3 мин.

Локомотив, весна-2013. Тренер

Известная всем футбольная поговорка "выигрывает команда - проигрывает тренер" прочно и глубоко засела в сознании любого болельщика. Вместе с тем, если верить опросам, менее 40% болельщиков "Локомотива" желало отставки Славена Билича с поста главного тренера железнодорожников. В чем же причина популярности Славена на красно-зеленом Юге?

Билич - очень молодой тренер, начавший свою карьеру с должности главного тренера молодежной сборной Хорватии, если не брать в расчет короткий период работы в "Хайдуке", сразу после завершения карьеры игрока. Пройдя с молодежкой отборочную группу, но проиграв в матчах плей-офф за право выхода на МЧЕ-2006, Билич возглавил основную сборную, перейдя в главную команду вместе со своим помощником, а чуть ранее партнером по сборной Алешей Асановичем. Кстати, после ухода Билича молодежная сборная Хорватии ни разу не добиралась до стыковых матчей - ни в 2007, ни в 2009, ни в 2011.

Какой же тренер - этот Билич, подходит ли он нынешнему "Локомотиву"?

Безусловно, многим импонирует честность и прямота Билича, его подчеркнутое нежелание вступать в разборки или становиться героем сплетен. Он один из немногих футбольных персонажей, кто не меняет своего мнения в зависимости от того, в какую сторону дует ветер. Сразу же по приезде в Россию Славен рассказал о причинах, приведших его в наш чемпионат, причинах почему был выбран именно "Локомотив", а также сразу определил срок, который ему понадобится для адаптации в стране и чемпионате. Конечно, такой, немного непривычный подход, не только удивлял, но и заставлял присматриваться к новому тренеру с усиленным интересом.

Первые шаги у руля команды еще раз убедили в последовательности Славена - ТШ был почти полностью сформирован из бывших коллег Билича по сборной Хорватии, а команда стала наконец-то бороться на поле. Взгляд Билича на футбол мало изменился с его игроцкой карьеры, Билич - тренер-мотиватор, в чуть меньшей степени тактик, и еще в меньшей степени - "физик".

Во главу угла Билич ставит характер и чувство локтя - "игроки очень талантливы, я это вижу. Но реализовать свой потенциал и потенциал команды мы сможем лишь благодаря нашему характеру". Сразу с началом чемпионата команда "побежала" - при не сильно изменившемся результате игра команды поменялась в лучшую сторону. Кстати, реакция бывших тренеров "Локомотива" на прогресс команды тоже довольно интересна - логичный анализ Бышовца и самодовольное брюзжание Рахимова характеризуют авторов лучше профиля на сайте.

При этом нельзя не отметить и ряд не самых приятных тенденций в ростере и игре команды.

Во-первых, из состава исчезают молодые игроки, еще совсем недавно прочно занимавшие свои места - сели в запас Лобанцев и Бурлак, ушли в другие клубы Фильцов и Беляев. Вдвойне огорчительно, что занявшие их места Крешич и Дюрица по качеству игры ни на йоту не превосходят своих оппонентов, являясь при этом еще и легионерами. Те же вопросы и по лидерам "молодежки" - даже шанса в основе не получили ни Бурнаш, ни Хартияди, ни Поберезкин, ни Муллин.

Во-вторых, создается впечатление, что команда готова физически не на "пятерку" - кажется, что в последней четверти игры некоторые с видимым трудом передвигают ноги. Если это верное ощущение, то, в общем-то, оно легко объяснимо - Билич, по его словам, акценты на сборах делал на командную работу и тактику.

Начать заключение хочется с того, что идеальных тренеров, как и людей, не бывает. Но что можно сказать с уверенностью - так это то, что Билич сделает все, чтобы на поле не было "зайчиков", а были только "львы". Нам же остается надеяться, что у "львов" будет достаточно сил, чтобы бегать весь матч, а тактика, выбранная главой прайда, будет исключительно верной.

И, в качестве бонуса: яркая демонстрация народной любви к Славену на его Родине, в его бытность тренером сборной:

Предыдущий обзор:

Локомотив, весна-2013. Игроки