5 мин.

Классико на Классе

Игру это можно было бы смело окрестить как «Игру года», если бы не так сильно маячащий впереди Чемпионат Мира в ЮАР. Да ещё не законченный Еврокубковый сезон в лице Лиги Чемпионов и Лиги Европы даёт право ожидать феерий на финальных стадиях. А то, что это матч года в Испании, сомнений, думаю, возникает мало. В первом круге мадридцы проиграли на «Ноу Камп» со счётом 1-0, показав при этом очень достойную, для такого уровня соперника, игру. Временами даже переигрывая великих каталонцев. Но после перерыва просто вышел Ибрагимович и просто забил. На этот раз шведа нет даже в заявке, так же как и Абидаля. Тренер хозяев может сетовать на отсутствие Кака, так до сих пор и не оправившегося от травмы, и соотечественника Пепе, заслуженно вылетевшего в лазарет ещё в декабре, за все свои футбольные грешки. Однако всё внимание, безусловно, будет направленно на Месси и Роналду. Говорить о них будут больше, чем о результате самого матча, в котором стоит отдать предпочтение «Барселоне», пусть Мадридцы и имели возможность хорошо отдохнуть и целенаправленно готовиться к этому матчу. И даже домашний стадион, не делает сливочных фаворитом. В турнирной же таблице команды идут вровень, но Барселона имеет преимущество по личным встречам. Поэтому, если мадридские звёзды хотят завоевать хоть какой-то трофей в этом году, надо обязательно выигрывать. И желательно с преимуществом в два мяча. Надеется, что Барселона потеряет в оставшихся играх очков больше, нежели сами Галактикос, было бы не разумным. <!-- CUT -->

Матч начался с минуты молчания в память погибших в авиакатастрофе под Смоленском, людей. Среди которых находился и президент Польши со своей свитой . И складывалось такое ощущение, что молчание это не имеет конца. К 10 минуте команды успели обменяться лишь ударами по ногам, да жёлтыми карточками. Игра проходила в центре поля, лишь редко запрыгивая в штрафную. Нерв чувствовался даже у экрана, отсюда ошибки Месси, неточные пасы Роналду, браки Марсело и Алвеса. Последний вовсе проводил первую половину встречи на месте правого атакующего форварда, временами оттягиваясь в защиту и помогая Пуйолю в борьбе с Роналду. Некая революция в составе от Гвардьолы. Обращая внимание на статистику, бросается в глаза серия Реала. Последние 15 игр на домашнем стадионе Королевский клуб провёл просто фантастически, одержав в них 15 побед. С разницей мячей, способной ввести любого соперника в шок. 50-13. Возможно и отсюда это закрытая поначалу игра от каталонцев. На 9-ой минуте первый плюсик в матче заработал Роналду, пойдя в обводку, но, не сумев вынести из неё что-то большее, нежели удар от ворот. К 14-ой минуте, завладев мячом, Барса начала потихоньку раскачивать защитные порядки хозяев. Постепенно просыпался и Месси, который в очередном моменте был вправе рассчитывать на 11 метров, после скоса от Альбиоля. Однако судивший встречу Мехуто Гонсалес так не посчитал. А на 32-ой минуте случился гол. Сотворили его всё те же Месси и Хави. Сыграв в короткую стеночку с партнёром, Лео ринулся открываться в штрафную и получил пас конфетку от своего испанского коллеги. Дальше было делом техники - переиграть защитника и пробить мимо вратаря. 0-1. Повела Каталония. Это был первый удар в створ ворот от Барселоны. Почти сразу же пошла игра на встречных курсах, которую так ждали болельщики. И это могло принести свои плоды. После очередной атаки хозяева получили право на угловой и после розыгрыша, Алонсо, подставляя голову, не попал в створ с 3-х метров. К этому времени Мехуто вполне заслуженно подсадил на горчичники ещё по одному игроку из каждой команды. И как не странно, чаще всего жертвой грубых действий оказывались не Роналду, не Месси, как можно было бы предположить, а Педро. Которого сваливали чуть ли не через раз. Вообще парень показал довольно-таки добротный уровень игры и теперь очевидно, что у Иньесты на фланге появился качественный конкурент за место в старте. У Реала по первому тайму можно выделить неугомонного Рамоса, скитавшегося по бровке и как всегда настроенного на борьбу и на вынос мяча вместе с ногами соперника, да Гаго в центре. Остальные были лишь тенями своих настоящих фамилий. Марсело, непонятно что искал впереди, получая мяч на месте форварда, и не зная, что с ним делать в таком случае. Роналду финтил. Много и часто. С попеременным успехом. А Ван дер Варт вовсе выпадал, как и полностью проваливший встречу, Гонсало Игуаин.

После перерыв вновь удивил наставник гостей, отодвинув Алвеса на привычную ему позицию правого защитника, Пуйоля сместив на левый фланг, а Максвелла отрядив в помощь к Месси на левый фланг атаки. Может быть это и сыграло свою роль. Именно по правому флангу, где до этого властвовал Алвес, к воротам пронёсся Педро, после гениальной передачи Хави, который просто вложил мяч в ногу юному воспитаннику Ла-Масии. Выход практически один на один и аккуратный удар в правый от кипера угол. Второй в створ к этому времени. 0-2. Довольно серьёзный задел по такой игре, без преувеличения. Моментально хозяева могли сквитать один мяч, однако после изумительного паса Гути, Ван дер Варт каким-то непостижимым образом умудрился не реализовать выход один на один. Пробив со своей излюбленной левой прямо в Вальдеса. А через 10 минут уже Роналду мог забивать, выйдя по левому краю на свидание с вратарём и пробивая тому в домик, однако каталонский страж ворот снова оказался на высоте, отбив этот непростой выстрел. Острыми атаками отвечали и подопечные Гвардьолы. Чего стоят только два ювелирных по точности паса Хави на Месси, после которых тот выходил на рандеву с Касильясом. Но нельзя же всё время забивать, даже для Лео. Икеру предоставился шанс выручить, и он это сделал в блестящем стиле. Особенно эффектно был отбит второй удар феноменального аргентинца.

К 80-ой минуте команды окончательно успокились и уже доигрывали встречу. В глазах сливочных читалось бессилие и отсутствие желания что-то изменить. А Барселона спокойно удерживала такой необходимый для неё результат. В очередной раз не показал ничего гениального Роналду. Картины не портил, но так лучшим в мире больше не стать не при каких обстоятельствах. Пока как минимум не спрячется за небосвод звезда Лео Месси. Да ещё парочки каталонских кудесников. Игра же не оправдала ожиданий.

То, чего предвкушали долгие месяцы до начала, не получилось. Сейчас об этом уже можно говорить со всей уверенностью. Это не вина Барселоны, это беда Реала. Там, где не взять классом, надо брать заряженностью и агрессией. Однако всё это улетучилось довольно быстро. Да и кто же будет грызть землю в таком клубе. Недопустимо Если бы в футбол играли лишь Хересы, да Вальядолиды, Реал был бы безоговорочным номером один в мире долгие годы, за счёт своих индивидуальностей. А пока в футболе существуют Команды, мадридскому клубу, строящемуся каждый год заново и по-новому, не светит ничего хорошего в этих противостояниях. Лишь поучительные взбучки от маститых соперников.