2 мин.

Клуб Олега Блохина: Рывок Цыганкова и Олейника!

Blohin100

Атакующий полузащитник киевского «Динамо» Виктор Цыганков забил 90-й, а за ним и 91-й гол в карьере на высшем уровне. А вингер финского СИКа Денис Олейник девять раз поразил ворота соперников в сезоне 2021 года.

Вингер киевлян отличился, забитым мячом с пенальти в выездном матче 16-го тура в воротах «Миная» (2:0), а в следующем выездном матче УПЛ, Цыганков установил окончательный счёт в поединке с ровенским «Вересом» – 3:0.

Для полузащитника киевского «Динамо» эти голы стали 70-м и 71-м, забитыми в чемпионате Украины и соответственно 90-м и 91-м, проведённых на высшем уровне в футбольной карьере. Забитые мячи позволили Цыганкову вплотную приблизиться к «горняку» Евгению Коноплянке, у которого 94 гола в зачёт Клуба Олега Блохина.

Теперь на один забитый мяч от Цыганкова отстаёт форвард «Коньяспора» Артём Кравец, наконец-то восстановившийся от травмы и сыгравший несколько дней назад 10 минут в Кубке Турции против «Ванспора»  (3:1).

Из других кандидатов наиболее очевиден прогресс в текущем сезоне вингера финского СИКа Дениса Олейника, записавшего точными ударами девять голов за сезон в Финляндии. Денис семь раз поразил ворота в чемпионате и дважды в розыгрыше Кубка Финляндии – 79 голов в зачёт Клуба Олега Блохина.

Трое футболистов забили по восемь мячей в зачёт бомбардирского Клуба. Среди отличившихся полузащитники киевского «Динамо» Виталий Буяльский, забивший все свои голы в матчах УПЛ (у него теперь 52 «зачётных» гола) и переживающий «вторую молодость» Денис Гармаш. Воспитанник луганской школы футбола семь раз поражал ворота соперников в чемпионате Украины и однажды в Лиге чемпионов, поразив ворота баварского голкипера Мануэля Нойера (56 голов). Не отстал от своих бывших одноклубников форвард португальской «Бенфики» и сборной Украины Роман Яремчук «наколотивший» по четыре гола за сборную и клуб чемпионате Португалии. До заветной «сотни» Яремчуку осталось 16 раз точно поразить ворота соперников.  

На один мяч меньше вышеупомянутой троицы забил 26-летний нападающий казахстанского «Акжайыка» Николай Ковталюк, сумевший шесть раз отметиться в чемпионате и один раз в Кубке Казахстана. У Ковталюка стало 55 голов на высшем уровне.

Четыре гола забил Руслан Малиновский из итальянской «Аталанты» (все – в Серии А). До отметки в сто голов, Малиновскому нужно забить 28 мячей.

Роман Безус из бельгийского «Гента» в сезоне 2021/2022 сумел забить два гола в чемпионате, доведя личный актив до 69 забитых мячей. 

Один гол в чемпионате Украины, таков показатель в текущей гонке снайперов полузащитника луганской «Зари» Артёма Громова. В актив Клуба Олега Блохина у него стало 56 забитых мячей.

Вот таковы дела кандидатские...

Напомню, что согласно Регламента символического клуба, носящего имя знаменитого советского форварда Олега Блохина, его членами могут быть игроки, забившие за карьеру 100 и более голов в официальных турнирах на высшем уровне за украинские/зарубежные клубы и национальную сборную.

Виктор Хохлюк, «Голеадор»