4 мин.

Роберто Карлос: «Хочу стать частью грандиозного проекта Керимова»

Роберто Карлос, наконец, примерил футболку «Анжи» на турецком сборе команды, а после рассказал Sports.ru о своих планах, друзьях, татуировках и мечте однажды привести новый клуб к золотым медалям чемпионата России. Добро пожаловать в комментарии. 

– Роберто, доброе утро. Как у вас дела?

– Спасибо, все хорошо. Вообще, я очень рад быть сегодня здесь и, наконец, познакомиться с командой. Я поиграл во многих великих клубах и, надеюсь, что мой опыт поможет мне проявить себя в России. У вас очень сильный чемпионат, достаточно топ-клубов, но я верю, что «Анжи» способно стать по-настоящему сильной командой и однажды выиграть золото. За 2,5 года, которые я проведу в Махачкале, я приложу для этого все свои усилия. Болельщики будут гордиться нашей командой.

Правда ли, что вами интересовались английские клубы?

– Да, но, на самом деле, не только английские. У меня были предложение из Австралии, Бразилии и даже Северной Кореи. Но как следует все взвесив, я принял решение отправиться в Россию. Когда я выступал за «Фенербахче», я часто смотрел российскую лигу и всегда надеялся здесь поиграть.

– Вам 37, вы чемпион мира, победитель Лиги чемпионов, один из лучших защитников в истории футбола. Откуда у вас мотивация?

– Моя главная мотивация – это футбол. Мне просто хочется продолжать играть. Тем не менее, я все-таки надеюсь выиграть с «Анжи» и чемпионат России, и какой-нибудь кубок.

– Какой была самая низкая температура, при которой вам приходилось играть?

– Однажды в Киеве я играл при -20. Конечно, ощущения так себе. Тем не менее в Бразилии тоже не самая хорошая погода. Играть при +36 тоже не очень легко.

– Совсем недавно вы сказали, что собираетесь остаться в России после окончания контракта с «Анжи». Это правда?

– Это действительно так. Кроме того, я уверяю, что «Анжи» станет последним клубом в моей карьере. Я закончу играть здесь. Через 2,5 года мне будет под сорок. Мне уже не нужно думать о сборной Бразилии, поэтому я хочу отдать все свои силы «Анжи» и красиво уйти.

– После конфликта с болельщиками «Коринтианса» у вас не появлялись мысли покончить с футболом?

– К сожалению, это так. Я подумывал об этом, потому что футбол создан для того, чтобы приносить людям радость, положительные эмоции. А когда они закидывают твою машину камнями, угрожают твоей семье, ты уже мало думаешь об игре. Но я рад, что «Анжи» вовремя пригласил меня к себе, и я смогу продолжить свою футбольную карьеру.

– Совсем недавно закончил карьеру ваш друг Роналдо. Вы не пытались его отговорить?

– Мне было очень грустно, после того, как я узнал, что он уходит из футбола. Это прекрасный игрок, феномен, один из лучших в истории. Но это было целиком и полностью его решение, ему нужно было хорошенько подумать, посоветоваться со своей семьей. В конце концов, своим вкладом в бразильский и мировой футбол, он вполне заслужил пожить некоторое время прожить для себя. Многие игроки, с которыми я выступал, рано закончили карьеру. Например, Зидан. Это печально, но ничего нельзя поделать. Я счастлив, что мне подвернулась возможность продолжать играть в футбол в России.

– Российские болельщики до сих пор не могут поверить в этот переход.

– Я прекрасно их понимаю. Болельщики думают, что такие игроки, как я, Роналдиньо, Бекхэм или Зидан могут играть только самых лучших клубах мира: «Реале», «Барселоне» или «Манчестер Юнайтед». Но нужно понимать, что существует такие люди, как президент нашего клуба, который задумал грандиозный проект. Я хочу стать его частью, поэтому я здесь.

– Вы постоянно говорите о «грандиозном проекте». Расскажите, что именно вы имеете в виду?

– В первую очередь, наш президент очень хорошо разбирается в футболе. Он хочет обновить стадион, построить новую базу. Он также собирается подписать несколько очень хороших и известных футболистов. «Анжи» ожидает прекрасное будущее, и я надеюсь, что совсем скоро еще больше людей в России и в мире станут болеть за наш клуб.

– Если бы вы сами могли позвать в Россию кого-то из своих друзей, кто бы это был?

– Вы прекрасно знаете мой ответ: конечно, Роналдо. Но, честно говоря, вряд ли у меня получится.

– Когда вы уже приняли решение переехать в Россию, что говорили вам друзья?

– Никто меня не критиковал, никто не удивлялся. Мои знакомые хорошо восприняли мой переход в «Анжи».

– Вы знакомы с кем-нибудь из футболистов, играющих в России?

– Я не знаком с ними лично, но знаю, что ваш лучший игрок Аршавин сейчас играет в Англии. Кроме того, на поле я встречался с такими игроками, как Тихонов, Карпин или Мостовой. Вообще, я хочу сказать, что в России есть и всегда были по-настоящему хорошие футболисты.

Реклама 18+

– У вас, как и многих футболистов, достаточно много татуировок. Что они значат?

– На руках у меня выбиты инициалы моих детей. Также есть татуировка, посвященная моей жене. На левом плече красуется крест. Еще на моих руках также есть фразы из библии, 91-го стиха. Я очень религиозный человек и верю, что все в жизни зависит от бога.

P.S. Это далеко не последний материал о Роберто Карлосе на Sports.ru. Для того, чтобы ничего не пропустить, настоятельно рекомендуется подписаться на блог.