7 мин.

Когда «Урал» сильнее «Барселоны»

Блог «Фиеста» ненадолго отвлекается от испанских страстей и обращает внимание на российский первый дивизион, к которому сложно остаться равнодушным – одни ставят 64 восклицательных знака в качестве благодарности судье, другие перестают интересоваться российским футболом, а Александр Вишневский пытается описать то, что называют убийством на поле.

Телетрансляции матчей первого российского дивизиона – это лучшая антирекламу турниру, которую только можно было бы придумать. Без них еще можно было бы подумать, что в ФНЛ все в порядке – там рубятся команды с ностальгическими названиями, мелькают известные игроки, а Никита Баженов блещет результативностью (на его счету уже 2 гола за последние 22 месяца). Но, достаточно разок случайно нарваться на трансляцию первого дивизиона на канале «Спорт», и картина становится уже не столь радужной. Дело даже не в вечно полупустых трибунах и напоминающих болота полях (газон из Нижнекамска мне теперь снится в страшных снах), а в другом – ощущении полной безысходности, бессмысленности и абсурдности всего происходящего в ФНЛ.

На днях суровые боевые будни редакции Sports.ru были взорваны трансляцией матча «Урал» – «Салют». Внимание к монотонному бубнежу комментатора зародилось из упоминания о трех колумбийцах, невесть как оказавшихся в составе белгородского «Салюта». Еще пару месяцев назад Белгород играл во втором дивизионе, куда иностранцам вход запрещен, а селекционеры клуба, оказывается, не дремали, а наслаждались проверкой колумбийского товара. Дорожки пыли и пыль дорожек привели южноамериканских искателей приключений на улицу Репина города Екатеринбурга, где на стадионе «Центральный» они увидели такое, от чего сложно остаться таким же, как и был. Это хотелось развидеть, а на месте колумбийских парней я бы бежал в Боготу прямо из Екатеринбурга.

В первые 20 минут матча не произошло ничего интересного, кроме выхода команд на поле. Судью Мирошниченко ход матча, видимо, не очень устраивал, и на 21-й минуте он задал жару – после серии его занимательных решений все собравшиеся в редакции счастливые телезрители гомерически ржали минуты три нон-стоп. Итак, в совершенно не опасном моменте вратарь «Салюта» Сикач забирал мяч в руки на грани штрафной площади. Голкипер схватил мяч в пределах штрафной, но сделал лишний шаг и чуть вышел за пределы штрафной, что и зафиксировал бдительный судья, назначив штрафной и показав вратарю… красную карточку!!! На фол последней надежды фол не тянул никак, соперников рядом с вратарем не наблюдалось, и с какого перепугу можно было доставать красную карточку, многие, мягко говоря, не понимали.

Странно, что они этого не понимали. Ведь на стадион пришли уважаемые люди. Губернатор, поди, тоже за матчем следит. Команда же дома играет – должна побеждать. А тут приехали в гости непонятно кто и хотят лишить болельщиков праздника! Нельзя, грешно! Ошарашенный Сикач отправился с поля, а с ним еще и полевой игрок, вместо которого на замену вышел умудренный опытом запасной голкипер Криворучко. По его очень недовольному лицу можно было догадаться, как замечательно Криворучко дремал на скамейке запасных, пока его не потревожили. На этом веселье только начиналось – за первые 20 секунд нахождения на поле Криворучко успел получить в свои ворота пенальти и вдобавок желтую карточку за разговоры! Со злополучного штрафного мяч полетел точно в лицо защитнику Жирному (это фамилия), и тот рефлекторным движением закрыл лицо от удара. В результате чего арбитр назначил пенальти, выдал предупреждения Жирному и Криворучко (чтобы и тому неповадно было). «Урал» повел 1:0.

 – Вот после таких матчей люди и завязывают с просмотром российского футбола, – констатировал один коллега. А другой сказал, что на месте екатеринбургских зрителей он со стыда сквозь трибуны бы провалился (возможное, некоторые и провалились, судя по множеству пустых секторов на стадионе «Центральный»). Но последнее было сказано уже в конце игры, когда судья Мирошниченко из Ростова-на-Дону успел еще вдоволь накуражиться. Всякие мелочи, типа трактовки мало-мальски спорных моментов в пользу хозяев поля, можно и не отмечать, судья играл по-крупному. Наверняка арбитру удалось бы оставаться в тени, забей «Урал» еще один мяч, но вот беда: хозяева поля при численном преимуществе не могли создать ни единого голевого момента у ворот «Салюта». Они в основном перекатывали мяч поперек поля в районе центра поля, не в состоянии найти адресата для хоть сколько-нибудь обостряющего паса.

