3 мин.

Сергей Швецов: «Кайрат» упирался, но у нас был Черенков…

shvecov

Универсальный футболист московского «Спартака» 80-х Сергей Швецов поделился воспоминаниями об игре против «Кайрата» и лидере красно-белых Фёдоре Черенкове, которого не стало три года назад.

– В сентябре 82-го прилетели в Алма-Ату на очередную игру чемпионата против местного «Кайрата», – рассказывает ветеран «Спартака». – Тогда шла упорная борьба за место в тройке призёров. У лидировавших минских динамовцев было 34 очка, у одноклубников из Тбилиси – 32. Мы шли третьими с 31-м очком. А, например восьмая команда первенства «Пахтакор» имела в своём активе 26 турнирных балов. Вот такое было соперничество в высшей лиге СССР. Турнир был очень высокого уровня, – подчеркнул Сергей Александрович.

Наш соперник – алма-атинский «Кайрат» занимал последнее место. У них было 19 очков, и нам предстояла нелёгкая борьба с командой, которая боролась за каждое очко с любым соперником. Стиль игры тогдашнего «Кайрата» была сродни итальянским командам – игра от обороны с быстрым переходом в контратаку. Команда была крепким орешком с хорошего класса футболистами – Убыкин в воротах, а в поле Салимов, Масудов, Бердыев (нынешний тренер казанского «Рубина», прим.), Ледовских, впереди действовал скоростной, а главное – забивной форвард Сергей Стукашов, которому помогал здоровяк Антон Шох за день до этого сделавший ничью в матче против дублёров «Спартака», – продолжил Швецов. 

Нам удалось забить быстрый гол в начале матча. До 57-й минуты кайратовцам удалось выровнять игру, они упирались, пока Родионов не удвоил наше преимущество. Через минуту судья назначает штрафной в сторону ворот Убыкина. Штрафной удар должен был бить Эдик Гесс – его точка. Но я Феде говорю: «на метр направо откати…». Все ждали удар Гесса, а я подкрутил с правой и забил красивый мяч в ворота Убыкина. После матча я сказал в шутку Фёдору: «Ну и хитрый же ты». Посмеялись. К минуте семидесятой Шавло довёл счёт до разгромного. Для казахстанских футболистов игра в исполнении Черенкова была откровением. У него в тот день многое получалось, он без труда переигрывал своих оппонентов в центре поля. Хотя Федя не забил, но он был главным дирижёром наших атак, – подытожил бывший спартаковец. 

22 сентября. Матч 28 тура  чемпионата СССР среди клубов высшей лиги. Алма-Ата. Центральный стадион. 10000 зрителей.

Судьи: А. Богомазов (Фрунзе), А. Филиппенко, В. Ананьин (Душанбе).

«Кайрат» (Алма-Ата) – «Спартак» (Москва) – 0:4 (0:1)

«Кайрат»: Убыкин, Шадиев, Евдокимов, Куклев, Мищенко, Салимов (Бельский, 46), Бердыев, Ледовских, Стукашов, Масудов, Шох.

«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Поздняков, Щербак, Романцев, Шавло, Швецов (Калашников, 71), Гесс, Гаврилов (Кузнецов, 70), Черенков, Родионов.

Голы: 0:1 Гесс (6), 0:2 Родионов (57), 0:3 Швецов (58), 0:4 Шавло (65).

Дублёры – 1:1 (голы Шох Букиевский). 

Spartak

Сергей Швецов был разноплановым футболистом. Мог сыграть на любой позиции в поле. В московском «Спартаке» выступал в 1981-1984 годах. За это время он трижды становился серебряным и один раз бронзовым призёром чемпионатов Советского Союза, а 1981-м был финалистом Кубка СССР. В официальных клубных турнирах за «красно-белых» сыграл 90 матчей, забив в них 21 мяч.

Источник: Sportsffa.kz