6 мин.

Вувузелы по-парижски

Во время чемпионата мира вполне позволительно немножко отвлечься от темы испанского футбола и заглянуть в гости к соседям – во Францию. Редакция блога «Фиеста» в полном составе (один человек) высадилась в Париже.

В футбол здесь играют, кажется, везде. На Монмартре на смотровой площадке какой-то акробат забрался на верхушку фонарного столба и там чеканит мячик, к бурному восторгу публики. На зеленых газонах перед Домом инвалидов проходят сразу несколько матчей – никого не смущают ни дежурящие поблизости полицейские, ни покоящийся рядом в гробнице Наполеон под тем самым «камнем тяжелым, чтоб встать он из гроба не мог». Но самое удивительное зрелище довелось наблюдать во внутреннем дворике Лувра в первом часу ночи – там ребята отрабатывали пенальти, а в качестве ворот выступало окно музея. Вот она – тренировка по бразильской системе.

Наступление чемпионата мира и первый матч сборной Франции особого энтузиазма не встречают. В день матча Франция – Уругвай людей в футболках сборной Франции в центре города немного. Куда чаще встречаются футболки группы Muse, которая два вечера подряд играет на «Стад де Франс». Все билеты (в количестве около 170 тысяч) были распроданы за несколько месяцев до концертов. После покорения Парижа Muse отправятся в Мадрид сыграть на «Висенте Кальдероне», а потом два вечера подряд соберут аншлаги на лондонском «Уэмбли».

Матч Франция – Уругвай я собирался смотреть в ирландском пабе. Ну а где еще болеть против французов, если не в ирландском пабе? После того, как сборная Франции прошла ирландцев в стыковых матчах благодаря гандболу от Тьерри Анри, ирландский бар казался идеальным местом для поддержки сборной Уругвая. Но мы слишком подзадержались в Центре Помпиду и уже не успевали дойти до ирландского паба – пришлось банально заходить во все бары по пути, чтобы отыскать свободный стол. Из телевизоров уже несся рой вувузел, а рассевшиеся у мониторов афрофранцузы и арабы с упоением распевали «Марсельезу», поддерживая свою сборную.

С улицы Сен-Дени пришлось куда-то свернуть – там мест в барах уже было не отыскать. Где-то по пути к Севастопольскому бульвару, о чудо, свободный стол в пабе все-таки обнаружился. Но ирландского пива там не было. А пить французское в этот вечер не хотелось из самых что ни на есть принципиальных соображений. Уругвайского пива тоже не нашлось. Пришлось выбрать австрийский «Эдельвейс» – как символ неудачи сборной Франции на Евро-2008, когда французы заняли последнее место в группе с разницей мячей 1:6 и собственно потому вообще не сыграли ни одного матча в Австрии, отправившись домой уже по итогам трех матчей в Швейцарии. Там недалеко, кстати – на окраине Базеля потребуется лишь 20 минут, чтобы выйти из Швейцарии, быстренько заскочить в Германию, перейти по мосту во Францию и успеть вернуться обратно в Швейцарию.

Но в центре Парижа было не до этих воспоминаний. Здесь обстановка скорее напоминала Африку. Стоило Сиднею Гову запороть голевой момент в самом начале матча, как над ухом загудела вувузела, в которую периодически дул официант. Вот вроде серьезный человек – суровый на вид, как Рибери. Настолько суровый, что он умудрился принести счет раньше заказа. Он вообще очень спешил – чтобы оставалось время посматривать на монитор и успевать выхватить вувузелу, когда у ворот уругвайцев становилось опасно.

Между тем за соседним столиком разворачивалась крайне бурная дискуссия. Разобрать, о чем идет речь, мне было сложно, поскольку мои знания французского строятся на фразе «Же не маж па сис жур» и всяческих вежливых выражений. Ах да, еще я помню на французском слова «карандаш» и «мяч» – «крэйон» и «балон». Но слов «карандаш» и «мяч» все-таки не всегда хватает для поддержания разговора. Но на сей раз понимать французов оказывалось просто, потому что со мной была француженка, которая знает и английский, и испанский, и даже немного русский – вплоть до текста песни Юрия Антонова «От печали до радости», которую она поет в душе. Француженка сразу доложила обстановку – оказывается, эти разгоряченные месье за соседним столиком «говорят про какого-то осла».

