4 мин.

Передаю эстафету

Наш творческий коллективчик ставит эксперименты, прежде всего, над собой. Один из экспериментов – испытание самих себя на умение заниматься творчеством в сегодняшних реалиях.

Одно из направлений, симпатичных нам, связано с перспективами открытых систем в отечественных условиях.

С помощью проекта «Фотолига» мы изучаем живучесть модных теорий применительно к простой и незатейливой истории на стыке фотоискусства и спорта.

В качестве открытых систем мы рассматриваем наш проект, Лигу, клубы КХЛ.

1

ИТОГИ прогревочного этапа проекта:

Последний пост блога "Деревенский менеджмент" о проекте «Фотолига» показал, что творчество фотомастеров КХЛ вызвало немалый интерес, но молодой проект следует продвигать молодым. И мне приятно, что мои молодые да ранние друзья-товарищи решились на создание отдельного блога для "Фотолиги".

Передавая эстафетную палочку блогу "ФОТОЛИГА", подвожу промежуточные итоги развития проекта.

1. Исследовательская составляющая

  • По сравнению с началом чемпионата КХЛ заметно повысился общий уровень фоторабот во всех клубах

  • Появилось достаточное количество качественных кадров, удовольствия стало больше, что отражается повышением количества работ, выкладываемых нами в INSTAGRAM

  • Если поначалу среди фотомастеров выделялись явные лидеры из 3-х - 4-х клубов, то сегодня иногда глаза разбегаются, глядя на регулярные фотоудачи мастеров, как минимум, десяти клубов.

  • Изучая кадры с разных арен, нам интересно поделиться накопившимися наблюдениями. В числе ближайших тем предлагаем сверить наши наблюдения об особенностях атмосферы и публики на трибунах различных арен.

  • Изучая работы мастеров, мы видим сильные стороны каждого из них и очевидные направления возможного развития фотогалерей клуба.

  • Заметно повышается уровень взаимосвязи клубного менеджмента и фотографов, всё больше обращающих внимание на те составляющие хоккейного шоу, что ранее оставались без внимания.

  • Наконец-то появились имя и фамилия авторов снимков у многих клубных фотогалерей. У некоторых клубов появились логотипы в углу фото, указывающие на принадлежность фоторабот.

  • В конкурс включены талантливые работы не только клубных мастеров, снимающих хоккей. Например. Игры «Сибири», кроме фотографов клуба, снимает классный фотомастер издательства «СИБСПОРТ» Александр Лукин

1

Фото: ХК Йокерит

2. Состязательная часть

Лидерами различных голосований в сети ВКонтакте и в сети INSTAGRAM на сегодня являются мастера из клубов "Локомотив", СКА и Йокерит".

1

Фото: ХК СКА

1

Фото: ХК Локомотив

3. Организационные сомнения

  • Определить объективных лидеров с помощью голосования в соцсетях непросто, ведь болельщики голосуют чаще всего «за своих», а не «за искусство». Допускаю, что мы ошибаемся и наши подписчики ВКонтакте и INSTAGRAM по-настоящему продвинутые люди, тянущиеся к современной эстетике спорта и активности. Немаловажно то, что представительство клубов в конкурсе начинается с отбора фото, где уже существует субъективность. Ищем варианты развития объективности оценок отобранных работ.

  • Пока не приглашены в качестве членов жюри блогеры, причина в сырости наших предложений для них и работой над оптимизацией виртуальных конкурсных площадок. Нам пока не нравится «подача» самих фотоматериалов, ищем варианты.

  • Не формализованы отношения с клубами и Лигой, обладающих правами на продвижение фоторабот. Поиск спонсоров конкурса без согласования со всеми правообладателями затруднителен. Вопрос непростой, изучаем, придумываем способы сотрудничества со всеми. Мечтаем, но не надеемся на встречное внимание официальных структур к нашему проекту. Но чувство юмора подсказывает, что мы всё-таки продвигаем хоккей и Лигу и кооперация с клубами и КХЛ возможна, несмотря на различный статус официозности организаторов проекта и участников рынка.

  • Продвижением конкурса пока не занимались, многое пока нас не устраивает в состоянии проекта.

 

Итого, представляю молодую кровь: 

- новый блог "ФОТОЛИГА", созданный для проекта  и автора блога Максима Дементьева, знакомого вам по ряду потешных работ в формате COUB.

Проект строится как серия публичных дискуссий о развитии хоккея в России и КХЛ с участием фотохудожников. Разделы дискуссии в формате фотоконкурса называются номинациями. 

 На протяжении сезона мы неоднократно будем возвращаться к анализу накопившегося материала по каждой из номинаций, презентованных в первом тексте блога "Фотолига" "Итак, начнём?"

 

Клубы

Напоминаю о существующих страницах конкурса в интернете:

ВКонтакте (фотографии выкладываются по номинациям)

INSTAGRAM (презентованы лучшие, на наш взгляд фото)

Фотогалереи клубов КХЛ можно просмотреть на обновленной странице конкурса.

В блоге ФОТОЛИГА  буду присутствовать в качестве оппонента.

 

Анонсы

В следующих текстах блога "Деревенский менеджмент" ждите продолжение проекта "КАРТА РАЗВИТИЯ ЛИГИ"

счетчик