16 мин.

Четыре тайма

Впервые с начала сезона основной и дублирующий состав «Барселоны» проводили домашние матчи в один день. Александр Вишневский побывал на матчах «Барса» – «Расинг» и «Барса Б» – «Райо Вальекано» и делится впечатлениями в блоге «Фиеста».

- Вам на какой матч нужен пропуск? На «Барсу» или на «Барсу Б»?, – уточнила у меня секретарша «Барселоны».

- На «Барсу», пожалуйста. И на «Барсу Б» – тоже.

- Отлично! Желаю насладиться игрой «Барсы»! И «Барсы Б» – тоже!, – улыбнулась девушка и протянула два конверта с клубной эмблемой.

В столице Каталонии был очередной «большой спортивный вечер». Десятью днями ранее матчу «Барсы» против «Бетиса» предшествовала баскетбольная игра в «Палау Блауграна», и многие болельщики шли на футбол сразу с баскетбола – благо, дорога занимает пару минут, а интервал между матчами – 20 минут. В минувшую субботу задача усложнилась. На «Мини Эстади» в рамках сегунды (второй испанской лиги) «Барселона Б» принимала «Райо Вальекано», после чего основной состав «Барсы» играл с «Расингом». Теперь расстояние между аренами – три минуты пути, а интервал между матчами – 10 минут. Плюс компенсированное время, которое тоже никак не хочется пропускать. Даже когда можно увидеть четыре подряд тайма в исполнении «Барсы» – все равно ничего не хочется пропустить.

Треугольник между тремя станциями метро Барселоны (Collblanc, Mariа Cristina и Zona Universitaria) – это империя «Барсы». Здесь находятся 99-тысячный «Камп Ноу», 15-тысячный футбольный «Мини Эстади», а между ними – 7-тысячный баскетбольный «Палау Блауграна», где также принимают соперников команды «Барселоны» по хоккею на роликах, гандболу и футзалу. В этом же бермудском треугольнике – несколько тренировочный полей, старенький домик Ла Масия (школа «Барселоны», где жили Месси, Иньеста, Хави и еще сотни будущих футболистов «Барсы») и офис клуба. Перейти от «Мини Эстади» до «Камп Ноу» можно, ни разу не становясь на землю – обе футбольные арены соединяются мостами с «Палау Блауграна».

Иногда эта дорога бывает долгой. Футболисты «Райо Вальекано» мечтают пройти ее за год – от сегунды, матчи которой играются на «Мини Эстади», до «Камп Ноу». Диспозиция среди лидеров сегунды сейчас  предельно проста. «Бетис» уверенно лидирует, находясь в отрыве. «Райо Вальекано» и «Сельта» ведут ожесточенную борьбу за второе место, которое также обозначает прямую путевку в Ла Лигу. А проигравшему в этой схватке придется играть в плей-офф с участием еще трех клубов за третью вакансию в Ла Лигу. При этом отрыв между третьем и четвертым местами колоссальный – уже 10 очков. А в плей-офф, возможно, попадет даже та команда, которая займет восьмое место. Потому что дубли «Барселоны» и «Вильярреала», которые по регламенту не смогут сыграть в плей-офф, пока идут выше восьмого места.

Вполне логично, что главной интригой чемпионата сейчас является борьба за второе место. В первом туре 2010 года «Сельта» выиграла в гостях у «Райо» 3:1 и смогла обойти конкурента. Но затем галисийцы в Виго потеряли два очка в матче с идущим четвертым «Хересом». А «Райо» туром ранее, напротив, выиграл в Хересе, и теперь соперники идут с равным количеством очков. Чтобы не сбавлять темпа, «Райо Вальекано» нужно было выигрывать в гостях  у «Барсы Б», шестой команды чемпионата.

На заднем планы видны крыша «Палау Блауграна»и «Камп Ноу».