– Про осла? Может быть, они фермеры?

– Сейчас уточню у них.

Через минуту выяснилось, что они не фермеры, а студенты, а образ осла целиком и полностью связан с Раймоном Доменеком. «Они говорят, что игра плохая из-за этого осла». «Они говорят, что это очень тяжело, когда сборную твоей страны тренирует осел». «Они говорят, что этому ослу должны платить зарплату в Уругвае». «Они говорят, что этот осел не взял в команду Насри и Бензема, и поэтому он осел». «Они говорят, что Анелька ловит на поле бабочек, и поэтому тренер осел».

Ребята говорят все это на французском, мне переводят. Между тем Форлан оказывается на ударной позиции, бьет, но плохо. Обидно. Моя явка становится проваленной – люди вокруг осознают, что среди них в центре Парижа затесался некий субъект, болеющий за Уругвай. Впрочем, реакция оказывается вполне доброжелательной.

– Так ты из Уругвая?, – вдруг спрашивает на вполне нормальном английском человек, еще минуту назад утверждавший, что не знает английского. Кажется, это такое традиционное для французов развлечение – делать вид, что они не знают английский.

– Нет, просто мне уругвайцы как-то посимпатичнее.

– Неудивительно, с этим-то ослом… И давно ты за сборную Уругвая болеешь?

– Да, давно. Очень давно. Минут 20.

– О, старый фанат! Давай выпьем за то, чтобы Уругвай и Франция вместе вышли из группы!

– Вообще-то мексиканцы тоже хорошие ребята. И уругвайцы тоже . Так что… Давайте лучше выпьем за Париж.

– О, да! В Париже никогда не родился бы такой осел, как этот Доменек! Наша сборная играет хуже, чем «Пари Сен Жермен»! Наша сборная играет хуже, чем «Аяччо»! За что нам этот осел?

Под конец первого тайма у чужих ворот сбивают Тулулана, и все дискуссии прекращаются. Пока Гуркюфф готовится к удару, люди вокруг издают сумасшедший гул, заглушая даже вувузелу бармена. Все-таки штрафные от Гуркюффа – главная на сегодня надежда сборной Франции. Хотя в рекламе в перерыве матча и остальные французские футболисты выглядят настоящими героями. Рекламные ролики просто бесподобны. Краткое содержание лучшего: старушка идет по улице и вот-вот провалится в яму из-под незакрытого канализационного люка. Но какой-то футболист сборной Франции успевает заметить это, в отчаянном подкате бьет по крышке канализационного люка, та пролетает десятки метров и опускается точно под ногой старушки за долю секунды до падения. Следующий сюжет: детский игрушечный самолет взрывается в воздухе и летит в голову беззаботно гуляющему прохожему. Но тут как тут оказывается Тьерри Анри, который в прыжке бьет по пролетающему мимо него мячу, и сбивает мячом самолет, спасая прохожего. На фоне таких сюжетов игра кажется особенно скучной. Даже когда уругвайцы остаются в меньшинстве, сборная Франции так и не может организовать что-нибудь действительно интересное. Резюме матчу подводит парень с соседнего столика: «Я же говорит, что он осел, вот видишь».

Финальный свисток звучит как раз вовремя – чтобы понаблюдать за шикарным закатом над Сеной. А в метро спокойная обстановка взрывается, когда поезд доезжает до ближайшей к Эйфелевой башне станции. С дудками и песнями в вагон врывается целая орава французов, отмечающих завершение игры с Уругваем. Оказывается, все они смотрели матч на огромном мониторе, установленном прямо у Эйфелевой башни. И там будут транслировать весь чемпионат мира. Что ж, отлично – будет где посмотреть на сборную Аргентины!