10 мин.

Победа на классе

В 1/4 финала кубка Германии “Штутгарт” на своём поле одолел “Бохум” со счётом 2:0, теперь швабы находятся в режиме ожидания своего соперника по полуфиналу.

"Штутгарт" – "Бохум" – 2:0 (1:0)

Голы: Гентнер (18) – 1:0, Ибишевич (81) – 2:0.

Значение матча

“Штутгарту” жизненно важно пробиться в еврокубки на будущий сезон. Через чемпионат, (несмотря на небольшой отрыв) это будет сделать не так-то просто, потому как в середине таблицы сейчас очень серьёзная плотность, по сути, любая команда вплоть до 15-го места при удачном раскладе может попасть  в Лигу Европы на будущий сезон. Вернуться в ЛЕ собственно через неё саму, а конкретно через победу в ней, ещё проблематичнее и тяжелее, чем через чемпионат. Таким образом, кубок Германии сейчас для нас является тем турниром, в котором проще всего можно обеспечить себе место в Европе.

Ведь в случае победы над “Бохумом” и дальнейшей удачной жеребьёвке (то есть не попадание на “Баварию” или Дортмунд) швабам оставался бы всего один шаг до этой цели. Финалист кубка наверняка будет представлять Германию в еврокубках, так как вторым финалистом с вероятностью в 99% окажется кто-то из грандов уже обеспечивших себе место там.

Состав

Как видно по всему вышесказанному, кубок не является для нас второсортным турниром, поэтому о выходе второго состава не могло быть и речи, да и нет у “Штутгарта” как такого второго состава. Однако, несмотря на это я надеялся увидеть на поле Александру Максима и Федерико Македу, этот матч, на мой взгляд, был хорошей возможностью для того, чтобы, наконец-то всерьёз проверить этих футболистов в действе, понятно, что такая важная игра не время для экспериментов, но вряд ли бы замена двух основных игроков на новичков как то глобально повлияла бы на расстановку сил в этом противостоянии. Бруно Лаббадия решил по другому и на поле вышли ровно те люди, появление которых прогнозировалось задолго до оглашения стартовых составов.

Если сравнивать с последним туром бундеслиги, то произошло два изменения. Бока вновь занял своё заслуженное место на левом фланге обороны, усадив на скамейку ошибающегося Молинаро, а Окадзаки появился вместо Хольцхаузера, при этом заняв позицию второго форварда. Номинально схема получилась очень близкая к классическим 4-4-2.

"Штутгарт"

Тягучая выдалась игра. “Штутгарт” весь первый тайм на правах фаворита владел мячом и соответственно преимуществом, но никак не мог довести дело до опасного момента. Как следствие гол Гентнера забитый в середине тайма явился как логичным отображением ситуации на поле, так и нет. С одной стороны по владению мячом мы полностью превосходили соперника, а с другой создать то ничего толкового не могли. Справедливости ради, Кристиану ещё немного повезло, так как мяч после его удара попал в защитника гостей и рикошетом залетел в ворота 1:0. После этого игра стала ещё более вязкой, вплоть до свистка на перерыв.

Во втором тайме “Бохум” неожиданно воспрял духом, видимо поняв, что терять уже нечего и в течение 15 минут провёл несколько неприятных атак на ворота “Штутгарта”, оборона которого в этот момент чуть дрогнула, но смогла выдержать напор соперника. После того как запал у гостей иссяк, вновь началась “пробуксовка” и продолжалась она вплоть до 81-й минуты, когда был забить второй мяч, снявший все вопросы о победителе матча.

Тяжело анализировать такой матч где, по сути, вся борьба ограничивалась центром поля, поэтому, сегодня по минимуму.

На этот раз “Штутгарт” решил сыграть осторожно без наскоков, справедливо надеясь со временем отыскать бреши в нестабильной обороне” Бохума”. Такой стиль игры мне ближе, чем пустая беготня, случавшаяся ранее, но на выходе получилось так, что игра в таком ключе не слишком, то эффективнее, а тем более эффектнее той самой беготни. Мне представляется, что “Штутгарт”  пока не может найти “золотую середину” в своей игре. Пока получается так – если атака, то вперёд сломя голову и т.д., если игра от обороны, то это академичная игра с минимальным количеством моментов. По-хорошему, объединить бы эти два стиля в один и получилась бы идеально, но пока вот, что, то не получается.

Не совсем нравится ещё и то, что команда стала проповедовать “Рубин Style”, только вот если “Рубин” действует так только против соперников значительно превосходящих его по классу, то швабы в последнее время играют так абсолютно со всеми, независимо от того, кто находится по другую от них сторону поля, “Бавария” или “Бохум”, “Нюрнберг” или “Генк”. Хотя с другой стороны если с такой скучной игрой мы будем всегда побеждать, то можно потерпеть и согласиться на отсутствие зрелищности.

Уже не удивляет то, что защита отыграла прилично, за исключением начала второго тайма, когда случился небольшой пожар в нашей штрафной, тут сказалось видимо то, что защитники просто не ожидали того, что “Бохум” вдруг так попрёт вперёд. В преддверии матча с “Лацио” такая оборона не может не радовать.

