10 мин.

Враг в отражении

В первом матче 1/16 Лиги Европы “Штутгарт” на домашней арене сыграл вничью с бельгийским “Генком”.

"Штутгарт" (Германия) – "Генк" (Бельгия) – 1:1  (1:0)

Голы: Гентнер (42) – 1:0, Плет (90) – 1:1

Состав

На еврокубковый матч Бруно Лаббадия решил выставить ровно тот же состав, что и в бундеслиге на “Вердер”. Думаю, он принял правильное решение, так как в целом это сочетание футболистов не плохо проявило себя на прошлой неделе, и были все основания рассчитывать на дальнейший прогресс в командой игре. Перед матчем появилась информация, что Кристиан Гентнер в связи с повреждением может не принять участия в матче, но к счастью всё обошлось, и он вышел на поле.

Матч

“Штутгарт” весь первый тайм владел значительным игровым преимуществом, но создал не так уж много моментов у ворот соперника, которые  до поры не мог реализовать. Однако под конец тайма Гентнер таки смог заковырять мяч в ворота. Что касается “Генка” то не только в первой половине, но и на протяжении всей встречи бельгийцы мало, что могли противопоставить хозяевам, потревожив Ульрайха раз, от силы два. Очевидно, что в Германию они приехали с целью не пропустить и все свои усилия сосредоточили именно на этом.

Во второй половине “швабы” чуть сбавив темп, продолжали владеть преимуществом, при этом сократив количество своих голевых моментов совсем до минимума, а “Генк” банально не мог пробить по воротам, не говоря уж о каких-либо возможностях для гола. Но когда матч уже “катился” к своему завершению, бельгийцы всё же смогли воспользоваться редкой ошибкой наших защитников и вырвать ничью.

“Штутгарт”

Со времени прошлого матча в игре “Штутгарта” мало, что поменялось, поэтому начнём с тех деталей, которые были во встрече с “Вердером” и плавно перетекли в эту игру.

В очередной раз у нас наблюдается суета и спешка при игре атаке (играют быстро, но с минимумом мозговой активности). Команда пытается проповедовать скоростной стиль, но он не приносит каких-то плодов, так как у наших флангов пока тяжело сочетаются обострения по краям за счёт скорости, и умные, тонкие или хотя бы просто точные передачи в центр штрафной. Как правило, всё сводилось к банальному - пробежал – навесил, пробежал – навесил. Тут беда даже не в том, что эта тактика примитивна, как больше в том, что все навесы выходят не точными.

Вечно торопящийся Траоре в большинстве случаев закидывает мяч не думая, лишь бы закинуть его в штрафную, у Гентнера, который в отличие от своего молодого товарища не жалеет времени на принятие решения перед навесом, к сожалению тоже мало что получается. Ко второму тайму футболисты поднаелись, так как стиль такой игры достаточно энергозатратный и действовать на таких скоростях весь матч нереально (да и в принципе не зачем), поэтому команда вынужденно  снизила темп в связи, с чем атака пропала вовсе.

Теперь вернёмся к обсуждению Ведада Ибишевича. С Ведадом похоже дела обстоят хуже чем думалось. Конечно, в нынешнем построении он достаточно зависим от игры флангов (которые как уже отметил выше, ему не помогают) по моему за весь матч лишь один навес нашёл голову Ибишевича, всё остальное летело в пустоту.

Так вот, это всё понятно, но опять же ладно бы у боснийца совсем не было бы моментов, но они у него возникают, редкие, но есть, а он  будто не в своей тарелке, так как завершает их совсем не в свойственной ему манере, точнее даже будет сказать не завершает. Уже за один не реализованный выход один на один ему смело можно ставить единицу в матче (которую он в итоге и получил)…

Что случилось с Ибишевичем? Непонятно…после перерыва в чемпионате его как будто подменили, хотя в сборной он, почему то по-прежнему забивает.

Лучший игрок прошлого матча Тунай Торун к сожалению в этот раз проявил себя чуть менее ярко, но за отведённое ему время пару раз смог обострить ситуацию у чужих ворот. Как выяснилось, причина замены турка в перерыве кроется в том, что он получил травму. Что тут можно сказать… повреждение в очень не подходящее время, Тунай сейчас один из немногих креативных футболистов в команде,  ему б ещё чуть-чуть прибавить в стабильности, и он вполне мог бы на долгие годы стать лидером “Штутгарта” в середине поля.  По крайней мере, у него всё для этого есть – голова на месте, техника присутствует, и лидерские качества, в конце концов.

А теперь о том, чего не было в матче с “Вердером”. Это конечно защита. Вчера в отличие от субботы было видно,  что футболисты серьезно поговорили между собой о своих погрешностях и весь матч действовали достаточно собранно и сконцентрировано, естественно ошибки в обороне случались, но это уже были типичные наши ошибки, которые в принципе привычны. Да и этих ошибок то было буквально по минимуму, что, уже не плохо вспоминая балаган, творившийся в предыдущие недели.  Однако соперник всё-таки смог усыпить бдительность “Штутгарта”, забив мяч в тот момент, когда хозяева мысленно видимо уже вздохнули с облегчением, предвкушая окончание неудачной серии, в душе празднуя победу.

Это недоразумение немного омрачило впечатления от нашей игры, но как бы, то, ни было от действий “швабов” в защите остались по большей части лишь положительные моменты. Наконец то, обошлось без фокусов в стиле Молинаро или Квиста, да и прогресс в игре наметился ещё яснее, другое дело, что всё равно он протекает, слишком, медленно.

