8 мин.

Дайте уже кто-нибудь Скоропупову орден!

Помощник:  Добрый вечер! Три месяца намотал, от старта к 10-ому декабря, чемпионат ВХЛ.  Взяв за правило делать в блоге регулярные обзоры, мы сегодня проводим очередную беседу на заданную тему. Предлагаю сразу полюбоваться турнирной таблицей, сложившейся на утро 10 декабря:

а

 

Захар 45: Здравствуйте! Из месяца в месяц таблица радует определившейся верхушкой: «Сарыарка», «Ижсталь» и чуть поотставший «Молот», место которого занял ТХК. Рядом «Буран», «Липецк», «Рязань». Напишу пафосно – они контендеры на Братину. Разница между этими группами команд в нацеленности на атаку. Первая играет активно и самостоятельно. Вторая группа действует «по сопернику», предпочитая ловить на быстрых атаках. А «Молот» занимает промежуточное положение. Напишу, что им ближе философия качелей. Но у пермяков очень интересный замок на синей линии в зоне атаки. Защитники, а при позиционной смене в атаке (скрестах) центр, откатываясь в среднюю зону, создают иллюзию чистого льда. И как только защитник соперника пасует своему нападающему под синюю, тот попадает под жесткий отбор, под удар «Молота». Естественно, такая концепция требует сил, поэтому молотобойцы периодически проваливаются в физике и выдают «запланированные проигрышные серии» © Захаркин.

 

Помощник: «Утверждения про «запланированный спад» ... – чушь собачья» © Б.Майоров. А в целом, всё это, конечно, хорошо. Всё правильно, да. Но слишком мы торопимся с выводами, осталяя без внимания детали. Игра каждой команды всё ещё ждёт нашего досконального разбора. Дождётся ли?.. Вот, отдельно про «Молот» - хорошо сказано.

С учётом того, что болельщики заглядывают в турнирную таблицу ежедневно, у них может сложиться впечатление, будто ничего нового не происходит. Освежить восприятие можно с помощью таблицы, куда входят результаты матчей ВХЛ с 8 ноября по 9 декабря включительно. То есть, за последний месяц. Не правда ли, здесь есть над чем призадуматься?

го

 

Захар 45: Помимо ожидаемого «Умчей» взлёта «Тороса» и, само-собой, ещё результатов клуба, чья игра порадует даже дельфинов

думаю - есть закономерность в этих провалах/подъёмах по месяцам. Позже, по завершению сезона, надо будет проанализировать это движение команд по таблице, в привязке к календарю.

И меня порадовала статья на сайте ВХЛ на тему календаря матчей, её тон, что да-да Помощник, мы читаем твой блог, стараемся исправиться, подскажи нам ещё как. Так что, если осилим работу - будет всем впрок.

 

Помощник: Я тогда говорил о стратегических просчётах составителя календаря - товарища Карповича. О том, что спаренный выезд лучше строенного. Что логистика слабо принималась во внимание, будто речь не о Первенстве России по хоккею, а о чемпионате факультетов БелГУФКА по флорболу, проходящему в университетском же спортзале.

Возвращаясь к хоккею - не думаю, что от календарного выбора  соперников так уж много зависит. По таблице третьего месяца чемпионата видно, что «Сарыарка» совершила внушительный рывок. Это значит, что аж 20-ое место Караганды во втором месяце, делало её не столь грозной, как сейчас. И календарь сезона не может предвидеть этих перепадов готовности.

 

Захар 45:   Определённо, от выбора соперников многое зависит! Вспомни свою таблицу/заметку, в которой команды разбиты по тройкам выезда! Было бы интересно ещё найти применение таблицам твоих любимых третьих периодов… А что касается «перепадов» и «глобальных выводов», то наверное ты прав. Тот же ХК «Рязань», если забыть про несчастные 2:8, может и вправду не относится к «оппортунистам» © Быков. А всему виной не запланированные календарём спады/травмы/фгм.

 

Помощник: С "третьими периодами" покончено, это как о статистике вбрасываний рассуждать - слишком широкая трактовка "успешности".

И снова о выборе соперников, предлагаемых календарём. Противоречишь сам себе: неужели 20-ое место «Сарыарки» во втором месяце чемпионата, против 1-ого места в третьем и 2-ого в первом – обусловлено подбором соперников? А то результаты таковы, будто карагандинцы в разных лигах играли (особенно с учётом их лидерства). Разве это соответствует реалиям? Нет, и ещё раз нет! Скорее всего, мы наблюдаем выход «Сарыарки» на пик формы. Не рановато ли? Я считаю, что нет. Вот теперь, когда есть задел, им следует перевести дух и спокойно готовиться в плей-офф. График у следующего за ними пелотона колеблется в районе 50% набранных очков - «Сарыарке» такое вполне по силам и должно принести ей победу в регулярке. Вряд ли кто из соперников способен на ещё более мощный рывок. Делаю этот вывод как по объективным предпосылкам, так и в связи с приближением плей-офф, что диктует иную стратегию. А любое исключение только подтверждает правило. К примеру, вспомните прошлогодний финиш регулярки, когда «Дизель» «отрывался» на немотивированных соперниках, зарабатывая сомнительный "титул волшебников" для ново-старого руководства клуба. Зато в плей-офф, «Дизель» откровенно сдулся и едва сподобился обыграть в первом раунде разобранное, даже с резервистами едва собирающее три пятёрки усть-каменогорское «Торпедо».

