5 мин.

Генеральная репетиция

В матче 33-го тура бундеслиги “Штутгарт” на выезде уверенно обыграл “Шальке-04”, тем самым не только осложнив планы гельзенкирхенцев по попаданию в Лигу Чемпионов, но и отрепетировав прообраз той игры, которую команда постарается продемонстрировать в кубковом финале.

Бундеслига - сезон 2012/2013. 33-й тур.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен) – "Штутгарт"1:2 (0:1).

Голы: Ибишевич (24) – 0:1, Ибишевич (66) – 0:2, Нидермайер (90 - автогол) – 1:2.

Состав

"Штутгарт": Ульрайх, Хогланд, Таски, Нидермайер, Молинаро, Гентнер, Бока, Харник (Македа 89’), Максим (Хольцхаузер 83’), Траоре (Окадзаки 71’), Ибишевич.

И вновь массовые изменения связанные как с очередными дисквалификациями, так и с травмами, в результате чего линия обороны оказалась сплошь обновленной, неизменным в ней с прошлого матча остался лишь Молинаро. Кроме того в запасе оказался игравшей неделей ранее на острие атаки Синдзи Окадзаки, так как Ведад Ибишевич отбыл своё наказание.

Матч

Он получился достаточно ровным, “Шальке” на правах хозяев и команды, которой необходимо обеспечивать попадание в Лигу Чемпионов естественно несколько больше владел инициативой, но вот с атаками как то у них не клеилось все 90-то минут. “Штутгарт” же грамотно оборонялся, выжидая те моменты, когда представится возможность “уколоть” соперника.

“Штутгарт”

Как жаль, что нам так редко удавалось видеть в этом сезоне такую команду. “Штутгарт” вновь показал, что спокойно может играть на равных с лидерами бундеслиги, что имеет хороший потенциал, заодно продемонстрировав то, о чём говорится весь год – команда может настраиваться только на топ-матчи и на топ-соперников, во всех остальных случаях имеется прохладное отношение к поединку и слегка пренебрежительное отношение к оппоненту, что приводит в итоге к плачевным результатам. Футбол не терпит сослагательных наклонений, но на самом деле, если бы футболисты поменяли своё отношение к матчам – результаты сейчас были бы совершенно иные. Будем надеяться, что в межсезонье тренерский штаб уделит достаточно внимания и этой проблеме.

Если через эту встречу накладывать проекцию на финальный матч с "Баварией", то на сей раз оптимизма значительно прибавилось, удовлетворил не столько итоговый результат, сколько сами действия команды. Концентрация в защите – за все время матча грозная атака “04-х” смогла создать от силы два более-менее внятных момента, а единственный их гол и то был забит сам себе нашим защитником Нидермайером за несколько секунд до свистка, но в целом ранее по ходу поединка такой расслабленности “швабы” себе не позволяли.

Но игра защитников откровением не стала, похожее мы уже совсем недавно видели (например, против Дортмунда), куда больше порадовала вновь появившаяся эффективность в атаке, наконец-таки получались выжать максимум (ну или почти максимум) из своих моментов. 2 гола из всего, что было создано – это отличный КПД.

По большому счёту думаю именно эти два компонента (концентрация и эффективность – потому как много шансов отличиться не дадут) и будут нужны для, того, чтобы достичь успеха в матче с “Баварией”. Матч с “Шальке” можно сказать, был некой репетицией (если судить по действиям команды) игры, которая состоится 1-го июня – и она удалась.

“Шальке”

Хозяевам видимо очень не хватало Дракслера. Как я уже упомянул ранее, они были беспомощны в атаке и безалаберны в обороне, а пропущенные мячи, скорее в большей степени “заслуга” защитников, чем атаки “Штутгарта”, хотя и она постаралась на славу.

Оценки

Ульрайх – 3,5. Не так много непосредственной работы, но с той, что была, прекрасно справился.

Хоогланд – 3, Таски – 2,5. Первый сыграл на приличном уровне, учитывая длительность его простоя, Сердар после травмы сыграл менее уверенно, чем обычно.

Нидермайер – 4, Молинаро – 3,5. Оба проявили те качества, которыми была охарактеризована оборона чуть выше. Георг хоть и оформил автогол, но всё равно своей игрой заслужил только самых добрых слов, а тот гол уже ни на что не влиял.

Гентнер – 3, Бока– 2,5, Харник-2,  Максим – 2, Траоре – 3. Средняя и креативная линии в этот раз понравились чуть меньше, ибо по настоящему интересных атак было создано мало.

Игрок матча

Ведад Ибишевич – 4,5. Всё что тут можно сказать так это – ВЕДАД ВЕРНУЛСЯ!!! Наконец-то мы этого дождались, и Ибишевич вновь стал напоминать себя прежнего, он по обыкновению хладнокровно разобрался в голевых моментах не оставляя голкиперу “Шальке” ни каких шансов.

Обновлённая форма

В качестве небольшого оффтопа - на днях наша команда представила новый комплект формы на сезон 2013/2014. Странно, что в связи с этим событием не было проведено специальной фотосессии, поэтому нам приходится довольствоваться всего лишь одной фотографией с не очень удачных ракурсов.

Альтернативную форму изменения в целом не испортили, ведь, по сути, они минимальны, самое главное из них -  это замена белой горизонтальной полоски на красную. А вот от домашней я пока не в восторге, кроме того, что с чисто белой она стала какой-то сероватой, так на неё ещё были добавлены не привычные линии. Пока, что она смотрится как обычная, повседневная, стандартная майка. Но это только моё мнение, что ж посмотрим, как она будет смотреться непосредственно на поле. Что касается гостевого варианта, то он не изменился, оставшись красным.

Слова

Бруно Лаббадиа: “Конечно, мы очень рады этой заслуженной победе. Мы показали действительно хорошую игру на чужом поле. Команда после двух поражений, наконец показала ту игру, которую мы ждали”.