После матча прошлого тура я задавался вопросом, от чего вообще команда теряет концентрацию в достаточно простых моментах. И по ходу просмотра вчерашнего матча возникла мысль, что может быть, в период зимней предсезонки Лаббадия просто “перегрузил команду”. В подтверждение этой версии можно привести Готоку Сакаи и Артюра Бока, два футболиста, которые пробегают, чуть ли не больше всех за матч в итоге визуально кажутся гораздо свежее остальной команды, особенно своих чуть тяжеловатых партнёров из центра обороны. Тут уместно будет вспомнить, что оба футболиста, что Сакаи, что Бока первые несколько туров после перерыва отдыхали, японец в связи дисквалификацией (то есть у него было время отойти от нагрузок), а ивуариец “загорал” в Африке.

Может быть это мнение ошибочно, но другого объяснения найти не получается, почему первые три игры футболисты вообще не бежали, и совершали простейшие оплошности, а сейчас два крайка видятся самыми бодрыми на поле. Одно не подвергается сомнению, это то, что от матча к матчу вся команда становится всё подвижнее.

"Генк"

Ну а теперь о заголовке. "Генк" в этом матче предстал словно отражением “Штутгарта”, этаким братом-близнецом. Чего стоит хотя бы “квистовская” потеря мяча бельгийским защитником  вследствие чего Ибишевич вышел на “свидание” с голкипером? Или эпизод с забитым мячом, когда гости позволили двум футболистам соперника стоять чуть ли не на линии ворот и спокойно смотрели на то, как оба исполняли свои попытки забить. На мгновение даже показалось, что “Генк “это переодевший майки “Штутгарт”, слишком уж “швабские” ошибки  допускали гости.

Если оценивать их игру в целом, то по большому счёту бельгийцы не впечатлили, защита предстала не самой надежной линией, атаки по сути и не было, расхваленный Воссен был не заметен.  Обязаны были обыгрывать эту команду.

Игрок матча

Вновь повторюсь, что большое счастье в том, что повреждение не помешало Кристиану Гентнеру выйти на поле. Вице-капитан был одназначно лучшем у “Штутгарта”, он во-первых, показал Ибишевичу, не сумевшему забить с первой попытки как нужно реализовывать такие моменты, во-вторых сделал роскошнейшую передачу на голову всё тому же Ибишевичу, после которой тот обязан был оформлять 2:0, ну и в 3-их именно Кристиану принадлежит самый опасный удар во втором тайме (не считая предыдущего), который также мог снять все вопросы о победителе. В дополнение ко всему этому со своими прямыми обязанностями он справлялся, как следует.

Слова

Все футболисты высказывают своё расстройство в связи с голом, пропущенным за пару минут до конца встречи. Нидермайер – злится по причине того, что, вынужден, будет пропустить ответный матч, а кто-то как, например Кристиан Гентнер раздражен постоянными глупыми голами, однако все понимают, что шансы на выход ещё есть и обещают приложить все силы в ответном матче в Бельгии. Спортивный директор Фреди Бобич тоже раздосадован, сетуя на то, что команда вновь совершила не вынужденную ошибку, однако отмечает, что прогресс в игре коллектива всё же виден.

Главный тренер "Штутгарта" Бруно Лаббадия: “Естественно мы могли бы добыть победу в этом матче, однако, сейчас у нас каждая игра как “день сурка”. Очень, очень жаль, что благодаря единственному удару во втором тайме “Генк” смог сравнять счёт. Счёт 1:0 был бы хорошим результатом, сейчас мы разочарованы, что упустили хорошую позицию перед ответным матчем. Острая атака, последний пас, “точные” фланги – всё это у нас сегодня попросту отсутствовало. Но всё-таки шанс пройти “Генк” пока ещё остаётся. В любом случае ответный встреча будет битвой”.

Главный тренер "Генка" Марио Беен: “Мы знали, что у “Штутгарта” в настоящее время есть проблемы и что в связи с этим им всё чаще приходится обращать своё внимание на чемпионат. Но, как и ожидал, я увидел хорошую команду у хозяев. Спустя 10 минут после начала второго тайма они подустали и мы воспользовались этим. Гостевой мяч – это хороший результат, и я надеюсь, что он послужит основной для прохода  в следующий раунд. Кроме того, я надеюсь, что “Штутгарт” в дальнейшем будет занят своими делами в чемпионате”.

Полущашитник "Штутгарта" Мартин Харник: “Мы не смогли забить второй мяч, нам его не хватило. В целом мы больше владели мячом, но создали слишком мало моментов для взятия ворот. Кроме того, мы регулярно пропускаем такие тупые голы.  У нашей командой отсутствует творчество в атаке, а в обороне мы играем не последовательно. Слезы теперь ничем не помогут, мы просто должны выйти и бороться в гостях. Ошибки очевидны, и мы должны работать над ними на тренировке. В данный момент у нас присутствует спад, который идёт уже слишком долго. Тем не менее, я думаю, все видят, что мы хотим действовать иначе, и будем продолжать делать это и дальше.

Итог

Если бы не последние минуты то, исходя, из действий команд в матче можно было бы сказать, что “Штутгарт” сделал весомую заявку на выход в следующий раунд. Но мяч, пропущенный в дополнительное время, заметно осложнил нашу задачу. Можно предположить, что в ответном встрече “Генк” предпочтёт действовать с не меньшим упором на оборону, что для швабов (учитывая то состояние в котором сейчас находится нападение) будет как штурм "Измаила" (с малыми шансами забить), а зная нашу слабость заигрываться в атаке, бельгийцы могут использовать контратаки, которые являются самым эффективным и тяжёлым оружием против “Штутгарта”. По-моему на выход в следующий раунд можно наедяться лишь в том случае, если Лаббадия рискнёт и выставит в старте двух нападающих, при этом сместит акцент атаки с флангов на середину поля.

Это будет через неделю, ну а пока, что на очереди Хоффенхайм.