6 мин.

Хроники пикирующего «Хереса»

Среди главных ньюсмейкеров последних дней в Испании оказался «Херес» – уже безнадежный, казалось бы, аутсайдер примеры. Перспективы андалусийской команды – в блоге «Фиеста».

Городок Херес-де-ла-Фронтера находится всего в сотне километров от Африки. Многие местные жители никогда не видели снега. Херес – город необузданного веселья. Количество баров, таверн и винных погребов здесь просто зашкаливает. И неудивительно – все понаехавшие туристы спешат надегустироваться знаменитым местным крепленым вином. Ночная жизнь Хереса и вовсе достойна восхищения – для 190-тысячного городка здесь огромное количество достойных клубов и дискотек. Среди местной молодежи и перебравших хереса туристов лихо отплясывают фламенко киноактрисы и матадоры. А однажды я обнаружил на танцполе хересского ночного клуба Энрике Ромеро – того самого защитника, что выступал за «Депортиво» в период расцвета галисийской команды. Бывший футболист сборной Испании рубился под техно, выгодно выделяясь среди прочих танцоров уверенностью и четкостью движений. Хотя до танцев Питера Крауча ему, конечно же, далеко. Ромеро закончил карьеру пару лет назад, а Херес – его родной город.

С красочными заведениями Хереса резко диссонирует бар «Ла Кризис» с нарочито простецким интерьером. Вспомните самую захудалую советскую кухню – именно так внутри и выглядит бар «Ла Кризис». Бедно, сиротливо, невзрачно. Прямо как футбольный клуб «Херес» на фоне завсегдатаев примеры.

Корни проблем «Хереса» стоит искать как раз в баре. Правда, в другом – под названием «Лос Йеррос». 18 марта 2009 года здесь заседал президент «Хереса» Хоакин Бильбао. Ну как, заседал… По сообщениям испанских газет, «Лос Йеррос» – это не только бар, но еще и «бордель с девушками из России». Внутри заведения у Хоакина Бильбао возник некий конфликт, из-за которого его избили. А через несколько часов президент «Хереса» вернулся к месту событий на джипе и… открыл стрельбу по бару из пистолета 22-го калибра. Пули никого не задели, а президент и его водитель были доставлены в полицейский участок. В тот же день их освободили, причем без залога. Однако приехав в офис клуба, Хоакин Бильбао сразу же объявил, что уходит в отставку. «Я не делал ничего плохого, но после происшедшего инцидента для «Хереса» будет лучше, если я уйду», – резюмировал Бильбао.

Для «Хереса» это была большая потеря – потому что новый президент клуба со своими обязанностями справлялся не лучшим образом. Им стал бывший вратарь «Хереса» Карлос де Осма. Тем не менее, через три месяца «Херес» (что называется, на старом багаже) вышел в примеру. Впервые в своей истории – и сразу же с первого места в сегунде. «Синенькие» опередили в итоговой турнирной таблице и «Сарагосу», и «Тенерифе», и «Реал Сосьедад». Успех «Хереса» в Испании все называли тренерским. Дескать, игроки конечно молодцы, но будь на месте Эстебана Виго какой-нибудь другой наставник, ни о какой примере «Херес» бы и не мечтал. Эстебан Виго – бывший футболист «Барселоны», плодотворно работавший в Академии «Барсы», но не снискавший славы во время руководства румынским «Стяуа». Зато в сегунде Виго зарекомендовал себя, как тренер, которому нет равных.

Однако поработать с «Хересом» в примере Эстебану Виго не удалось, и вина за это лежит именно на новом президенте клуба Карлосе де Осме. Сначала президент принимал в штыки все предложения тренера о трансферах, а затем стороны не смогли договориться и о новом контракте для самого Виго. Вот как прокомментировал это тренер: «Клуб сделал мне предложение, я сделал контрпредложение. Но клуб не пошел на диалог, а без этого невозможно прийти к соглашению. Я ухожу из «Хереса» с чувством того, что хорошо выполнил свою работу».

Любопытно, что сейчас Эстебан Виго вновь рвется в примеру с командой, прежде звезд с неба не хватавшей. Экс-наставник «Хереса» возглавил «Эркулес» из Аликанте, и команда лидирует в сегунде, с отрывом аж в 9 очков от четвертого места.