Македа

Здесь периодически спрашивают о делах Македы. Так вот, Федерико всё-таки сыграл вчера, появившись после перерыва и отыграв целых 45 минут.  Конечно это не сравнимые фигуры, но если всё же попытаться сравнивать Македу и Ибишевича в этом матче, то мне итальянец понравился даже несколько больше боснийца. Он действовал как то более подвижно, что ли, и именно он нанёс два самых опасных удара команды во втором тайме (не считая гола), после которых голкиперу гостей пришлось потрудиться, чтобы не пропустить мяч в свои ворота.

Ибишевич

Ведад наконец-то забил, будем верить, что этот мяч окончательно сбросил с него психологический груз, повиснувший после 7-ми безголевых матчей. На днях очень точную характеристику дал боснийцу его товарищ по команде Свен Ульрайх: Он много работает, старается ради команды и это очень важно для нас. Надеюсь, что скоро он будет вознаграждён за свои труды забитым мячом. Так и получилось, Ибишевич весь матч боролся изо всех сил, искал шансы, получил рассечение в начале первого тайма, но продолжал играть, за что и был награждён забитым мячом в самой концовке. Ведад проявил себя молодцом в этом матче и в очередной раз доказал то, что он является важным футболистом для команды.

Эта фотография красноречивее любых слов

Игрок матча

В этот раз сделаем исключение и назовём лучшими сразу двух футболистов, так как сделать выбор, кто же из них более достоин этого звания, достаточно сложно.

Кристиан Гентнер. Кристиан зачастую не так заметен на поле как его другие партнёры, но мало того, что он отлично справляется со своими обязанностями, так ещё и забивает важнейшие мячи команды. В этот раз он вновь продемонстрировал нам всё это. Гентнер однозначно самый стабильный футболист клуба в этом году. Немецкая федерация футбола по праву оценила его игру и включила  Кристиана и ещё 3-х футболистов в голосование за лучшего игрока четвертьфинала. И кстати в данном голосовании “Генте” лидирует с серьёзным отрывом.

Ибраима Траоре. Что тут можно сказать, растёт Ибраима, прогрессирует. Как всегда он больше других выделялся своей активностью, но его пас (позволивший забить Ибишевичу такой желанный гол), это что то. Вот именно таких передач я и ждал от Ибо всё это время, классных, расчётливых, умных – так держать! Жаль только, что судьи в самой концовке, не понятно по какой причине отменили гол гвинейца, которого он, несомненно, заслужил. Однако это несколько не умаляет его заслуг в матче, он был одним из лучших.

Слова

Бруно Лаббадия: ”Выражаю комплимент бохумскому коллективу, за то, что они не сдавались до конца. Как и ожидалось, это была трудная игра. Предматчевые установки были выполнены, но мы не смогли держать игру под своим контролем все 90 минут. Второй гол был отлично разыгран, но я бы хотел, чтобы мы делали это чаще. Однако, самое важное сейчас то, что мы находимся среди 4-х лучших команд в кубке”.

Кристиан Гентнер: “Радость по поводу победы велика, это здорово, что сейчас мы находимся в числе 4-х лучших команд. Теперь мы, естественно хотим выйти в финал. В кубке снова и снова происходит такой феномен, когда “маленькие” команды на равных бьются с более сильными соперниками. “Бохум” хорошо продемонстрировал это. Для нас было важно уйти на перерыв, ведя в счёте, а комбинация перед вторым голом была очень красиво разыграна”.

Свен Ульрайх: “Бохум” играл хорошо, они создали нам сложности. Но мы заранее знали, что нам будет непросто. Тем не менее, в решающий момент мы смогли забить и выйти в следующий раунд кубка. Частично мы могли бы сыграть более спокойно, но сейчас прежде всего мы радуемся выхода в полуфинал”.

“Бохум”

Типичная команда второго эшелона. Футболистам Бохума явно не достаёт должного мастерства, которое они пытаются компенсировать полной самоотдачей и борьбой на любом участке поля. Только вот все эти действия не помогают превратить их атаки из прямолинейных в хоть сколько-нибудь интересные и нестандартные. По большому счёту “Штутгарт” победил бохумцев на классе. Не сказать, чтобы гости прям уж так заслуживали поражения, но кто-то должен был проиграть, и этим кем- то оказался коллектив с меньшим количеством классных футболистов в составе.

Итог

Теперт многое будет зависеть от жеребьёвки, будем надеяться, что нам повезёт и “Бавария” уйдёт в соперники другому клубу. Если рассматривать, кто из двух других претендентов на трофей будет более предпочтительным вариантом для нас то, пожалуй, выбор падёт на “Вольфсбург”. Эта команда в некотором роде похожа на швабский коллектив, да и откровенно говоря, на данный момент “Штутгарт” и “Вольфсбург” являются равными соперниками друг для друга. На Фрайбург же по понятным причинам, как и на мюнхенцев попадать бы не хотелось.

Если всё сложится хорошо и “Штутгарту” удастся-таки выйти в финал, то неудачный сезон в чемпионате запросто можно будет простить, ведь цель, по сути, будет выполнена. Хотя вся борьба в чемпионате ещё впереди и своих целей можно добиться более сложным, но куда как менее нервозатратным способом.