«Я так почувствовал и ошибся». Обзор матчей российских клубов в Европе

Все, что нужно знать о последних играх российских команд в Еврокубке и Евролиге – в нашем блоге!

«Нижний» повысил шансы на выход в следующий раунд

Подопечные Айнарса Багатскиса обошлись без сюрпризов и во второй раз подряд обыграли словенскую «Юнион Олимпию», аутсайдера группы.

После достаточно сумбурных 5 минут встречи хозяева совершили рывок 16:0, который долгое время помогал им сохранять комфортное преимущество. Тревожный звонок для «Нижнего Новгорода» прозвенел в начале второй половины – словенцы за счет дальних попаданий сначала сократили разрыв, а затем вернули себе лидерство.

Минутный перерыв, взятый Багатскисом при счете 63:64, пошел на пользу – его игроки в последующие 4 минуты не позволили сопернику ни разу поразить кольцо. Защита взяла верх и принесла «Нижнему Новгороду» не только победу, но и 2-е место в группе.

Нижний Новгород  Юнион Олимпия (Словения) 81:74 (30:18, 15:20, 18:20, 18:16)

Нижний Новгород: Радд (28+7 подборов), Антонов (17+9 подборов), Махалбашич (14+6 передач), Стребков (11), Ивлев (8+5 подборов), Бабурин (2), Хвостов (1), Кирдячкин (0), Заряжко (0)

Юнион Олимпия: Загорац (18), Лешич (14), Вучетич (12), Лапорник (11+5 передач), Месичек (6), Рупник (5), Райт (2), Робинсон (2), Махкович (2), Канкар (2)

«Автодор» вылетел из Еврокубка и потерял главного тренера

Неудачная серия «Автодора» продолжилась и в домашнем матче против испанской «Гран Канарии». Саратовцы потерпели пятое поражение подряд, из-за чего наставник команды Алексей Васильев принял решение уйти в отставку.

Самыми провальными стали первые минуты встречи. Артем Клименко и Трэвис Питерсон проигрывали подбор на своем щите, Джереми Шаппелл и новичок Реджи Уильямс мазали открытые броски, а появившийся на паркете 17-летний Денис Величкин разнообразия в атаку не привнес, поэтому почти сразу же отправился на скамейку до конца игры.

Тем не менее, характер баскетболистам «Автодора» показать удалось. В третьей четверти хозяева вышли вперед, а за 5 минут до финальной сирены после трехочковых Шаппелла и Столла имели «+7»!

То, что произошло дальше, центровой Артем Забелин назвал «потерей концентрации»: рывок гостей 3:17 и прощание с шансами на выход в следующий раунд.

На послематчевой пресс-конференции Васильев признал допущенные ошибки, а через пару дней объявил о своем уходе: «В концовке, считаю, что были мои ошибки, не удержали преимущество в семь очков. Пара неудачных замен сыграли решающую роль, не те люди были на площадке. Игра складывалась, я так почувствовал и ошибся».

Автодор  Гран Канария (Испания) 85:92 (12:26, 23:18, 28:20, 22:28)

Автодор: Питерсон (19+5 подборов), Шаппелл (17), Брукс (12+7 подборов), Столл (12+5 передач), Уильямс (8), Клименко (7), Забелин (6), Колесников (2), Макиев (2), Величкин (0)

Гран Канария: Салин (19), Сили (14), Саване (13+6 подборов), Омич (12+7 подборов), Ньюли (11), Оливер (9+6 подборов+10 передач), Баэз (5+5 передач), Агилар (4), Паули (3), Рабаседа (2)

Чемпионы Польши остановили «Зенит»

Неделю назад питерцы уверенно обыграли «Зелена Гора» на их паркете (90:76), однако повторить успех на родной арене не удалось. Одной из причин стала серьезная травма Евгения Валиева. Вслед за Кайлом Лэндри российский форвард порвал крестообразные связки и выбыл до конца сезона.

Но даже без своих ведущих игроков «Зенит» смотрелся весьма уверенно. «Мясорубка» в первой половине победителя не выявила – 33:33, а после большого перерыва Матеуш Понитка и старый знакомый питерцев Деян Боровняк сделали преимущество гостей «+14». Сократить разрыв к финальной сирене подопечным Василия Карасева удалось, но вырвать победу времени не хватило.

Это поражение стало первым для «Зенита» в раунде Last-32.

Зенит  Зелена Гора (Польша) 69:73 (18:22, 15:11, 16:27, 20:13)

Зенит: Тулсон (23+5 передач), Пушков (10+5 подборов), Вихров (10), Антипов (6+5 подборов), Кощеев (5+6 подборов), Головин (5), Дауделл (4+5 подборов), Тимма (4), Комиссаров (2), Карпухин (0)

Зелена Гора: Понитка (18+9 подборов), Боровняк (12), Молдовяну (12), Бост (10+6 передач), Джуришич (7+5 подборов), Кошарек (6), Хричанюк (5), Грущески (3), Шевчик (0), Замойски (0)

УНИКС вновь привез «десятку» «Маккаби»

Вслед за историческим первым поражением в своей истории в Еврокубке израильский «Маккаби» потерпел вторую неудачу подряд. И вновь обидчиками стали подопечные Евгения Пашутина.

Гости приехали в Казань без Рэндла, Миллсэпа и Симмонса, но вряд ли это может оправдать проигрыш, глядя на то, как сыграла задняя линия израильтян. Рочести и Мекель выдали на двоих 5/27 с игры и 1/5 из-за дуги. Бывший лидер «Нижнего Новгорода» провел настолько неудачную игру, что за 26 минут на паркете даже умудрился уйти в «минус» по рейтингу эффективности.

