5 мин.

Мордорский футбол. Самый бессмысленный матч ЧМ-2018 в самом бессмысленном городе

Вообще на Чемпионате мира на территории Саранска все пойдет, как не в самом хорошем спектакле – завязка, потом кульминация в виде сборной Португалии и все идет на спад. Апофеоз падения – матч Панама – Тунис.

Чем хорош Чемпионат мира? На этом турнире часто бессмысленные матчи интереснее, чем те, на которые уже заведомо нет билетов. Тем более тут, когда он состоится, в самом бессмысленном городе из всех. Ну как на такое не съездить? Вот со «съездить» может пока придется повременить. Болельщики в Саранске будут стихийным бедствием.

Совершенно очевидно, почему Мордовия получила Чемпионат мира. В России спорт это часто большая политика, чем сама политика. И в нашей электоральной практике есть термин «чеченские результаты», то есть что-то в районе 146%, а есть «мордовские», где-то в районе 120%. За это семейство Меркушкиных, которое до сих пор управляют регионом, получили два города. Первый, понятно, Саранск, а второй Самара, куда уехал губернатором бывший глава Мордовии Николай Меркушкин. Но до Чемпионата мира он не досидел, хотя в Самаре сыграет с Уругваем сборная Россия. Видимо, перегнул он со ссылками на план Даллеса и рассказами о попытках американцев сместить его с должности. Теперь Меркушкин работает полпредом России в Конгрессе финно-угорских народов, то есть главным финно-угром с персональной машиной и государственным содержанием.

А ведь вместо Саранска мог быть Краснодар с уже готовым стадионом высшего класса, на котором играет «Краснодар». Или мог быть Ярославль, где тогда еще мэр Евгений Урлашов обязался построить самый дешевый стадион из всех. Но, увы, глава Кубани Александр Ткачев к моменту выбора городов уже не был фаворитом Кремля, а в Ярославле при слабом губернатора был оппозиционный мэр, а за такое у нас не награждают, а наказывают. Урлашова, который был главным мотором проекта, отправили в тюрьму по весьма сомнительным, а попросту говоря ложным, обвинениям во взятке.

Хотя, с другой стороны, Мордовия это одна из граней нашего национального колорита. Она является тюремным краем и известна лагерям в Потьме и Зубовой поляне. В связи с этим регион часто сокращенно называют Мордором.

В Саранске на настоящий момент проживает чуть более 300 тысяч жителей. Стадион во время Чемпионата мира будет вмешать около 44 тысяч (потенциальная аудитория игры Панамы с Тунисом), а после него 30 тысяч. То есть каждый десятый житель может стать зрителем какого-нибудь мероприятия на стадионе. Я не зря написал про «какое-нибудь» мероприятие, потому что футбола в регионе по сути нет. «Мордовия» прозябает в ПФЛ и может вполне спокойно играть на тренировочных полях. Ведь даже в миллионнике Казани с командой премьер-лиги местный 45-тысячный стадион напоминает тлен. Зато постоянно заполняемый 34-тысячный стадион в Краснодаре в лучшем случае примет еще пару товарищеских матчей сборных.

Учитывая, что Саранск это не туристический город, там никогда не было хорошо с гостиницами. Гостиницы, скорее, просят как раз в Потьме и Зубовой поляне те, кто приезжает на свидания с заключенными. А в республиканском центре свободных мест к матчу Панама-Тунис уже почти нет. Есть несколько хостелов с фирменным кроватями, то бишь шконками и квартиры, причем, некоторые из них по ценам пятизвездочных отелей. Тут мы вспомним Ярославль, который входит в Золотое Кольцо, и к тому же находится во вполне себе транспортной доступности до Москвы.

Безымянный
Безымянный1

Главным спортом региона до недавнего времени была спортивная ходьба. Именно в Саранске тренировались спортсмены у Виктора Чегина. Тренировались до такого самого момента, как именно с них начались репрессии в отношении наших легкоатлетов. Почти у всех звезд школы были обнаружены фальшивые биологические паспорта, что является прямым доказательством применения допинга. Почетный гражданин Республики Мордовия Чегин в итоге от спорта был отстранен пожизненно. Пришлось убирать его фотографию с еще одной саранской достопримечательности – выполненной в брежневском стиле доски почета на Аллее славы.  

Согласитесь, антураж к самому бессмысленному матчу мундиаля соответствующий. Даже талантливый писатель не мог бы придумать такой эффектной точки в групповом этапе Чемпионата мира в России.

Видимо, обреченность на бессмысленность поняли и панамцы, которые хотят привезти в Саранск Кевина Кураньи, который имеет корни именно в этой стране. Мордовия ему неплохо знакома, он играл за «Динамо». Жаль, что не играл в ФНЛ, а то бы на один из матчей поехал со всей командой на поезде, потому что аэропорт Саранска до сиз пор закрыт на реконструкцию. Однако в последний момент предлагающие все-таки вспомнили, что футболист был заигран за сборную Германии.

А вот в сборной Туниса нет даже своего Кевина Кураньи. Но потенциально один игрок, который знаком российским болельщикам, может посетить Саранск - Шакер Зуаги в свое время сыграл 12 матчей за «Локомотив».

Да, и хочется, чтобы было все честно. В том плане, чтобы билеты бюджетникам не раздавали. Трибуны обязательно должны соответствовать статусу матча и месту его проведения. Это обязательное условие, чтобы не ударить в грязь лицом.