 

Захар 45: Да уж, проблемы у «Торпедо» случаются из сезона в сезон… Но если усть-каменогорцы огорчают, то вертикаль СКА просто разочаровывает. Ещё у нас есть «Барс», обладающий просто супер-пупер-мега составом. На фоне игры и результатов «Зауралья» просто слов не хватает.

fgh

Вот как думаешь, призыв Жеребцова и Яруллина в студенческую сборную оправдает себя?

 

Помощник: Вряд ли мытищинский «Атлант», куда перешёл Яруллин, будет учитывать интересы какой-то там студенческой сборной. И это правильно. Хоккейный турнир на студенческом спортивном форуме, куда направляется команда профессиональных хоккеистов из России, трудно воспринимать всерьёз. Дайте уже кто-нибудь Скоропупову «орден Сутулова»!..

Но я верну разговор к чемпионату. Таблица с итогами третьего месяца даёт ответы на некоторые злободневные вопросы. Там есть единоличный лидер – сделавший заявку на победу в Регулярке. Там есть большой пелотон, который словно практикует тактику велогонки – перемежая ускорения с экономией сил и подготовкой к финишному отрезку. Кто-то пытался вырваться («Торос», «Нефтяник»), кто-то старался не отстать («Динамо», «Ермак»). Но вся эта большая группа команд по-прежнему участвует в большой игре по распределению мест в плей-офф. Даже «Ариада» всё ещё в деле.

А есть третья группа команд, про которые я возьму на себя смелость заявить следующее – во второй этап они не попадут. Сюда входит неопытный «Барс» и хаотично тасующая свои кадры «СКА-Карелия». Вот не понимаю, чего ради произошла у кондопожан смена главного тренера по ходу сезона?!

К печальной парочке следует добавить клуб города Саров. Он не блистал коллективной игрой на старте, а сейчас добавилась потеря физических кондиций. У саровчан банально не хватает сил на весь матч. Целая серия провалена по одному шаблону – ведут в счёте на протяжении 40-50 минут и за остаток времени проигрывают матчи. Главный тренер саровчан Игорь Сергеевич Аверкин, возможно, неплохой селекционер – много интересных хоккеистов собрано под его началом. Но вот не играет его команда, хоть ты тресни, а только мучается! Не сложилось в ХК «Саров» коллектива.

Наконец, четвёртым лузером сезона, презрев некий очковый багаж, я назову «Казцинк-Торпедо». Честно признаюсь, что смотреть на игру этой команды тяжело. Кто в лес, кто по дрова, кто из Финляндии… И здесь всё дело в тренере, а вернее – в его номинальном присутствии. По некоторым сведениям, установка Николая Ивановича Мышагина на любой матч приблизительно такова: «Ребята, сегодня в защите надо сыграть построже. И в атаке поактивнее! Тогда у вас всё получится». Судя по тем матчам «Торпедо», что посмотрел – так оно в раздевалке всё и происходит.

 

Захар 45: Знаешь, судя по вчерашнему матчу «Зауралье» - «Казцинк-Торпедо», твои сведения действительны. Я просто поразился скамеечной «работе» Мышагина. Камера выхватила его то ли монолог, то ли обращение к игроку через всю длину скамейки. Судя по реакции последнего, тот так и не понял – надо ли ему прислушиваться сквозь шум матча или нет…

В этот месяц, повторюсь, порадовало «Зауралье». После игры с «Ермаком» Сергей Васильевич Душкин пожаловался на дисциплину в команде, но уже в следующем матче с настроем был порядок.

 

Помощник: Попутно замечу, добавляет чемпионату красок старание сайта ВХЛ приподнять над грешной землёю упавший «Спутник». Поводом для пропаганды служит «Русская классика», которую руководство ВХЛ намерено забабахать на деньги «УралВагонЗавода» (спонсора ХК «Спутник»). Уж столько вбухано в смену хоккейного руководства Нижнего Тагила, а результата всё нет. Печальную игру «Спутника» нам пытается преподносить в розовом цвете сайт ВХЛ. Мы очень вам верим, спасибо, куда же без вас.

Теперь предлагаю ознакомиться со сводной таблицей игры спецбригад. Посмотрим, кто давно наладил позиционную игру, а кому уже поздно пить «Боржоми». Опять же, какова ситуация на ледовых полях с урожаем «фолов»:

п

 

Захар 45: Да уж, видимо рано я включил ТКХ в первую группу и не напрасно усомнился, записывая ХК «Рязань» во вторую. Как бы с такой игрой в неравных составах не оконфузилась "студенческая" Сборная... «Бурану» тоже не всё Касянчуком в контратаки бегать. «Нефтянику» в первую очередь надо бы дисциплинку подтянуть, нехорошо так часто в меньшинстве играть.