8 мин.

Лайфхак. Как увидеть своими глазами Чемпионат мира по футболу? Простые правила

Билеты

Сразу предупреждаю об очевидной вещи – никаких касс на стадионе не будет. Лишние билетики могут продавать, но, откровенно говоря, не советую, потому что не факт, что вы по ним попадете на футбол. Причины чуть ниже.

Большая часть билетов была доставлена курьерской службой или почтой, остальные билеты, например, купленные в рамках последнего этапа продаж, можно получить в билетном центре. Они у вас уже оплачены, платить ничего не надо, но карту, на которую брали билеты, с собой возьмите, дальше поймете зачем.

Билетные центры находятся во всех городах Чемпионата мира. Найти их в Интернете не составляет труда, равно как и часы их работы. Также есть стойки во всех аэропортах городов Чемпионата мира, где тоже можно распечатать купленные билеты. Рекомендуется не затягивать с их получением, потому что очередь в таких местах явление довольно частое. В Москве я бы простоял за билетом часа полтора, но у меня была с собой карта, на которую я их брал. Все распечатал терминал самообслуживание, очередь в который заняла минут двадцать.

Да, важно еще то, что подтверждения о покупке билетов, присланные вам по электронной почте, не являются основанием для прохода на стадион.

Паспорт болельщика

Все знают, что без билета на стадион не попасть. В России на крупное спортивное соревнование не попасть без паспорта болельщика. Никак. Даже если упросить дядю-контролера. Турникет откроется перед вами только тогда, когда вы приложите сначала паспорт, а потом билет.

Паспорт надо заказать в Интернете на сайте, потом вам придет СМС и электронное письмо с уведомлением о рассмотрении заявки. Если она удовлетворена, то идите в ближайший пункт выдачи паспорта и получайте. Такие пункты выдачи есть во всех городах Чемпионата мира. Опять же из-за очередей старайтесь получить их заранее. Иностранцам паспорта высылали по почте, потому что по ним в Россию безвизовый въезд. Также по почте можно было получить паспорт в городах России, где не проходит Чемпионат мира.

Чтобы получить паспорт, нужно купить билеты. Я думаю, что уже все, кто хотел купить, их купили, а кому не досталось, тому и паспорт не нужен. При оформлении паспорта требуется номер билетной заявки.

Собственно, по этой причине лучше не рисковать и не покупать билеты с рук. Вас просто может не пустить дядя-контролер, если фамилия в билете и паспорте будет разная.

Кстати, бывают случаи отказа в получении паспорта болельщика. Приказ ФСБ об основаниях в отказе секретный. Сейчас, насколько я знаю, в одном из судов идет обжалование этого приказа в рамках процесса об оспаривании невыдаче паспорта болельщика. Наблюдения показывают, что его не дают ранее судимым, привлекавшимся к административной ответственности не только за футбольное хулиганство, а также политически неблагонадежным. Например, в Сочи не получили паспорта два оппозиционных активиста, один из которых строил там олимпийские объекты. А вообще таких случаев довольно много. Усложняется все тем, что у вас на руках билеты. Они или пропадут, или вы их продадите на билетном сайте ФИФА. Чтобы иметь возможность продать билеты в случае форс-мажора, получайте паспорт заранее.

Транспорт

С городским транспортом все просто. Если у вас есть билет на матч и паспорт болельщика, то в день игры вы ездите по города на общественном транспорте бесплатно. В московском метро, например, обещают специальные турникеты для бесплатного прохода.

С тем, как ездить между городами, сложнее. Есть бесплатные поезда, то на основные из них билеты уже закончились, хотя смотрите сайт, вдруг повезет. Если вам повезло, и вы забронировали билет на бесплатный поезд, то не забывайте билет на игру и паспорт болельщика. Бывает, что не везет, тогда обычный платный поезд или самолет. На самолет билеты, конечно, дороже, чем обычно, ибо Чемпионат мира.

Реклама 18+

Да, и не пытайтесь сесть в бесплатный поезд без билета. Паспорта болельщики и билета на матч для этого недостаточно, нужен обычный железнодорожный билет. На платный поезд за деньги, на бесплатный, соответственно, бесплатный. По билету на чужое имя в поезд в период усиления вас не пустят, так что если друг не смог, то какой-то пытайтесь переоформить билет на себя.

Проживание

В России одна из главных черт – жадность. Простой пример – квартиру в Саранске я забронировал давно за три тысячи, недавно меня уведомили, что я должен им 24 тысячи. Естественно, я отказался и легко в два раза дешевле забронировал, не поверите, отель «Шератон», построенный прямо к Чемпионату миру. Я вас просто лично прошу наказывать таких жлобов, которые хотят все и сразу. Возьмите за правило принцип «ни копейки идиотам!».