Что ж, вернемся с незавидным делам «Хереса». При выборе нового наставника Карлос де Осма сделал ставку на Хосе Анхеля Сиганду, в начале прошлого сезона выгнанного из «Осасуны». Почему именно Сиганда? Говорят, из всех претендентов на тренерский пост у него были самые низкие пожелания по зарплате. Все просто. Комплектование «Хереса» летом также шло по принципу «что подешевле». И даже неплохо получалось. «Хересу» удалось взять в аренду у «Валенсии» приличного бразильского голкипера Ренана, без которого команда могла бы пропустить на десяток-другой больше голов, чем успела пропустить сейчас. А перспективный 22-летний правый защитник Виктор Санчес достался «Хересу» от «Барселоны» и вовсе бесплатно – также в годичную аренду. Но в «Хересе» Виктора Санчеса предпочли использовать на месте опорного хавбека, да и то нечасто – воспитанник «Барсы» провел за «Херес» в чемпионате только 6 матчей.

На старте чемпионата «Хересу» откровенно не повезло – три удаления в двух первых турах. А потом «синенькие» попали под «Реал» – 0:5. Пока дебютанты приходили в себя от разгрома, они успели получить еще и три безответных гола от «Депортиво». В итоге старт в примере у «Хереса» получился незавидным: четыре матча – четыре поражения, с разницей мячей 0-11. Потом ситуация несколько поправилась – в семи следующих играх «синенькие» набрали 7 очков, одержав в том числе свою первую и пока единственную победу в примере над «Вильярреалом». После чего – 6 поражений подряд, и серия еще вполне может продлиться. «Херес» прочно обосновался на последнем месте в турнирной таблице, аж в 8 очках от спасительного 17-го места.

Реклама 18+

Между тем главные виновники провала «Хереса» уже покинули тонущий корабль. Президент клуба Карлос де Осма подал в отставку после поражения от «Барселоны» со счетом 0:2, вполне почетным для нынешнего «Хереса». «Отставка вызвана личными мотивами – в моей адрес, в адрес жены и детей поступают угрозы. Лучшее решение для моей семьи – оставить президентский пост», – сказал де Осма.

Что же касается главного тренера Хосе Анхеля Сиганды, то его увольнение напрашивалось давно. В итоге чашу терпения нового руководства клуба переполнило домашнее поражение от «Валенсии» – 1:3, шестое подряд. Остановить «Валенсию» на стадионе «Чапин» «Херес» мог бы, используя особенности газона – он представляет из себя труднопроходимое болото. Но валенсийцы грязи не испугались, и в итоге Сиганде было указано на дверь. Исполняющим обязанности главного тренера клуба назначен технический секретарь клуба Антонио Поятос.

Однако в спасители «Хереса» прочат совсем другого человека – Бернда Шустера. Еще в декабре в прессу просочилась информация, что немецкий тренер собирается… купить «Херес»! Тренер, покупающий клуб – это что-то новенькое. Может быть, в сообщение вкралась ошибка, и на самом деле Шустер собирается приобрести не футбольный клуб «Херес», а бутылочку одноименного вина? Или бочонок – тоже хорошее капиталовложение.

Но нет, все серьезно. Экс-наставник донецкого «Шахтера» получил в мадридском «Реале» настолько приличную компенсацию за досрочный разрыв контракта, что может позволить себе поиграть в Абрамовича. По информации Marca, немецкий тренер собирается приобрести часть акций клуба за 2 млн евро, а еще 3 млн евро Шустер готов потратить на трансферы – и самому тренировать им же купленных футболистов. При таком раскладе власть в «Хересе» будет поделена между Шустером и нынешним владельцем команды Хоакином Моралесом. Симпатии Шустера к «Хересу» понятны – именно в этом клубе немец добился первых серьезных тренерских успехов.

Между тем сейчас для «Хереса» наступает во многом решающий момент. В трех ближайших турах «синеньким» предстоят матчи, в которых вполне можно брать очки. Сначала «Херес» сыграет на «Ромареде» с «Сарагосой», которая в последнее время по игре выглядит просто ужасающе и тоже избавилась от президента и главного тренера. А затем у «Хереса» две подряд домашние игры – с «Осасуной» и «Мальоркой», которая в гостях не так уж и страшна. Если «Херес» упустит этот шанс подправить турнирное положение, то возвращение команды в сегунду станет практически неизбежным. И тогда о большом футболе в Хересе будет напоминать только Энрике Ромеро, зажигающий на танцполе.