3 мин.

«Биралунго»

«Биралунго» – сыр, выпускаемый итальянской компанией «Гран Бираги», представляет собой длинную палочку сыра в полиэтиленовой упаковке. «Лунго», собственно, и означает «длинный». Совсем как новый контракт Кристиано Бираги, однофамильца основателей компании, рассчитанный до конца сезона 2023/24. 

 

По этому поводу латераль «Фиалок» дал онлайн пресс-конференцию. Мне захотелось перевести её, потому что она очень отражает, как мне кажется, личность Криса. Спокойный тон, аккуратные высказывания, никакого «плача» по «Интеру», не выкупившему его после аренды, никакой эйфории и завышенных ожиданий. Теперь он один из лидеров, повзрослевший и принявший на себя ответственность, и это чувствуется в его словах.

 

– Я убеждён в том, что сказал ранее. Я думаю, что это самая сильная «Фиорентина», в которой я играл. У нас укомплектованная команда, хороший микс перспективной молодёжи и опытных игроков.

 

«Интер»?

Конте – один из лучших футбольных тренеров, он очень много мне дал. Игра на определённом уровне, игра в еврокубках, на верхних строчках турнирной таблицы – это помогает повысить общее качество команды и качество отдельных игроков.

 

Продление контракта?

Ещё до окончания прошлого сезона со мной связались представители клуба и тренер, я почувствовал, что они верят в меня и хотят вернуть в команду. Для меня это было важно, желание воссоединиться было обоюдным. Таким образом, продление контракта оказалось практически автоматическим. Новое соглашение заключено до 2024 года, это часть долгосрочного проекта. Хочется добиться хороших результатов в ближайшие четыре года вместе с клубом и Президентом.

 

Кубок Италии? 

– Кубок может быть целью, которая позволила бы попасть в Лигу Европы, мы серьёзно подходим к этому. Когда я здесь был раньше [до аренды в «Интере»], мы уже доходили до полуфинала Кубка, и это было здорово, это помогает расти. Наши соперники из более младшей категории, но они привыкли побеждать в своих матчах, это команда, выстроенная для перехода в Серию В. На эту игру нам нужен правильный настрой.

 

Баррека?

– Я не был с ним лично знаком раньше, но, думаю, привлечь в команду много качественных игроков в этом году – это правильное решение. Хорошо бы иметь 22-23 игрока для стартового состава, потому что абсолютно все должны чувствовать себя частью группы. Антонио – хороший игрок, демонстрирующий уровень, благодаря которому он и попал к нам, он серьёзный парень и отлично проявит себя.

 

Взаимное непонимание с болельщиками?

– Я человек, который говорит то, что думает, я не могу нравиться всем. Меня обычно или любят, или ненавидят, меня всё это не очень интересует. Но я всегда говорю то, что правильно для меня и для команды, и всегда выкладываюсь по максимуму. Если я достиг чего-то – это только благодаря упорной работе. Когда начинают обсуждать и критиковать нашу работу в команде, меня это беспокоит, и я об этом открыто говорю. А меня самого всегда много критиковали, но я не вижу в этом ничего страшного.

 

Начало сезона?

– Я доволен, что для меня 2020 год складывается удачно. У команды могло бы быть на несколько очков больше, но мы вполне можем вернуться на хорошие позиции. Я стараюсь внести свой вклад и помогать команде побеждать, результаты команды меня волнуют не меньше, чем личные.

Мы все переживаем непростой период, но люди, у которых другая работа – им хуже, чем нам. Мы пытаемся доставить удовольствие тем, кто вынужден оставаться дома, тем, кому ещё тяжелее. В воскресенье было важно выиграть – неважно, КАК, но победить.

Сборная?

– Надеюсь, что чемпионат Европы состоится, и надеюсь на него поехать.