3 мин.

Интрига главного финала под вопросом?

Круг претендентов на главный трофей сезона сузился до четырех. И сейчас стоит признать, что мои перспективы обрисованные для «Тороса» потерпели крах. Что кстати, в очередной раз доказывает истину – прогноз дело неблагодарное.

 Сейчас не возьмусь предположить, кто на этой стадии выглядит предпочтительнее, отмечу иное.

 Во-первых, в главном финале уже наверняка будет новичок. Ни «Ижсталь» ни ТХК не избалованы участием на столь поздней стадии розыгрыша плей-офф. Здесь же кстати еще задолго до первого вбрасывания можно предположить, что отсутствие опыта участия в главной рубке сезона будет первым, и едва ли не главным недостатком одной из команд.

Кстати, равно как и преимуществом для «Тороса» либо «Сарыарки» станет неопытность предстоящего соперника по главному финалу. Что же до фактора зрелищности то здесь нас также могут ожидать неприятные сюрпризы. Как бы не сложился в итоге финал, и ТХК и «Ижсталь» уже самим фактом своего присутствия здесь, выполнили и перевыполнили задачу на сезон, а посему, даже после поражения скажем со счетом 0-4 в них едва ли кто-то направит стрелы критики. Вот именно этот факт вызывает большое беспокойство. 

С другой стороны, откуда этому опыта браться? Когда-то ведь нужно начинать! Да, непривычно, да, кто-то возможно уже сейчас считает эту полуфинальную сшибку "Сарыарки" и "Тороса" парой откуда и выйдет будущий чемпион. С другой стороны для той же "Ижстали" нынешний поход с Разиным может стать и вовсе последним под руководством этого наставника. Разин уже достаточно громко заявил о себе в ВХЛ, и похоже перерос этот уровень. Поэтому для этой команды, для этого клуба, сегодняшний полуфинал может стать и вовсе самым ярким достижением в истории. Ведь далеко не факт, что сменщик Разина сумеет слепить нечто подобное. Так называемые откаты назад нам уже известны - тот же "Южный Урал". У ТХК кстати схожая картина. Текущие высокие рейтинги безусловно пьянят, но сложнее как известно удержаться, нежели взобраться на вершину впервой. 

 Пока пишу эти строки, в сериях борьба развернулась уже на всю катушку. Карагандинцы уже «горят» 0-2, «Ижсталь» повела 1-0. Впрочем, как вы понимаете, это еще ни о чем не говорит.

 Продолжим. Не поленился, связался с одним из наставников, дабы дополнить тему которую я обозначил ранее, в своей предыдущей записи – общение тренеров с журналистами на стадии плей-офф. Комментирует в прошлом коуч ВХЛ Ильнур Гизатуллин.   

 -Общение на стадии регулярного этапа и плей-офф по сути, ничем не отличается. Говорить о том, что от сказанного или наоборот не сказанного главным тренером соперник изменит тактику и стратегию, как минимум глупо. Другое дело информация о состоянии здоровья своих игроков, здесь возможно, уместнее что-то умолчать. В остальном же, тренер должен быть открыт и интересен. Результат куется не в пресс боксах, а на льду. Это все понимают.

  Кстати интересная информация. Два матча серии «Ижсталь» - «Рубин» посетил скаут команды «KalPa» Нико Халлтунен. Вашему вниманию, его впечатления.

 -Я посмотрел два матча серии, и до сих пор под впечатлением. Бьются две команды с характером. Хоккей хорошего качества, обе команды достойны, для того чтобы пройти дальше. Не возьмусь сравнивать с финской Liiga (бывшая SM-Liga), хоккей у вас другой, но однозначно уровень ВХЛ достаточно добротный для того чтобы привлекать сюда хороших европейских исполнителей.

 Кстати на вопрос для чего все же финн посетил далекую Тюмень, ответа с конкретикой так и не дождался :)