Реклама 18+

Игра «Урала» просто впечатляла своей никчемностью, с эстетической точки зрения все зрелище выглядело феерическим кошмаром, и в итоге Мирошниченко решил не искушать судьбу и на 56-й минуте удалил еще одного футболиста «Салюта». Этим беднягой был Жирный – он в верховом единоборстве столкнулся голова в голову с соперником, оба упали и страдали, а желтую карточку получил, разумеется, именно игрок «Салюта» – тот, у которого уже было одно предупреждение. Правильно получил красную, Жирный сам виноват: вдесятером его команда не хотела пропускать, пусть теперь вдевятером поиграет!

Раньше на замену Жирному в «Салюте» имелся Тонких, но этот защитник отправился продолжать свою славную карьеру в «Металлург Оскол», и белгородцам пришлось как-то жить без него. Было бы забавно, если б «Салют» вдруг сравнял счет вдевятером: сколько бы мы тогда еще увидели удалений? Но уже на 63-й минуте арбитр поставил еще один гроссмейстерский пенальти и посланец замбийского народа Чисамба Лунгу забил с 11-метрового второй гол. Самое смешное, что кроме двух пенальти «Урал» за всю игру смог создать лишь один голевой момент – при том, что у «Салюта» были удаления на 21-й и 63-й минутах. А салютовцы вдевятером играл в три номинальных форварда и даже чуть не забили – лишь перекладина спасла вратаря по фамилии Кот (не каждого же голкипера называть Криворучко). Белгородский кипер, кстати, держался молодцом, отбивая все немногочисленные удары по своим воротам, кроме тех двух пенальти.

Для первого дивизиона подобный беспредел, увы, давно стал нормой. Телекомментатор даже вел репортаж так, будто ничего странного и не происходит, рассуждая о стабильной игре «Урала» и хорошей игре команды (которую, кроме него, вряд ли кто-то еще в здравом уме мог назвать хорошей). Но это ФНЛ – здесь важно не то, как играет команда, а как она работает на несколько другом фронте. Зачем подыскивать лучших игроков, зачем совершенствовать тактику, зачем воспитывать футболистов, есть можно решить вопрос с добыванием трех очков совсем другим способом? Российский первый дивизион – это турнир, который не смогла бы выиграть «Барселона». Мало того, что Месси с Иньестой не совладали бы с этими газонами-танкодромами, так вдобавок… Что Месси мог бы сделать дождливым вечером в Стоке Екатеринбурге? Если «Салюту» хватило 2 удалений и 2 пенальти, то «Барселоне» нашлась бы просто другая цена – хоть 4 удаления с 44 пенальти. Маэстро Мирошниченко показал бы русский характер.

После матча очень хотелось послушать тренеров – особенно белгородского. Но его слов в телетрансляции почему-то не оказалось. Место для тренерских комментариев было оборудовано почему-то в гуще орущих детей; перекрикивая их, тренер «Урала» сказал, что «сегодня команде нужна была победа». В принципе, довольно исчерпывающий комментарий, можно было бы ничего и не добавлять. Но екатеринбургская журналистка все-таки поинтересовалась, насколько важной была победа, и тренер «Урала» еще раз подчеркнул, что она была «очень важной». На что последовал прямо-таки провокационный вопрос, после которого корреспонденту можно было бы и проверить на наличие белгородской прописки. Она высказала предположение, что «гостям не повезло», и поделилась этим наблюдением с тренером. Он согласился, что им не повезло – дескать, и правда, не повезло, два удаления, два пенальти, но это футбол, всякое бывает.

Между тем на сайте «Урала» один болельщик сразу после игры написал судье «спасибо» с 64 восклицательными знаками – я пересчитал. В принципе, 64 восклицательных знака вполне адекватно выражают кое-чей вклад в добывание «Уралом» трех очков. Этот комментарий оказался самым заплюсованным. То еще больше одобрения среди болельщиков «Урала» получил комментарий, оставленный к новости под заголовком «Урал» обыграл «Салют». Правильнее написать «Судья обыграл «Салют», – написал человек, чей комментарий отметили более, чем семью десятками плюсов. Все-таки зрителей не обманешь, и пустые места на трибунах в первом стадионе – яркое тому подтверждение. Может быть, для разнообразия все-таки попробовать не расписывать матчи три на три и прекратить откровенные убийства играющих в гостях команд, а немножко поиграть в нормальный футбол? Например, для разнообразия выделить деньги на детские школы, а не на поддержку семей судей? Есть мнение, что люди хотят видеть все-таки нормальный футбол, а не только добывание хозяйской командой трех очков.

Фото: официальный сайт «Урала»