6 мин.

Смертельная битва

В блоге «Вертикаль» Григорий Русанов пишет сценарий к лучшему фильму для фаната MMA. В ролях: Лиото Мачида, Мэйхейм Миллер, Жорж Сен-Пьер, Стивен Сигал и другие известные бойцы. Федор Емельяненко вроде согласился играть русского. 

Друзья говорят, что фильмы со мной смотреть просто невозможно. Жалуются, что я вечно причитаю как старый дед и комментирую происходящее. Здесь мне не так, тут не то, к актёрам придираюсь. В общем, я редкостный червь и фильмы со мной смотреть не рекомендуется.

Но есть один бестселлер, который до сих пор будоражит воображение, и на котором выросли практически все фанаты ММА. Это «Смертельная битва». Клянусь Шансунгом, убил бы за такие очки как у Джонни Кейджа!

Идея очередной статьи пришла ко мне на работе. В то время, как очередной чиновник выносил мне мозг по поводу несоответствующей документации, в моей голове внезапно ударил гонг и раздалось сокрушительное «Fight!». Перед глазами замелькали всевозможные фаталити и изощрённые супер-приёмы, которые я обрушивал на своего врага. Не знаю, чем бы все кончилось, но в сумке оказалось пара таблеток «Новопассита» и меня отпустило. Вот так я  решил разобраться, кто же из лучших бойцов планеты отправится защищать наш мир от Шоу Канна и компании. Естественно, по законам бессмертного жанра, – дешевого боевика с элементами трэша.

Итак, блог «Вертикаль» представляет! В главных ролях: Дракон Мачида, Фёдор Емельяненко, Мэйхейм Миллер, Жорж Сен-Пьер, Стивен Сигал, Дана Вэйт в роли Шоу Канн, Джина Корано и Юрая Фэйбер. Вы спросите: «Какого чёрта здесь делает Фэйбер?» Но нужно же, чтобы в самом начале кого-то разорвали или съели другим на потеху!  Вот Фэйбер как раз под это дело. Леснара, Карвина и Джонса в списке нет, так как они бьются за силы потустороннего  мира.

Ну как не взять Мачиду, если он носитель древнейшего японского искусства, тем более, что в каждом дешевом боевике есть молчаливый китаец (в нашем случае японец. или бразилец? японо-бразилец, в общем) у которого целый мешок харизмы и минимум текста! К тому же, кому как не ему делать знаменитый «велосипед» Лю Канга и  при этом кричать «ололо»? А кадр, в котором он окровавленный, но победивший будет произносить «Иф ю хэв а дрим…», пожалуй, будет завершать наш фильм.   

Почему не будет человека «паунд фо паунд» Паука Сильвы? Когда я  обрисовал ему ситуацию и вручил билет на корабль, он сказал: «Да иди ты … лесом со своим Джоном Джонсом, у меня Юшин Оками на очереди». 

Мэйхейм Миллер сразу согласился: «Парень, ты можешь на меня рассчитывать». Я не стал говорить, что ему отводятся жалкие десять минут, а потом он отправится вслед за Фэйбером. Но у него тоже есть роль: этакий весельчак, который всё время отпускает непристойные шуточки, даже во время смертельной схватки, что дико злит его  врагов и веселит зрителей.

Федю не взять невозможно. Но билет вручать ему пришлось не один, а несколько: духовному и финансовому наставнику, тренерам, спарринг партнёрам. Переговоры шли долго и каждый раз его менеджер обещал дать ответ в течение двух недель. Он, как вы уже догадались, будет играть русского. Но не простого, а золотого. Его наконец-то начнут мучать думы по поводу ухода в запас, и с этим он не сможет смириться. В конце концов, после долгих душевных мук и терзаний он сбрасывает с себя «треугольник» и оковы любви к ближнему своему и начинает разрывать всех, кто попадается ему на пути. 

Куда же без Жоржа Сен-Пьера?! К сожалению, он тоже погибнет в нашей воображаемой схватке за судьбу человечества. Но не в честном бою. Пусть его подставят. Тяжело раненый, он не захочет быть обузой для своих друзей-товарищей, отдаст последние гранаты и патроны, оставив один для себя.

Когда все уже собрались у корабля, мой мобильный разразился " The immortals - techno syndrome". Номер был не знакомый. Как только я поднял трубку, то услышал: "Какого чёрта, нига? Я вас всех засужу по полной - в вашей команде нет чёрного! Не клади трубку, нига, будешь разговаривать с моим адвокатом". Когда я спросил:"Кто это?", ответ был стандартный: " Моё имя слишком известно, чтобы его называть". Вот так, с матами , угрозами и большущей цепью на шее, Рэмпага присоеденился к нам. Кстати, он оказался отличным малым и всё грозился приехать в Россию, научить меня пить водку.

Про Джину Корано, думаю, вопросов ни у кого не возникнет. Красивая девушка ещё никогда не мешала делу. Или мешала? Это, честно говоря, не важно. Она будет в обтягивающих ярких лосинах и с глубоким вырезом на груди. В таких фильмах обычное дело, что героиня выглядит как портовая проститутка. Наш – не исключение.

У руля всей этой компании стоит непревзойдённый мастер, владеющий техникой смертельных приёмов. Стивен Сигал. Своего рода Рэйден. В финальной схватке он скажет Мачиде: «Помни чему я тебя учил, помни свое предназначение, помни финальную речь (это про «иф ю хэв э дрим» ), помни про фронт кик». И тот вспомнил! Битва выиграна, человечество спасено, статья написана.

Фантазируйте и мечтайте, друзья мои. Вынашивайте бредовые идеи и не бойтесь озвучивать их. Сколько бы вам не было лет и чем бы вы не занимались, хоть изредка переноситесь в детство. Смотрите на мир глазами ребёнка, по уши увлечённого какой-то ничего не значащей  мелочью. Может быть, из таких мелочей и состоит счастье…

Кстати, а вам какой фильм больше всего напоминает об MMA?