2 мин.

И о них, замолвите слово

Вполне нормально, когда обсуждая ту или иную спортивную лигу, безотносительно футбол это или хоккей, болельщик в первую очередь идентифицирует ее для себя через соцветие исполнителей там выступающих.

Наверняка в каждом хоккейном первенстве есть игроки, заслуживающие особо упоминания, или лишнего, кому как нравится. Есть та группа игроков, без которых то или иное первенство представить трудно. Ну хотя бы нынешнюю НХЛ без Кросби и Овечкина, а КХЛ без Мозякина и Ковальчука. Согласен, это далеко не все значимые персоны, но не в этом собственно суть. Как ни крути, а все это исполнители, в тени остаются другие люди, которые не в меньшей, а быть может даже в большей степени влияют на статусность, зрелищность и вообще привлечение интереса к Лиге,  ее событиям. Это фигура главного тренера.

В этом сезоне как никогда интересны перемещения и события в тренерском корпусе. Особняком стоят персоналии. Некоторые из них, имеют за плечами богатый опыт, и вне всяких сомнений определяют игровые тенденции сегодняшней ВХЛ. Судите сами. Алексей Фетисов оставил свой пост в «Сарыарке» молодому и амбициозному латвийскому специалисту Леониду Тамбиеву, который на момент написания этого текста уже вывел команду в единоличные лидеры чемпионата.

Ришат Гимаев вернулся после непродолжительной отлучки к штурвалу «Нефтяника». Об этом наставнике клуба из альметьевска уже ходят легенды. По какому поводу? Изучите внимательно его трудовую книжку.

Опытнейший Владимир Голубович возглавил нижнетагильский «Спутник», которому совсем скоро принимать у себя очередную «Русскую классику». Почему то кажется, что здесь у него получиться. Во всяком случае, Владимир Васильевич знает что делает.

Андрей Разин пусть и не менял клубной прописки, но является наряду с игроками едва ли не главным возбудителем спокойствия в медиапространстве ВХЛ. К слову, после самих слов, за которые наставнику «Ижстали» достается сполна, не отошло далеко и дело – команда показывает содержательный хоккей и по праву идет в группе лидеров.

Возглавляет «Дизель» Андрей Сидоренко, имеющий богатый опыт работы не только в ВХЛ но и КХЛ. Успешен ныне и «Молот-Прикамье» под руководством Александра Гулявцева. Не нуждается в представлении рулевой «устинки» Николай Мышагин.

Кстати не упомянул я еще об одном, весьма симпатичном мне наставнике который ныне пропал с поля зрения – бывший коуч «Южного Урала» Евгений Зиновьев, также, весьма сильный специалист способный украсить любой тренерский штаб команды ВХЛ.

Все они, определяют зрелищность и содержательность хоккея, который мы видим с вами сегодня. Пожалуй, именно тренера в первую очередь, и только во вторую игроки.

 Но что самое парадоксальное – каждый тренер, несмотря на заслуги и опыт, должен держать свой чемодан с вещами в положении «готов». Такова тренерская участь.