5 мин.

«Атлант. Дневник отчаянных». Умение побеждать.

Превью исследования.

Занимаясь исследованием феномена молодёжки ХК «Атлант», общаясь с игроками и тренерами, обнаружил много интересных нюансов, раскрывающих кухню клуба.

Готовятся интервью с  главными тренерами молодёжной команды Игорем Горбенко и Владимиром Чебатуркиным, спортивным директором клуба Равилем Исхаковым.

Главный герой первой части исследования, - Вадим Епанчинцев, игрок нашего клуба в сезонах 2005/2006, 2008/2009, 2010/2011, тренер МХК "Атлант" в сезонах 2011-2013, ныне тренер МХК «Спартак». 

1

Беседуя с Никитой Сошниковым и Сергеем Шмелёвым, обратил внимание, что в рассказе о тренерах молодёжки оба выделяли Вадима Епанчинцева:

- Никита Сошников: «…из тренеров, что в нашей системе были, - больше всего запомнился Епанчинцев Вадим Сергеевич. Все знают, что это хороший человек. Но я застал его ещё игроком. Он читал игру. Проигрывать не любил, злой был на площадке, мне это больше всего нравится. Очень понравилось с ним работать».

- Сергей Шмелёв: «…больше всего мне нравилось работать с Вадимом Епанчинцевым. Он отличался спокойствием, и при этом умел завести. Без лишних криков и эмоций. Вот пример: было как-то, мы горели в плей-офф  в 4-м матче в Риге после 2-го периода 1-5. Сидим в раздевалке, прикидываем, что вернёмся  домой и  снова тренироваться, сезон закончен,  а он спокойно так зашел в раздевалку и сказал: «доиграйте с достоинством этот матч, не вешайте сопли», и ушёл. Не знаю, что такого было в этих словах. Мы выиграли 6-5.»

1

Основные темы интервью с Вадимом Сергеевичем Епанчинцевым:

- В чём причины эффективности системы подготовки молодёжи в клубе «Атлант»?

- Что способствует вашему тренерскому успеху уже в двух клубах?

- В чём особенность нынешнего поколения хоккеистов, играющих в молодёжке?

- Есть способы научить игроков МХЛ "читать игру", "видеть площадку", то есть способы передать подопечным свои умения? Или это задача детских тренеров?

Ответы на эти и другие вопросы будут опубликованы в ближайшем выпуске "Дневника отчаянных".

Для справки.

Вадим Епанчинцев в первый сезон ХК «Химик» в Мытищах вместе с Андреем Потайчуком стал самым результативным игроком клуба и лучшим ассистентом. Серебряный сезон "Атланта" 2010/2011 стал завершающим для Вадима в составе нашего клуба и личной карьере игрока, всего 22 игры сумел провести на льду до травмы, полученной в регулярке.

1

В российской Суперлиге, а затем КХЛ Вадим Епанчинцев отдал 337 голевых паса (в те времена в статистике учитывался только один ассистент).

Вместе с супругой Татьяной, дочерью выдающегося спортивного журналиста Леонида Трахтенберга, воспитывает четверых сыновей.

------------------------------------------------------------

2011 год. Из интервью по окончании серебряного сезона в составе ХК «Атлант». 

Нападающий «Атланта» Вадим Епанчинцев подтвердил информацию о том, что завершает карьеру хоккеиста.

– Вы не заключали новый контракт с «Атлантом»?

– Нет. Думаю, это был мой последний сезон в карьере действующего хоккеиста.

– Почему так рано решили завершить карьеру игрока? Травмы замучили?

– Естественно. В моем возрасте уже тяжеловато играть в хоккей на высоком уровне. Он ведь теперь несколько другой, чем прежде, – более скоростной, динамичный.

– Что хотите сказать на прощание болельщикам «Атланта»?

– Хочу поблагодарить их за поддержку. Я ведь был у истоков этого клуба. Играл в воскресенском «Химике», когда команда переехала в Мытищи.

- Вам удалось поработать не один сезон с Милошем Ржигой.  Как будущий тренер, что вы для себя отметили в его тренерских козырях?

 - Ржига – человек очень целеустремленный, эмоциональный. Когда надо, умел подопечных поддержать, своей энергией зарядить. Все же видели, как Милош вел себя на тренерской скамейке.

 – После ухода Ржиги в СКА игроков «Атланта» стали разбирать другие клубы, как говорится, со скоростью света. Как думаете, почему так произошло?

– Скорее всего, здесь сказалась финансовая сторона. Наверное, в других клубах ребятам просто-напросто стали предлагать более выгодные контракты. В какой-то степени жаль, что так сложилось, потому что команда у нас действительно была что надо. В этом сезоне завоевали серебряные медали чемпионата КХЛ. В следующем однозначно могли бы рассчитывать на большее.

– Наверное, вы как игрок не достигли в большом хоккее всего, чего желали?

– Хотелось бы, например, чтобы на шее у меня сейчас висела не серебряная медаль, а золотая. Надеюсь, в своей тренерской карьере я золота добьюсь!

1

В  сезоне 2012/2013 Вадим в качестве тренера выиграл с клубом МХЛ «Атланты» бронзовые медали. А в сезоне 2013/2014 взял золото МХЛ и Кубок Харламова, но уже на посту тренера МХК «Спартак»

Итого, первую задачу, поставленную перед собой, Вадим выполнил.

-------------------------------------------------------

P.S. Для желающих задать вопрос Вадиму Епанчинцеву, просьба присылать вопросы в интернет-музей ХК «Атлант» через форму отправки на главной странице.

Интервью будет опубликовано  в полном объёме в интернет-музее ХК «Атлант». Отрывки из интервью будут опубликованы в  блоге  «Атлант. Дневник отчаянных».

Предыдущий выпуск "Дневника отчаянных" - "Счастливчики. Анкета болельщика"

счетчик