«Барса Б» впервые за долгое время предстала в почти что сильнейшем составе. Из ключевых футболистов отсутствовал только травмированный опорник Ориоль Ромеу, прозванный «Бускетсом номер два». Зато в «Барсу Б» вернулся Тиаго Алькантара, долго пропадавший в главной команде. Собственно, уже официально объявлено, что со следующего сезона Тиаго будет включен в заявку первой «Барселоны», и уже более не сможет выступать за дубль.

В матче с «Райо Вальекано» произошло любопытное событие – Тиаго Алькантара впервые сыграл за дубль вместе со своим младшим братом Рафой Алькантара, который в начале января перебрался в «Барсу Б» из третьей команды «Барселоны», где был настоящим лидером. «Рафа даже лучше, чем Тиаго», – шепотом поговаривают знатоки каталонской кантеры. Неделю назад Рафа Алькантара забил свой первый гол «Барсу Б», принеся филиалу гостевую победу над «Саламанкой». Оба сына чемпиона мира 1994 года Мазиньо играют на позиции центральных атакующих полузащитников, и эта братская связка теоретически может придти на смену Хави и Иньесте.

Впрочем, Джонатан Дос Сантос, младший брат играющего в «Тоттенхеме» Джованни Дос Сантоса, тоже метит в основу «Барсы», и успел провести несколько матчей в первой команде. Теоретически тут возможен и полный хэппи-энд, поскольку Джонатан Дос Сантос неплохо смотрится и на позиции опорного хавбека, и все три таланта могут играть в основе вместе. Пока же они совместно сражались против «Райо Вальекано», уровень которого вполне соответствует командам из нижней половины турнирной таблицы Ла Лиги. Рафа Алькантара, впрочем, вышел только на замену.

А вот в центре обороны по 90 минут отыграли потрясающе талантливые защитники Фонтас и Бартра, которым также прочат долгие годы счастья в Ла Лиге. И оба они снова проявили себя с лучшей стороны. Бартра был просто надежен в обороне, а Фонтас вдобавок отметился несколькими опаснейшими рейдами к чужим воротам – в одном случае он на дриблинге прошел троих соперников и выдал точный обостряющий пас, а еще одно подключение Фонтаса вперед завершилось его ударом в штангу.  Надо признать, капитан дубля «Барсы Б» здорово феерит и в своих матчах за основу – в Альмерии он сделал голевой пас со своей половины поля, а в матче с «Рубином» Фонтас забил свой первый гол за основной состав.

Для крайних защитников «Барсы Б» комплиментов сегодня не будет. И Планас, и особенно Монтойя, выглядели неважно. Монтойя, как и полагается человеку с фамилией гонщика «Формулы-1», действовал быстро. Уже на первой минуте игры  он привез гол в свои ворота. Сначала Монтойя ошибся позиционно, потом от его ноги мяч срикошетил точно под удар полузащитнику «Райо Вальекано» Трехо – и аргентинец мощным ударом открыл счет на… первой минуте игры!

Быстро поведя в счете, «пчелы» отошли назад. Левый фланг обороны «Райо Вальекано» был забетонирован защитником Касадо, чья фамилия переводится с испанского как «Женатый». Касадо в трех предыдущих сезонах выступал в Ла Лиге в составе «Севильи», «Рекреативо» и «Хереса». Поскольку два последних клуба вылетели в сегунду, то и Касадо там оказался вполне заслуженно, если оперировать абстрактным понятием справедливости. В любом случае, правый форвард дубля «Барсы» Эду Ориоль совершенно ничего не мог поделать с Касадо. Быстро поняв это, Тиаго и Дос Сантос стали куда чаще играть через левый фланг. Там техничный Нолито нередко накручивал защитника «Райо» Коке, который к 23 годам успел стать капитаном команды. У Нолито, лучшего футболиста «Барсы Б» этого сезона, почти нет перспектив остаться в клубе. Ему уже 24 года, а место в заявке первой команды ему до сих пор не предлагают, хотя своей игрой в первой половине сезона Нолито его вполне заслуживает. Покупка Афеллая окончательно показала, что делать ставку на Нолито «Барселона» не собирается. Летом у левого форварда заканчивается контракт с каталонским клубом. Интерес к чему проявляют масса команд. Самая именитая из них – «Ливерпуль», а самая настойчивая в своем желании заполучить Нолито, – «Бенфика», судя по информации СМИ.

«Барса Б» атаковала куда опаснее соперника, и на 34-й минуте сравняла счет – центрфорвард Джонатан Сориано отличился после тонкого разрезающего паса на грани офсайда от Дос Сантоса. После пропущенного гола фанаты «Райо», полностью занявшие один из секторов стадиона, стали поддерживать свою команду только активнее. «Райялисты» вывесили на своем секторе несколько флагов испанских республиканцев, однако фаны «Барселоны» все равно не признали в них друзей и подолгу скандировали «Пута Райо». Гости из пригорода Мадрида на провокации не реагировали. Но когда с фан-сектора «Барсы» понеслась песня «Кто не прыгает, тот мадридист», то фанаты «Райо Вальекано» принялись скакать еще активнее, чем каталонцы, и сразу же подхватили песню.

Подробный рассказ про «Райо Вальекано» – в репортаже с домашнего матча «пчел».

Игру «Райо Вальекано» анализировать непросто, потому что легче разобрать китайские иероглифы, чем номера на футболках игроков из Вальекаса. Красная диагональная полоска делает номера совсем трудноразличимыми. Тем не менее, героическими усилиями было установлено, что играет «Райо» по схеме 4-4-2. На острие атаки действует пробивной форвард сборной Черногории Делибашич, а оттянутого нападающего играет аргентинец Трехо, принадлежащий «Мальорке».  В средней линии главным героем «Райо Вальекано» является еще один арендованный аргентинец – Артментерос из «Севильи», который в прошлом сезоне выступал в Ла Лиге за «Херес». Левого хавбека активно хвалят в прессе чуть ли не после каждого матча, и в следующем сезоне он наверняка вернется в Ла Лигу. Вот только будет ли это в составе «Райо» – большой вопрос. В принципе, у «Севильи» в нем необходимости нет, при живых Капеле и Перротти. Однако андалусийский клуб вполне может отправить Артментероса и в какую-нибудь другую команду – надо полагать, предложений будет предостаточно.

Именно Артентерос и принес «пчелам» победу на «Мини Эстади» выверенным ударом под перекладину на 70-й минуте. Пока «Райо забивал гол, у кромки поля в ожидании выхода на замену стоял Рафа Алькантара. Поначалу он не часто получал мяч – так, Монтойя дважды в течение одной минуты делал пасы назад, и при этом знаками показывал стоявшему впереди Рафе, что хотел отпасовать на него, но тот неправильно открывался. Как надо отдавать пасы на Рафу, быстро показал его старший брат Тиаго. Пройдя полполя засчет братской перепасовки, сыновья Мазиньо совместными усилиями заработали штрафной удар, с которого Джонатан Сориано пробил в штангу.

На последних минутах игры стадион был уже пустой – из шести тысяч присутствовавших на матче зрителей подавляющее большинство ушли в начале 80-х минут, чтобы успеть на «Камп Ноу». В компенсированное время фанатов «Райо Вальекано» на трибунах, наверное, было даже больше, чем поклонников «Барсы». Хотя посмотреть было на что – «Райо» дисциплинированного оборонялся перед мощнейшийшим напором «Барсы Б» (у чужих ворот прописался даже вратарь Миньо) и отстоял победу. Ничья, пожалуй, была бы куда более закономерным исходом матча, но для «Райо» очки куда нужнее.

«Мы были ближе к успеху, но я поздравляю «Райо» с победой. Через неделе будем сражаться с другим грандом – «Сельтой», – написал вскоре в твиттере главный тренер «Барселоны Б» Луис Энрике. Похоже, что от поражения он отошел быстро. «Э, а в какое время начинается биатлон?», – вскоре спрашивал Лучо в твиттере.

Тем временем около «Камп Ноу» болельщики фотографировались с куклами Пуйоля и Месси и сдавали подписи для какого-то очередного воззвания о независимости Каталонии. Для пропаганды референдума о независимости, который состоится 10 апреля, вокруг «Камп Ноу» стояли десятки шатров, где собирали подписи, раздавали агитационную литературу и принимали пожертвования. На баночках для пожертвований были нарисованы 500-евровые купюры. Видимо, это тонкий намек на то, какими именно банкнотами стоит делать пожертвования.

Вообще у меня сложилось четкое убеждение, что 500-евровые купюры печатают в России. Потому что при попытках расплатиться 500-евровыми банкнотами испанские продавцы делают удивленные лица и говорят, что не могут принять банкноту, потому что у них то нет сдачи, то нет машины для проверки подлинности купюры. Некоторые испанцы вообще говорили, что никогда не видели 500-евровых бумажек – их почти нет в обороте. Зато в московских обменниках клиентов исправно снабжают этими купюрами, обрекая на долгие приключения в попытках хоть где-то разменять эту банкноту. Все-таки 500-евровые купюры наверняка печатают в Москве – иначе почему они все оттуда?)

На матч с «Расингом» на «Камп Ноу» собрались около 80 тысяч болельщиков.

Игра на «Камп Ноу» началась так же, как и на «Мини Эстади» – с быстрого гола фаворита. «Барселона» поразила ворота «Расинга» уже на второй минуте – Педро грудью занес мяч в ворота после прострела Месси вдоль ворот.

«Матч закончился за 88 с половиной минут до его окончания», – сразу же отписался в твиттере Сид Лоу.

Вряд ли именно о таком дебюте мечтал индийский бизнесмен Ахсан Али Сайед, купивший Расинг» на этой неделе. Кстати, ранее он пытался приобрести «Блэкберн Роверс». Но «бродяги» продались другому, и индийцу пришлось довольствоваться покупкой «горцев».

Вскоре Давид Вилья упустил несколько хороших шансов удвоить счет, а на 32-й минуте «Барсе» традиционно пришел на помощь бразильский защитник «Расинга» Энрике. Сложно сказать, зачем тренеры «Расинга» ставят на матчи с «Барселоной» принадлежащего ей же защитника, тем более что Энрике регулярно помогает каталонским  форвардам забивать голы. Вот и на сей раз Энрике любезно завалил Вилью, подарив «Барселоне» пенальти. Между прочим, по количеству пробитых в первом круге пенальти «Барселона» заняла последнее место в чемпионате. Кроме «Барсы», лишь по одному пенальти пробили «Альмерия» и «Леванте», а все остальные команды исполнили по несколько 11-метровых.

Пока Лео Месси готовился к удару, стадион напоминал новогоднюю гирлянду – от тысяч фотовспышек. Вот один из нескольких тысяч уникальнейших-преуникальнейших кадров, как Месси разбегается перед ударом:

Забив гол, Лео показал надпись на своей второй футболке – «С днем рождения, мама».  Вскоре Вилья упустил еще один выход один на один, а в концовке тайма «Расинг» огрызнулся, и Вальдес в красивом прыжке отбил удар Адриана. На послематчевой пресс-конференции, кстати, Пеп Гвардиола выделил именно Вальдеса, сказав, что «в такой холод тяжело стоять в воротах, особенно когда приходится редко вступать в игру, но при этом несколько ударов «Расинга» оказались очень опасными, и Вальдес со всеми ими справился». Действительно, в столице Каталонии был, кажется, самый холодный день за пару последних зим. Во время матча температура составляла около пяти градусов Цельсия.

На «Камп Ноу» стюарты не следят за тем, где садятся зрители, и потому можно занимать любое свободное место.  Ограждения есть лишь между каждой из четырех трибун, а внутри своей трибуны можно садиться уже в любом секторе. Посмотрев первый тайм с самого верха стадиона, после перерыва я решил сесть поближе к Давиду Вилье. Вот, кстати, места для родственников футболистов «Барсы»: четыре первых ряда слева от скамейки «Барсы».

Помимо родственников игроков, на первых рядах садятся желающие продемонстрировать свои плакаты:

Вообще трибуны «Камп Ноу» состоят из трех ярусов, нависающих друг на другом. И с верхних мест нижнего и среднего яруса противоположенная трибуна просто не видна (частично или полностью), поскольку вид на нее закрывает нависающий вышестоящий ярус. Четыре года назад я приезжал в Барселону на матч с «Ливерпулем», купил с рук за 200 евро билет на самый верхний ряд нижнего яруса и был очень удивлен, что с этого места вообще (!!!) не была видна противоположенная трибуна. Обзор заканчивался аккурат на краю дальней кромки поля. Пока там бегали Месси и Иньеста, все было видно отлично. Но если бы на противоположенный фланг забежал бы, например, высоченный Питер Крауч, то вполне возможно, что его голова оказалась бы за пределами видимости.

Но теперь я сидел пониже, и рассмотреть на дальней бровке можно было хоть Крауча на ходулях, даже если бы он принялся подпрыгивать.

Новым соседом по трибуне оказался дяденька лет шестидесяти, оживленно беседовавший со зрителями не только с соседних с ним мест, но и с теми, кто сидели одним рядом выше и ниже. Главные темы дискуссий: какой умница Иньеста, какой козел судья и «что творит правительство». А испанское правительство со второго января (почему-то именно со второго, а не с первого) запретило курить в барах. Это вызвало массу негодования – где-то в Аликанте даже проломили голову бармену, требовавшему от посетителей перестать курить.

- Я каждое утро заходил в бар у дома ради кофе с сигаретой, а теперь Сапатеро запретил мне курить, что это за дела вообще?, – объяснял дяденька мне и еще одновременно пяти людям. – Только здесь и можно покурить за просмотром футбола! Дома жена не разрешает, в барах Сапатеро не разрешает. Хорошо хоть на «Камп Ноу» можно! Тут хорошо, правда?

- Да, хорошо, вон еще Месси бегает, смотрите, – пришлось что-то ответить, чтобы не показаться невежливым.

- Да, и курить разрешено, и Месси бегает – да тут просто отлично!, – резюмировал дяденька и принялся расхваливать Иньесту. Андрес тоже показал себя вежливым молодым человеком и быстро ответил на похвалы голом, забитым после отличного паса от Педро пяткой. Для Иньесты это седьмой гол в чемпионате – новый личный рекорд результативности.

До новой маниты «Барса» так и не добралась, ограничившись скромной победой 3:0. Однако скучать во втором тайме никому не пришлось – по стадиону неслась волна, болельщики то и дело устраивали мощнейшие овации после удачных пасов, а замены каждого из футболистов «Барселоны» сопровождались всеобщим вставанием и распеванием фамилии уходящего игрока.

С мячом Хосеп Гвардиола:

После финального свистка, когда футболисты «Расинга» уже успели скрыться в коридоре, «Барселона» в полном составе вышла в центр поля, чтобы похлопать болельщикам.

Следующий домашний матч «Барса» проведет уже в среду – в полуфинале Кубка Короля против «Альмерии». Хосе Пинто, основной вратарь «Барсы» в Кубке, посредством рекламной афиши информирует болельщиков, что цены на билеты составляют от 9 евро, и деликатно умалчивает о традиционной 20-процентной скидке для сосьос:

Андрес Иньеста, как обычно, отписался в фейсбуке примерно через полчаса после финального свистка: «Поздравляю с еще одной победой! Впереди еще длинный сезон и надо много работать, но мы очень довольны тем, как все складывается». А Жерар Пике, чья аудитория в твиттере уже перевалила за две сотни тысяч подписчиков, принялся вести подробный он-лайн матча «Валенсия» – «Малага».

Итог вечера: «Барселона» забила три гола, «Райо Вальекано» – два, «Барса Б» – один, а «Расинг»… «Расингу» повезет в чем-нибудь еще.