5 мин.

Охота на оборотня?

27 февраля в солнечной Австралии состоится 127-ой по счёту турнир UFC (Ultimate Fighting Championship). Acer Arena в Сиднее, вмещающая 21000, будет забита беснующимися болельщиками под самую крышу. Возвращение UFC  на зелёный континент вызвало невероятный ажиотаж: билеты были распроданы за 30 минут – это повторение рекорда, установленного в Канаде на июньском шоу  UFC 115, где в главном поединке сошлись Рич Франклин и Чак Лидделл.  Напомню, что UFC 110, так же прошло в Сиднее и собрало 2,5 миллиона долларов только на билетах.

Чем же нас будет радовать UFC на этот раз?  И пусть «Main event»  не чемпионский  поединок, но зато он настолько важен для обоих бойцов, что  по накалу легко сравнится с боем за титул. Но обо всём по порядку. Итак, главный кард турнира:

B. J. Penn vs Jon Fitch

Michael  Bisping  vs  Jorge Rivera  

Dennis Siver vs Georg Sotiropoulos     

Brian Ebersole vs Chris Lytle

Начнём с боя, который я хочу увидеть  больше всего.                                                                                      

B. J. Penn vs Jon Fitch – это столкновение двух миров. Нет, не тёмного со светлым. Просто эти два бойца очень разные.

Би Джей первый небразильский чемпион мира по BJJ, бывший чемпион UFC в лёгком и полусреднем весах. Предпочитая вести бой в стойке, дабы максимально порадовать зрителей, он не испытывает никакого дискомфорта в партере. А если  учесть отличную защиту от тэйкдаунов, то становится понятно, почему Би Джей стал настоящим любимцем публики.

Если Пэнн – суперзвезда  смешанных единоборств, то  Фитч, несмотря на удивительный послужной список в 27 побед и всего 3 поражения, таковым не является.  Странная ситуация, не находите? Притом что  из 22 последних боёв он проиграл лишь один –  «великому и ужасному» Джорджу Сен-Пьеру. И всего один титульный поединок. Кстати,  Би Джей  проигрывал Сен-Пьеру дважды, но это отдельная история. Вот в чём тут дело: и Джей Ди Пэнн (это его настоящее имя, инициалы B.J.  означают «Baby Jay») и Джон Фитч  не в фаворе у президента UFC  Даны Вэйта. Но если первый собирает полные стадионы, то второй приверженец очень прагматичного стиля ведения боя, что, конечно же, не нравится фанам и Вейту.

Этот бой архиважен для обоих. Ещё свежи в памяти два подряд проигранных поединка совершенно немотивированного Пэнна: вначале против  претендента, а потом и чемпиона Френки Эдгара. Для Пэнна мотивация превыше всего, если он «от всего сердца» жаждет надрать кому-то зад, то  не сомневайтесь, он  сделает это. И он находит стимул также быстро, как и теряет его. После чего следует  переход из лёгкого в полусредний вес. Третий бой с легендарным  Мэтом Хьюзом, на который выходит прежний «The Prodigy», голодный до побед, с горящими глазами (так и хочется продолжить: «золотыми волосами»). Бой  заканчивается спустя несколько секунд и всем становится ясно – He is Back!

Если Фитч проходит Пэнна, то:

 - почти наверняка становится основным претендентом на  титул. Если проиграет, то даже не знаю, сможет ли он дождаться ещё одного шанса биться за титул. Уж очень тернистый путь.

Если  Пэнн  проходит Фитча, то

– возвращает  былые позиции и оказывается в шаге от титульного боя. Если проиграет, то ввиду отсутствия  дальнейшей пресловутой мотивации, его карьера может пойти под откос.

В одном из интервью Пэнну задали вопрос: «Кто победит в схватке вампира с оборотнем?». Ответ не заставил себя ждать: «Конечно вампир!». Кто тут вампир, кто оборотень решайте сами.

                                                            

Это Пэнн.

                                              

А это Фитч.                                                                           

Ставки слишком высоки, чтобы позволить себе не смотреть бой. Это будет война.

                                          

Michael  Bisping  vs  Jorge Rivera

Лично я в этом бою хочу посмотреть только на Биспинга. Ривера, честно говоря, мне как то не интересен. Опытный боец, но не более, к тому же уже далеко не молод – ему 39.

Биспинг же мне напоминает героев-вышибал из фильмов Гая Ричи. Он как всегда в своём репертуаре: «Бой с Риверой – это лёгкие деньги.  Я буду смеяться по дороге в банк». Что ж, посмотрим, дойдёт ли Биспинг до банка или ему будет не до смеха по дороге к врачу. В любом случае это интересно.

   

Dennis Siver vs Georg Sotiropoulos   

Здесь всё гораздо интереснее. Джордж – мастер болевых приемов с рекордом 14-2.  На его счету 8 побед болевыми, он очень опасен в партере, к  тому же Сотиропулос австралиец, и многотысячная поддержка зрителей будет колоссальным подспорьем. Это удивительно, но  наблюдать за тем как Джордж  большую часть поединка  проводит «на земле» бывает очень интересно. Сатиропулус будет претендентом номер один в лёгком весе и выходит на победителя пары Мэйнард-Эдгард, так сказал Дана Вэйт! Я думал следующий претендент Энтони Пэттис!

Скажите это Денису – он  уроженец Омска,  ныне проживающий в  Германии. В его  арсенале кикбоксинг, и немного дзюдо. Совсем немного. Как не трудно догадаться, он классный ударник. Этот бой – шанс,  которого, скорее всего, уже не будет никогда у Дениса. Шанс, которым можно воспользоваться. Шанс, который он заслужил. Дэн, мы будем болеть за тебя.   

                                               

 Brian Ebersole vs Chris Lytle                                                                                               

Буду болеть за Карлоса Кондита (первоначально именно он должен был биться с Лайтлом). Жаль,  что он выбыл из турнира из-за травмы, но я всё равно за него. Кондита нет –  комментариев тоже нет. Просто смотрите бой и получайте удовольствие.                                                                                                                          

Скачать Ultimate Fighting Championship можно будет здесь, буквально через несколько часов после завершения турнира.

Если вы готовы к охоте на оборотня – дайте знать, щелкнув ему по носу.