2 мин.

Поможем попасть Африке в Формулу-1!

Именно с таким призывом просит оказать финансовую помощь себе 19-летний пилот из Зимбабве Аксил Джеффрис любому желающему на сайте gofundme.com.  Из необходимых 1,3 миллиона фунтов стерлингов на момент написания записи получено всего 480. Все собранные деньги, судя по записи на сайте, пойдут на оплату выступления в GP2 в этом сезоне.  Аксиль  уже принял участие в предсезонных тестах GP2  и в последний день тестов на Яс-Марине смог занять девятую строчку в протоколе с 2-х секундным отставанием от лидера сессии Даниэля Абта.

До этого в 2009 и 2010 году Джеффрис выступал в тихоокеанской Формуле БМВ, где в дебютном сезоне он завоевал два поула и две победы. Большую часть 2010 и весь 2011 год он провёл вне гонок, вместо этого он обучался в университете Лафборо по специальности «Спортивная наука». В 2012 Аксил вернулся в гонки и принял участие в Формуле-2. Пропустив первые 4 гонки сезона, он занял 12-е место в чемпионате с лучшим финишем на 7-ом месте в Спа. В прошлом году африканец принял участие в двух гонках Инди Лайтс в Мид-Огайо и Хьюстоне и финишировал в них соответственно на 7-ом и 5-ом местах.

За всю историю в гран-при чемпионата мира приняли участие 24 пилота с чёрного континента, чаще всего это были разовые выступления в рамках гран-при Южной Африки. В 60-х годах южноафриканец Тони Мэггс на заводском «Купере» с Брюсом МакЛареном в напарниках смог три раза финишировать в первой тройке, а в Кьялами в 1967 году Джон Лав из Родезии(как тогда называлась Зимбабве) на своём частном «Купере» уступил лишь Педро Родригесу на «Купере» заводском. А затем пришла эра Джоди Шектера: южноафриканец, выступая за «Тиррелл», «Вольф» и «Феррари», добыл 3 поул-позиции, 33 подиума, 10 побед и 1 чемпионский титул для Африки. После ухода Шектера из Формулы-1 в 1980 году больше не один африканец не участвовал в гран-при, а последнее гран-при в ЮАР прошло в 1993 году. Как минимум один раз в год появляются слухи о заинтересованности местных организаторов о возвращении гонок в Африку, но до практического воплощения они не доходят.