Шансы на победу «Маккаби» потерял за 5 минут до финальной сирены. После двух трехочковых кряду от Антона Понкрашова счет на табло стал 71:56. Неприятной для УНИКСа сенсации не произошло.

Главный тренер российской команды Евгений Пашутин весьма красноречиво прокомментировал успех своих подопечных: «УНИКС играл сердцем».

УНИКС  Маккаби Т-А (Израиль) 78:68 (24:18, 19:14, 11:18, 24:18)

УНИКС: Лэнгфорд (20+9 подборов), Понкрашов (15+5 передач), Уильямс (12+8 подборов), Каймакоглу (11), Милакнис (8), Колом (5+8 передач), Параховский (4+5 подборов), Лиходей (3), Банич (0)

Маккаби Т-А: Ландесберг (16+11 подборов), Мбакве (15+12 подборов), Смит (11), Мекель (8+8 передач), Сегев (7+5 передач), Пнини (5), Офоэгбу (3), Рочести (3), Ивзори (0)

«Красная армия» уверенно разобралась с немцами

Восстановившиеся после травм Нандо Де Коло и Джоэль Фрилэнд не только вышли в стартовой пятерке в минувший четверг, но и стали главными героями встречи. При их участии армейцы не оставили шансов «Брозе» – 91:70.

Первые минуты встречи разочаровали 8-тысячную публику «Мегаспорта». ЦСКА пропустил рывок 0:10, после которого Димитрис Итудис незамедлительно был вынужден взять тайм-аут. Уже к концу четверти немцы потеряли лидерство, а во второй четверти лишились всех шансов на победу. Красно-синие выиграли второй игровой отрезок со счетом 30:11, не забывая радовать болельщиков красивыми моментами.

Отыграть «-21» на площадке армейцев за 20 минут никому не удавалось очень давно. «Брозе» исключением из правила не стали.

ЦСКА  Брозе (Германия) 91:70 (25:23, 30:11, 18:16, 18:20)

ЦСКА: Де Коло (19+6 подборов), Теодосич (14+6 передач), Фрилэнд (10), Курбанов (9+10 подборов), Хайнс (9), Хиггинс (8), Воронцевич (6), Хряпа (5), Фридзон (3), Нихолс (3), Джексон (3), Кулагин (2)

Брозе: Зисис (12), Хэррис (11+6 подборов), Вонамэйкер (11), Мелли (10), Миллер (7), Хекманн (6), Тейс (4), Штайгер (3), Радошевич (3), Стрелниекс (3), Николич (0), Идбихи (0)

«-31» для «Жальгириса» в «Крылатском»

Еще более уверенной победой на этой неделе порадовали российских любителей баскетбола подопечные Римаса Куртинайтиса. Шансом сохранить лидерство в группе В «Химки» воспользовались сполна.

Будучи самой результативной командой Единой Лиги ВТБ в январе (114.7 очка за игру), химчане преподали настоящий мастер-класс литовскому «Жальгирису», наколотив в их корзину 111 очков! 64% с игры и 50% трехочковых (14 попаданий) говорят сами за себя!

Вклад в успех внесли все заявленные игроки, в том числе – Максим Шелекето и Станислав Ильницкий. А лучшим в составе победителей стал Тайрис Райз, который оформил первый дабл-дабл в нынешнем сезоне Евролиги и был признан MVP 5-го тура Топ-16.

Химки  Жальгирис (Литва) 111:80 (25:18), 27:20, 25:23, 34:19)

Химки: Райс (20+11 передач), Ханикатт (14), Швед (13), Копонен (12+6 передач), Драгич (11), Тодорович (9+5 подборов), Соколов (7), Вяльцев (7), Моня (7), Огастин (6+7 подборов), Шелекето (3), Ильницкий (2)

Жальгирис: Сейбутис (15), Вуюкас (14), Улановас (12+6 подборов), Хэнлэн (8), Вене (7), Янкунас (6), Мотум (5), Лекавичюс (5), Поцюс (4), Саюс (4)

«Локо»: неудачный выезд в Сербию

А вот краснодарские баскетболисты возможностью одержать четвертую победу в пяти матчах не воспользовались.

Уже в первой четверти выездного матча против «Црвены Звезды» стало понятно, что взаимодействие троицы Миллер-Кинси-Зирбес с активными болельщиками может стать губительным для «Локомотива-Кубани». Американские форварды и немецкий центровой редко мазали из-под кольца, позволяя своим партнерами не сбиваться на трехочковые броски.

«Локо» же наоборот в этой встрече чаще бросал из-за дуги – 29 трехочковых против 26 двухочковых. Попытка забросать соперника «трехами» успехом не увенчалась. 21% дальних попаданий – один из худших результатов в сезоне.

Тем не менее, «железнодорожники» до сих пор имеют положительный баланс побед и поражений (3-2), сохраняя хорошие шансы на выход в следующий раунд.

Црвена Звезда (Сербия)  Локомотив-Кубань 80:66 (33:21, 17:16, 17:17, 13:12)

Црвена Звезда: Миллер (24+5 подборов), Кинси (19), Зирбес (18+9 подборов), Гудурич (7), Штимац (4), Йович (3+6 передач), Дангубич (3), Мичич (2), Лазич (0), Симонович (0)

Локомотив-Кубань: Рэндольф (22), Дилэйни (16), Клавер (15+10 подборов), Брокхофф (7), Дрэйпер (3), Зубков (2+5 подборов), Быков (1), Воронов (0), Синглтон (0)

Топовое фото: РИА Новости/Максим Богодвид