Собственно, я поменял почти все бронирование, которое у меня было изначально. Стали появляться, видимо, после отказов от первоначальной брони довольно симпатичные гостиницы по приемлемым ценам. Если «Ока» в Нижнем Новгороде стоит 11 тысяч сутки, то «Булгар» в Казани 3800. Квартиры есть дешевле или дороже, а хостелы в виде кровати в восьмиместном номере так вообще предложили за 450 рублей. В Калининграде я снял целый дом площадью 55 метров за пять тысяч рублей, но это уже воля случая.

В целом перспективы спать на улице есть только в столице Мордовии Саранске. Я вообще не понимаю, как там можно было строить стадион и проводить Чемпионат мира. Гостиниц там крайне мало, а собственники квартир откровенно выжили из ума. Но вы не огорчайтесь… Дело в том, что есть такой почти пригород Саранска под названием Рузаевка. Это узловая станция железной дороги. Оттуда можно уехать после матча, например, в Москву или Самару, поездов много, но билеты берите заранее. И помните – ни копейки идиотам!

Стадион

Хочу сразу сказать, что на Чемпионате мира вас не ждут фан-сектора, а все болельщики сидят вперемешку. В отличие от клубного футбола, на Чемпионате мира шанс нарваться на футбольных хулиганов существенно ниже, да и вообще они не будут трогать добропорядочных болельщиков. Если, конечно, их специально не привез бесплатно через всю Европу господин Мутко для стычек с англичанами. Но в Москву никто никого не возил, так что бояться нечего. Наоборот, болельщики иностранные дружелюбные, смело просите с ними сфотографироваться, можете пообщаться, никакой негатив вас не ожидает.

Скорее, на стадионе будет проблема с нашими согражданами. Вернее, с той частью, которая ходит на футбол раз в десятилетие. Перед вами может сесть дама в кокошнике или мужик с дудкой. Тут уж все зависит от вашей дипломатии. Ну или обратитесь к стюардам.

В состоянии алкогольного опьянения, особенно сильного, на футбол нельзя, не пустят. Пиво на стадионе безалкогольное, которое первый шаг к резиновой женщине. Со своей едой и водой тоже не пустят, напитки и обычную стадионную еду можно будет купить на месте. Цены, конечно, выше рынка, но если смущает, то наедайтесь до стадиона. Сувениры и еду на стадионе лучше оплачивать картой, чтобы не создавать очередей. На многих стадионах мира нет хождения наличных денег именно с целью более быстрого обслуживания болельщиков. 

Также к проносу запрещены, например, древки флагов, зонты-трости, крупные сумки. Все это можно сдавать в камеру хранения, она будет на всех стадионах, после окончания матча получите. Однако лучше заранее прямо на билете прочитать о запрещенных предметах и не брать их с собой во избежание лишней очереди.

Открывают вход на игру за три часа до матча. Наверное, так рано приходить не стоит, однако вот за час-полтора до матча вам надо быть в пропускных павильонах, чтобы опять же не стоять в длинной очереди на осмотр. Если вы с детьми или относитесь к маломобильным группам граждан, для вас есть отдельные входы через павильоны досмотра.

Реклама 18+

Если вы потерялись, если вам нужна медпомощь или еще что-то, не стесняйтесь обращаться к волонтерам. Какие-то могут не знать, что вам надо, но обращайтесь ко всем, они специально обученные, поэтому при небольшой настойчивости вы вряд ли останетесь без помощи и поддержки.

Дорога домой

Я сильно сомневаюсь, что вас два часа после матча будут держать на трибунах, поэтому на выходе придется потолкаться. Главное слушать волонтеров, потому что они регулируют потоки людей на транспорт. Варианты отъезда – метро или автобусы. Если есть возможность лучше пройти дольше, потому что большинство будет идти на ближайшую станцию метро или ближайшее место посадки на автобусы.

Если брать Москву, то около «Лужников» станция метро «Спортивная» и станция МЦК «Лужники», плюс автобусы до «Парка культуры» Кольцевой линии. Вот тут я не советую идти на «Спортивную», дело в том, что на соседней станции «Воробьевы горы» расположена фан-зона. Так что или МЦК или автобусы до «Парка культуры».

Около стадиона «Спартак» есть одноименная станция метро. Но она забивается быстро, бывает, что проход на нее закрывают. Тогда идите на «Тушинскую», там же находится станция Рижского направления электричек.

В Казани автобусы доставляют до центра города, в том числе железнодорожного вокзала.

Думаю, что примерно такая же ситуация будет и в других городах. Потеряться там и не попасть к месту жительства в трезвом состоянии не суждено.

И не забывайте, что в России Чемпионат мира событие, которые бывает раз в жизни.