6 мин.

Виборг. Зеленое сердце Дании

Если вы хотите ощутить на себе все красоты Дании, вам необязательно ехать в шумный и дорогой Копенгаген, альтернативным вариантом может стать город Виборг. Альтернативным не значит худшим. Во-первых, никакой городской суеты, всегда тихо и спокойно. Относительно спокойно, конечно, однако 40 тысяч человек, проживающих в городе, это ничто по сравнению с суетой в столице, население которой давно перевалило за полмиллиона человек.

Во-вторых, Виборг не зря называют "зеленым сердцем Дании", так как такого количества ботанических садов и уголков с нетронутой природой и ландшафтом скорее всего больше нет нигде в мире. Естественно, в городе огромное количество различных парков и зеленых зон. Если вы хотите оценить все разнообразие флоры и фауны Дании, то Виборг определенно для вас.

Latinerhaven

В-третьих, Виборг является крупным религиозным центром. Город получил название от двух стародатских слов: Wii означает Святое место, ну или храм, а berg значит холм. Получается "Святое место на холме". В давние времена верующие приходили сюда к целебному источнику, а теперь, чтобы посетить Виборгский кафедральный собор. Все великолепие и красоту этого сооружения словами не описать. Уже только ради этого собора можно посетить мой замечательный город.

Про большое количество различных монастырей и памятников культуры я здесь писать уже не буду, так как это может затянуться надолго. В Виборге много всего интересного, приезжайте. Все недорого и со вкусом, а ощутить на себе историю и быт потомков викингов бесценно.

Красивый вид, правда? Это наш стадион "Виборг" принимает матч молодежного ЧМ-2011. Во тут и играет мой любимый клуб. Хоть википедия и гласит, что клуб основан аж в 1896 году, но на самом деле футбол у нас появился немного позже. История как у всех - сначала любительские лиги, потом бесконечное мотание по 2-3 дивизионам, изредка забегая в первый. В общем, до Суперлиги мы добрались в 1993 году. Потом снова качели, а уже с 1998 года мы прочно осели в высшем свете аж на целых 10 лет.

Сезон 1999-2000 стал самым успешным в нашей истории. Киму Поульсену удалось довести нашу команду до 4 места в чемпионате страны. Тогда Виборг набрал одинаковое количество очков с Академиском, однако уступил 3 строчку по разнице мячей. Это было лучшее выступление "зеленых" на тот момент. Однако этим дело не ограничилось и Виборгу в том же сезоне удалось взять сначала кубок страны, а затем и суперкубок. Это был золотой год Виборга.

Казалось, Виборг идет в правильном направлении. Поульсен ушел, далее в команде сменилось несколько тренеров, однако результата это не дало - клуб занимал 8 места в последующих двух сезонах. Разумеется, это никого не устраивало и на пост вернулся Уве Кристенсен, с которым Виборг и начал свою 10-летнюю гулянку. Ему понадобилось 2 сезона, чтобы наладить обстановку в команде и в 2006 году мы снова 4-е, всего на 4 очка Оденсе нас опередил. Однако это было началом конца. Кристенсен публично раскритиковал руководство за невразумительные трансферы, причем по делу, и поэтому был уволен. Через 2 года Виборг вылетел из Суперлиги, пройдя через руки нескольких тренеров, а еще через 3 года едва не достиг дна - 11 место в 1 дивизионе, всего в 3 очках от зоны вылета. Кристенсен вернулся спасать положение.

Снова наведя порядок в клубе, спустя сезон Уве вновь вывел нашу команду в Суперлигу с 1 места. Думаю смог бы и с 1 попытки, однако заняли 4 место, Эсбьерг и Рандерс там зажигали.

Виборг празднует выход в Суперлигу

Город ликовал, 5-летнее ожидание подошло к концу. Однако к Суперлиге Виборг оказался не готов. Просто-напросто не готов. Если атака была еще очень даже неплоха, то оборона играла так паршиво, как никогда. В итоге мы с "друзьями" из Орхуса с треском отправились обратно. Команду подхватил литовский тренер Аурелиюс Скарбалюс, с ним мы сейчас и путешествуем по 1 дивизиону. В команду пришли экс-полузащитник Химок и СКА-Энергии ивуариец Серж Дебле, полузащитники Матиас Вихманн, отыгравший за Ольборг сотню матчей, Элсон Хой из Бреды, Мартин Свенссон, отыгравший более сотни матчей за Силькеборг и нападающий Антонио Станков из Маастрихта, его брат, Александр, перешел из Роды в Виборг в 2013 году. Особо стоит отметить вернувшегося в Виборг спустя 7 лет после Мидтьюлланда и Силькеборга полузащитника Кристофера Поульсена и одного из моих любимых датских игроков, нападающего Йеппе Курта. Я очень рад, что он к нам перешел. Когда-то Йеппе был признан лучшим молодым игроком Дании, а лучшие годы отдал Ольборгу, играя там с 2005 по 2013 и проведя более 200 матчей за команду. После этого он ненадолго съездил в Мидтьюлланд, где и забил нам 2 гола в шикарном матче. Та встреча между Виборгом и Мидтьюлландом стала одной из моих самых любимых. Кому интересно, то запись на видео ниже. Это был один из самых интересных матчей Виборга в прошлом сезоне.

Полный матч

Обзор

Вот такую вот разношерстную банду представляет наша команда. Несмотря ни на что, состав у нас очень даже стабильный, если не будет повторений проблем последних лет, то снова должны надолго закрепиться в Суперлиге. Пока что лидируем в 1 дивизионе, за 27 матчей всего 16 пропущенных мячей - полная противоположность прошлому сезону. Глядишь - и снова заглянет футбольное счастье в наш город. А пока что "De Grønne", ведомые Куртом, уверено шествуют к футбольному Олимпу.

Viborg FF!