7 мин.

Космический Джем. Как стартовали российские клубы в Европе

Первые матчи сезона-2015/16 в Еврокубке и в Евролиге уже позади. Все, что нужно о них знать – в нашем блоге!

Космический Джем: перед игрой и во время игры

Рассказ о самой яркой игре этой недели стоит начать с не менее яркой цитаты президента «Красного Октября» Дмитрия Герасименко. 

«Могу сказать, что все ребята для меня как родные братья. Я в них настолько уверен, что за час до выезда на игру я отменил видеопросмотр команды соперника. Сказал: ребята, давайте лучше посмотрим мультик «Космический джем», там играют поросенок Порки и Даффи Дак. Давайте лучше посмотрим его, потому что я в вас верю, все равно вы выйдете на площадку и обыграете эту команду. Собственно, пожали руки, сели в автобус и выиграли матч. Такая методика подготовки к старту команды в Еврокубке дала результат. А Loony Tunes мы посмотрим в следующий раз. Джордан Хэмилтон был очень удивлен, когда я ему предложил посмотреть проход Баггза Банни (смеется). На полном серьезе говорю. Он говорит: кто? А я ему – Баггз Банни. Ну, он же там против Джордана. Да какая разница, против кого играть. Если ты не хочешь защищаться, как в игре с ЦСКА, то получишь двадцатник, а если хочешь, то выиграешь игру. Для меня нет разницы, кто нападает против тебя: ты выйди, отзащищайся и выиграешь игру»

Джордан Хэмилтон после просмотра прохода Баггза Банни совсем потерял уверенность в себе: 4 очка, технический фол и удаление до конца встречи. Ди Джей Купер, как и обычно, чаще пасовал, чем забивал сам, а ДжаХуан Джонсон провел далеко не самый лучший свой матч. Единственная надежда была на Митчелла, который еще в Италии доказал, что может брать игры в одиночку. 

У АЕКа вызов принял знакомый российским болельщикам по выступлениям за питерский «Спартак» Лукас Маврокефалидис. Греческий бигмен без проблем нейтрализовал Джонсона и устроил снайперскую дуэль с Митчеллом. Все это вылилось в невероятную индивидуальную результативность: 42 очка от лидера АЕКа, 39 очков – от главного скорера «Красного Октября». При этом Маврокефалидис повторил рекорд турнира по эффективности (Performance Index Rating): 55 баллов. К набранным очкам он добавил 9 подборов, 2 передачи, 4 перехвата и 1 блокшот. 

Дуэль Маврокефалидиса и Митчелла положительно сказалась на интриге всего матча. Обе команды не имели возможности заполучить двузначное преимущество и сохраняли интерес к встрече вплоть до финальной сирены. Когда он прозвучала, на табло был равный счет. Болельщикам посчастливилось увидеть овертайм. 

К тому моменту в этом противостоянии уже было все – сверхрезультативность, эмоции игроков, тренеров и Дмитрия Герасименко, и даже уход команд в раздевалку. Дополнительное время тоже не подвело. 5-минутные «качели» в итоге завершились точными штрафными Матеюнаса и незасчитанным попаданием Милошевича, который не успел вовремя выбросить мяч. 96:94 – игроки и тренеры меняются, а «Красный Октябрь» продолжает быть самым подходящим вариантом для российского Космического Джема.

Хайлайты 

Полный матч 

Магия Райана Тулсона

Несмотря на достаточно глобальные перестановки в составе, «Автодор» и «Зенит» очень бодро начали сезон и делали все возможное, чтобы подтвердить свои амбиции. И те, и другие получили шикарных козырей в лице Малькольма Армстеда и Райана Тулсона, игроков, способных решить исход матча в одиночку. Козырь «Автодора» к интереснейшей встрече подошел не в лучшем состоянии. Армстеда беспокоило ахиллово сухожилие, что очень заметно отражалось на его игре. Он резко потерял в скорости, допускал ошибки в защите и гораздо реже создавал моменты для себя. Это подтвердит и статистика – за 20 минут американец набрал лишь 9 очков, реализовав 2 броска с игры из 7 попыток. 

Тем не менее, хозяевам удавалось не только давать достойный отпор подопечным Василия Карасева, но и иметь солидный отрыв. На протяжении нескольких минут «Автодор» владел двузначным преимуществом.

Все изменилось, когда в очередной раз в этом сезоне «загорелась» рука Райана Тулсона.

Он забивал практически все мячи и снова заставил поверить в то, что в будущем обязательно закрепит за собой звание лучшего снайпера в истории Единой Лиги ВТБ. Тулсон забил 8 трехочковых из 11, вывел «Зенит» вперед, а его партнеры завершили начатое дело. 90:85 – питерцы увозят непростую победу из Саратова, Тулсон набирает 35 очков. 

Реклама 18+

Хайлайты

Полный матч

Нижегородский сюрприз

В этом сезоне от «Нижнего Новгорода» никто не ждет больших побед, поэтому каждый, даже самый скромный успех на еврокубковой арене можно считать отличным результатом. Что уж говорить о серьезных соперниках. 

