот метод оказался более распространенным во многих странах за пределами Европы.
+6
0
+6
Менеджменту всех российских клубов надо летедь туда толпой и перенимать опыт, чего чего, а опыт у американцев в пиаре был всегда.
+6
0
+6
Спасибо Автору за пост, на одно дыхании прочитал!
+5
0
+5
Ответ Далер
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1_MLS_%D0%91%D0%B5%D0%BA%D1%85%D1%8D%D0%BC%D0%B0_%D0%B2_%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%B0%D0%BC%D0%B8
упс. Вопрос снят, не знал.
+4
0
+4
толково америкосы движутся.
немного завидно.
у нас такое вряд ли когда-то будет...)
+5
-1
+4
Ответ ol_konchenkov
"загнивающий запад" развивается как-то быстрее великой и могучей державы....хм...
Даже Поднебесная и Страна восходящего солнца развивается быстрее "великой и могучей" державы
+5
-1
+4
Давно ждал текст, разъясняющий хоть что-то про этот клуб. Спасибо, Виталий!
+4
0
+4
В удивительное время мы живем. Мечтать о такой популярности не имея за спиной ни одного без маркетинга, интернета, соцсетей было бы невозможно. Поколение лайков, что сказать?) Я поражен, создали всемирный ажиотаж на пустом месте)
+4
0
+4
Начинай болеть за Нью-Йорк Сити сейчас, чтобы потом не называли глором!
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
ЛеБрон в Майами еще понятно. А Бекхэм когда там играл, не напомнишь?
+3
0
+3
У них вся лига создана для того чтоб зарабатывать деньги. Потолок зарплат, система драфта - когда не переплачивают за игрока который всем нужен. Плюс у них очень хорошо ходят на спорт принципе. Все это дает возможность зарабатывать, а следовательно развиваться эффективно.У них и сейчас все очень даже не плохо. Кроме уровня футболистов по большому счету. Ну это пока......Лет через 15 будет реально крутая лига.
+3
0
+3
Боюсь что с такими темпами придется нам скоро смотреть все матчи в очччень позднее время. Как бы не стал MLS по значимости для футбола аналогом NHL для хоккея. Очень не хотелось бы...
+3
0
+3
Ответ ertsover
Так дешево ты стоишь?
крымнаш, иди выпей водки.
+5
-2
+3
В отличии от Фергюсонов (спонсирует лейбористов) и Глейзеров (по слухам спонсируют израильскую армию), Мансур не спонсирует политиканов, а вкладывает деньги в развитие футбола по всему миру: Англии, Австралии, США. Поэтому этот замечательный человек у меня на аве.
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий