7 мин.

Марчена до Киева доведет

Сборная Испании, действующий чемпион мира и Европы, начала квалификацию к Евро-2012 с эффектного разгрома сборной Лихтенштейна в Вадуце.

На время чемпионата мира Висенте Дель Боске запрещал своим футболистам делать записи в социальных сетях. Но суровые южноафриканские трудовые будни остались позади – и теперь игрокам предоставлена полная свобода. Икер Касильяс публикует в своем твиттере снимки из раздевалки сборной, Серхио Рамос размещает отпускные фотографии и чуть ли не в каждом сообщении грозится всех обнять, а Сеск Фарегас начал вести свой твиттер лишь за полтора дня до начала матча в Вадуце – и на радостях настрочил аж 14 сообщений.

Сеск очень жаждал общения: фразу «Что вы думаете относительно завтрашней игры против Лихтенштейна?» он написал аж на трех языках – английском, испанском и каталонском. Активность блогера Фабрегаса не осталась без внимания матерого тысячника Альваро Арбелоа. «Добро пожаловать, Сески», – написал защитник «Реал Мадрида» в комментариях Фабрегасу. «Спасибо, чувак!», – ответил Сески. А за пару часов до матча блогер Фабрегас принялся выкладывать картинки со своего телефона. «Вот я с Навасом, Андресом, Педрито и Бускетсом на скамейке», – написал Сески.

Обеспокоенные читатели принялись суетиться в комментах: мол, как так, почему Иньеста на скамейке запасных? Но это была, очевидно, специально запущенная дезинформация для запутывания грозных соперников из Лихтенштейна. На самом деле Иньеста был в основе. Висенте Дель Боске не стал выдумывать велосипед и выпустил в Вадуце тот самый состав, который считался оптимальным в Южной Африке: Фернандо Торрес на острие атаки, Вилья на левом фланге полузащиты, рядом с Хави и Иньестой, в опорной зоне Бускетс и Хаби Алонсо, фланги обороны за Капдевилой и Серхио Рамосом, Пике в центре, и Касильяс в воротах.

Единственное изменение носило вынужденный характер: в Вадуце не играл Пуйоль, о чем капитан «Барсы» заблаговременно предупреждал читателей своего блога в твиттере: «Восстанавливаюсь от травмы на базе «Барселоны», с каждым днем чувствую себя лучше». Впрочем, травмы и дисквалификации основных центральных защитников – это для сборной Испании не проблема. Наоборот, это удача! Ведь если из строя выбывают Пуйоль или Пике, то место в основе получает Марчена, а это – гарантия успеха! 31-летний защитник в Ла Рохе числится скорее талисманом, чем футболистом. Ведь в матчах с участием Марчены сборная Испании не проигрывает в течение уже более шести лет. Шутки о фартовости Марчены давно стали притчей во языцех – когда Карлос выходит на замену в тяжело складывающихся матчах, то телекомментаторы сразу же провозглашают, что игра сделана. Дескать, с Марченой проиграть невозможно. Вся Испания свято верит, что если Марчена выйдет на 89-й минуте на замену в матче, который сборная Испании вдруг будет проигрывать 0:5, то счет незамедлительно сравняется. Очередное доказательство закона Марчены было получено в августовском товарищеском матче в Мехико, когда не успевшие толком начать предсезонную подготовку футболисты сборной Испании с трудом передвигали ноги по полю, но ушли от поражения в компенсированное время благодаря голу Давида Сильвы – 1:1. И пусть Марчена к тому времени был уже давно заменен, но его магия оставалась в силе.

Итак, выход Марчены в стартовом составе в Вадуце обеспечивал испанцам как минимум ничью. Но чемпионы мира все же рассчитывали на нечто большее, несмотря на всю серьезность соперника. А ведь в сборной Лихтенштейна собраны опасные люди. Достаточно просто ознакомиться с перечнем основных профессий футболистов сборной Лихтенштейна: за эту команду играют каменщик, электромеханик, юрист, несколько клерков и безработных студентов, инструктор фитнеса, директор салона по стрижке домашних животных и продавец в секс-шопе.

Поразительно, но в эту компанию затесались и несколько профессиональных футболистов: чего стоят только нападающий Хаслер и его верный сообщник по фамилии Фрик. Впрочем, до этого грозного тандема форвардов мяч почти не доходил. Испанцы показали отличный пример, как расправляться с футбольными карликами. 74% владения мячом, 15 ударов в створ против одного у Лихтенштейна, а главное – испанцы всю игру провели на высоченных скоростях, недоступных для сборной Лихтенштейна. При этом «Красная Фурия» постоянно прибавляла по ходу матча. Так, в первые четверть часа команда Дель Боске действовала просто уверенно, а потом резко взвинтила темп и забила два гола. Особенно задали жара Вилья и Иньеста, совсем запутавшие соперников своим одновременным нахождением на левом фланге.

Благодаря активности Иньесты произошло и вовсе уникальное событие, которого так и не увидели южноафриканские болельщики: гол Фернандо Торреса! Иньеста перехватил мяч в центре поля и сразу сделал пас на Торреса, тот вернул мяч Андресу и побежал вперед, а Иньеста преодолел метров тридцать и хитрым пасом вразрез защитников вывел форварда «Ливерпуля» на ударную позицию, и Торрес «черпачком» великолепно перекинул мяч над вратарем. При таких голах принято вспоминать Рауля, лучшего бомбардира в истории Ла Рохи с 44 голами. Единоличным лидером по количеству голов за сборную Раулю оставалось быть на тот момент 8 минут. Давид Вилья забил свой 44-гол мощным выстрелом под перекладину метров с 25, и теперь главная интрига матча свелась к тому, успеет ли Вилья обойти Рауля уже в Вадуце. Не успел, хотя несколько раз Эль Гуахе был очень близок к еще одному голу. Особенно в компенсированное время, когда Вилья проверил на прочность перекладину лихтенштейнских ворот.

При счете 2:0 настоящая игра только началась. Ла Роха еще больше увеличила скорость – полузащитники демонстрировали отменное взаимодействие, и смотреть за игрой испанцев было сплошным удовольствием. Лихтенштейнцы отбивались действительно здорово, по меркам их скромных возможностей, но «Красная Фурия» была в ударе. На контрасте с мучениями сборной России в Андорре игра испанцев особенно впечатляла. Мало какая сборная смогла бы показать настолько феерическую игру, даже если бы вместо команды-соперника на поле находились 11 мусорных бочонков. Лихтенштейнцев не спасла даже хитрая замена в первом тайме, направленная на качественное усиление обороны: вместо студента Эребле на поле вышел частный предприниматель Рехштайнер.

В начале второго тайма Дель Боске выпустил трех новых атакующих полузащитников – Фабрегаса, Сильву и Педро, при этом Вилья перебрался на место центрфорварда, а испанские защитники прочно прописались у чужих ворот. Главным заводилой атак во втором тайме стал Давид Сильва, творивший что-то совершенно невероятное. Сильва больше всех заслуживал гол – и забил его после паса вразрез защитников от Бускетса. А Торрес сделал дубль, пробив в ближний угол после передачи блогера Фабрегаса. По маленькому стадиончику пошла волна, в объективы телекамер попадали десятки испанских флагов и ни одного лихтенштейнского. Игра Ла Рохи вскружила голову и журналистам газеты Marca, известной потрясающими вариантами составов во время он-лайнов матчей. На сей раз Marca превзошла саму себя: по версии он-лайна, во втором тайме в Вадуце центрфорвардом сборной Испании был Арбелоа, справа действовал Касорла, а одного из центральных полузащитников играл вратарь Рейна. Никто из этой троицы на самом деле на поле не появился, даже на профильной позиции.

Желание играть при 4:0 на табло у испанцев совсем не пропадало, и счет не увеличился лишь чудом. А лихтенштейнские футболисты наконец смогли проявить инициативу сразу после финального свистка – обгоняя друг друга, они бросились к лидерам Ла Рохи с заманчивыми предложениями об обмене футболками. Будет чем похвастаться на работе!

Для сборной Испании это 44-я победа в последних 47 матчах. Исключениями стали августовская ничья в Мексике, поражение от швейцарцев в стартовом матче мундиаля, и поражение от сборной США в полуфинале Кубка Федераций-2009. Что же касается отборочных турниров к последним чемпионатам мира и Европы, то в них испанцы лишь раз потеряли очки, сыграв вничью в 2007 году в холодном Рейкьявике. «В Вадуце Ла Роха сделала первый шаг к киевскому финалу Евро-2012», – провозглашают сегодня на первых страницах испанские газеты. Следующая остановка по пути в Киев – в Саламанке, где недавно появилась улица имени Висенте Дель Боске. На родине своего главного тренера Ла Роха будет принимать в октябре литовцев.

Чтобы всегда быть в курсе передвижений сборной Испании, достаточно просто заглядывать в социальные сети. «Я в отеле «Хилтон» в Цюрихе», – написал Альваро Арбелоа уже через три часа после финального свистка, и зачем-то отметил адрес отеля на гугл-карте. Явно кого-то в гости ждал.

Блогер Иньеста работал еще оперативнее. «Пишу из автобуса по пути в Цюрих, – сообщил Андрес в фейсбуке. – Очень рад, что мы показали хорошую игру и взяли три очка. Чувствую себя очень хорошо. Теперь летим в Аргентину»! 15 тысяч читателей поставили галочку, что им это нравится.

Лихтенштейн – Испания – 0:4 (0:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Торрес (18), 0:2 – Вилья (26), 0:3 – Торрес (55), 0:4 – Сильва (62).

ЛИХТЕНШТЕЙН: Йеле, Ери (Фогт, 46), Мих. Штоклаза, Март. Штоклаза, Эберле (Рехштайнер, 45), Эрне, Польверино, Вайзер (Бюхель, 82), Фрик, Бургмайер, Хаслер.

ИСПАНИЯ: Касильяс, Рамос, Марчена, Пике, Капдевила, Хави (Фабрегас, 45), Бускетс, Алонсо, Иньеста (Педро, 65), Торрес (Сильва, 57), Вилья.

Предупреждение: Хаслер (40).

3 сентября. «Рейнпарк Штадион», 22.45. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.