Подопечные Айнарса Багатскиса играли в родных стенах, но даже в этом случае букмекеры выделяли «Хапоэль» в качестве фаворита. Состав у израильского клуба собрался весьма симпатичный, лидеры команды были хорошо известны российским болельщикам. Лиор Элияху давно зарекомендовал себя в качестве топового европейского форварда, Эрл Роуланд пару лет назад становился МВП регулярного сезона Единой Лиги ВТБ, а Диор Фишер до переезда в Израиль выступал за УНИКС.

Статус фаворита встречи гости начали оправдывать сразу же: «+10» по итогам первой четверти, отличная игра в обороне и хорошие перспективы увезти победу из Нижнего Новгорода. Но развить успех «Хапоэлю» не удалось. Напротив, уже к большому перерыву хозяева вели в счете, а во второй половине дальняя артиллерия «Нижнего» окончательно убила соперника. Вновь отличился Максим Григорьев, который на сей раз записал на свой счет 4 трехочковых из 6 попыток. Помог ему Каспарс Берзиньш, сыгравший в тот вечер свой лучший матч за новую команду – 22 очка при 9/13 с игры и 3/4 трехочковых. Итого: 92:71 – достаточно неожиданная уверенная победа хозяев. 

Хайлайты 

Когда нет конкурентов

«Маккаби» из Тель-Авива второй год подряд приезжали в Москву в качестве грозной команды, которая является главным претендентом на 2-е место в группе, но при желании может зацепиться за более положительный результат. Интрига вроде бы существует, но только на бумаге. Когда звучит стартовый свисток, карета превращается в тыкву. 

Поборовшись на равных с ЦСКА около 7 минут, гости пропустили рывок, после которого уже не сумели вернуться в игру. Преимущество армейцев росло на глазах и не было никаких предпосылок к тому, что отрыв перестанет увеличиваться. Гай Гудес во время тайм-аутов выглядел таким же растерянным, как и Тэйлор Рочести, когда того плотно прижимали в обороне. Желание американца обыграть ЦСКА в качестве игрока сильнейшей команды Израиля завершилось провалом. «Маккаби» не сумели взять в Москве ни одной четверти – 100:69. Заявка на чемпионство или предпосылка к очередным разговорам о слабой группе?

Хайлайты 

Результат важнее игры

Приезд лучшей пары центровых Европы (Радулица-Кузмич) в Краснодар повлек за собой массу вопросов, но самым актуальным, разумеется, стал вопрос про использование Кирилла Фесенко. Роль украинского баскетболиста в этом сезоне далеко не такая, как была в «Автодоре», время сильно ограничено, а место в стартовой пятерке не гарантировано. 

Вот и матч с «Панатинаикосом» Фесенко пришлось начинать на скамейке, в то время как Виктор Клавер пытался сдержать натиск Мирослава Радулицы. Греки начали очень мощно, уже в середине первой четверти у них было двузначное преимущество.

Сказать, что красно-зеленые позже приблизились к сопернику за счет командного баскетбола, нельзя. У них не было ничего общего с тем, что показывали ЦСКА на Кубке Гомельского, зато присутствовала масса сильных индивидуально исполнителей, которые в случае необходимости готовы были играть изоляции и разбираться с оппонентом один в один. Лучшими в этом стали Делэйни, Синглтон и Клавер. 

Решающий отрезок остался за хозяевами, отыграться «Пао» не успели. При скромных 13 передачах на 18 потерь «Локомотив-Кубань» все-таки смог совершить сенсацию - 81:70

Хайлайты

Полный матч 

Суперкубок Европы

Это была даже не встреча действующих обладателей Еврокубка и Евролиги, а противостояние топ команд Старого Света, одной из которых предстоит подтвердить свои амбиции и оправдать зарплату Шведа, другой – устоять на троне. 

Без Джеффри Тэйлора, но с 16-летним защитником Лукой Дончичем, который по своей комплекции скорее напоминает игрока передней линии, «Реал» намеревался вновь сделать ставку на атакующий баскетбол с обилием бросков с дистанции. Правда, в пятничный вечер у игроков испанской команды возникли большие проблемы на обеих сторонах площадки.

«Химки» грамотно защищались, в атаке – активно использовали своих больших. Джеймс Огастин и Марко Тодорович забивали важные очки из-под кольца, а также нейтрализовали Айона и Рейеса на обоих щитах. Огня на периметре добавлял шикарный выбор из игроков задней линии. Швед, Вяльцев и Моня отличились по 2 раза из-за дуги, благодаря чему хозяева сохраняли баланс и преимущество. 

В это сложно поверить, но, как и в случае с ЦСКА, соперник российской команды уехал домой, проиграв абсолютно все четверти. И если ситуация с «Маккаби» не кажется столь сказачной, то подобное событие в игре с «Реалом» наверняка войдет в историю российского баскетбола. 

84:70 – «Химки» продолжили победную серию наших команд в Европе. И, пожалуй, их победа стала самой красивой из всех. 

Хайлайты

 

Реклама 18+

Мы в VK

Мы в Facebook

Мы в Twitter

Мы в Instagram