12 мин.

Роджер Федерер – величайший теннисист в истории спорта. Без вопросов...

 

Наконец-то прочитал, этот нашумевший  холивар  о том, что Надаль, более великий теннисист, чем Роджер Федерер, опубликованный в  Guardian Sport Network и заброшенный во всемирную сеть.  Честное слово, я поразился такой ужасной отсталости западных рафоглоров , от как бы это выразиться поприличнее… ну пусть будет  от собратьев по разуму,  проживающих на просторах русскоговорящего интернет пространства.

Все эти глупенькие аргументы в пользу Надаля, которые автор  статейки записал на свой счёт и приводит как какое-то научное открытие,  уже давным-давно, набили оскомину в отделе тенниса спортсру. Песенка о превосходстве Надаля над Федерером, так  же стара, как и зависть  фанатов испанского атлета к  грандиозным  успехам Великого Маэстро. однако блюдо  преподносимое ирландским троллем из Испании, было слегка приправлено совсем свежими и острыми специями, чтобы рафоглорам наверное легче было глотать  эти помои и причмокивать от удовольствия.

Ненависть, это чувство, которым, как ядом пропитано каждое слово статьи Гибсона, отравляющее сознание рафоглоров  до опьянения. Ну разве мог трезвый человек, хоть немного разбирающийся в теннисе, написать такую глупость, что Федереру достались на этом US Open,  такие легкие соперники, как Marinko Matosevic, Sam Groth, Marcel Granollers and Bautista Agut, ranked 76th, 104th, 42nd and 19th in the world, которых он одолел с трудом??? А какие должны были быть соперники на этом этапе? Сразу первые номера посева, чтоли?

То, что четвертьфинале Федерер уйдя с матчболлов, всё таки одержал победу над с Монфисом, показавшего свой самый лучший теннис в том матче, почему-то не устроило Гибсона, как будто бы он заплатил денег Гаэлю за что-то большее. А то, что в полуфинале, Роджеру достался всего лишь какой-то «позорный Чилич под №16», которого Федерер должен был обыгрывать на одной ноге, вместо того, чтобы проигрывать с разгромным счётом 6:3, 6:3, 6:3, позволило Гибсону, злорадно заявить, что Федерер, так и не смог завоевать титул шлема, который якобы, сам ему шел в руки.

И это в отсутствие многих сильных игроков на турнире - ехидно сокрушается Гибсон. Интересно, кого он тут имел ввиду, кроме Надаля, говоря во множественном числе? Где логика? И к чему была упомянута, молодая семья Федерера, его  чемоданы? К чему автор вспоминает с нескрываемой радостью о неудачах Роджера за последние пять лет? К чему это всё было написано, или правильнее сказать, как здесь это  принято выражёвываться - высрано? Чтобы унизить  Федерера и всех его соперников, о которых  Гибсон пишет с нескрываемым презрением. Уверен, что прячась за это ирландское дерьмо, и автор перевода и её единомышленники, скромно потупя глазки, сейчас злорадненько и подленько посмеиваются, радостно переглядываясь между собой. Ну, это же не я нагадила, правильно? - говорит переводчик - Я только принесла сюда эти  свежие и дивно пахнущие какашечки. Рафоглорики скорее  бегите к праздничному ужину, вы ведь так изголодались и так исстрадались не видя своего бедненького заю, который травмировал свою правую переднюю лапку!!! Мимими, мимими!

Вряд ли Гибсон, не знаком с правилами, которых придерживаются организаторы при жеребьёвке на всех турнирах серии Grand Slam,без исключения. Повторяю,он сознательно пытается таким образом, унизить Федерера  и его соперников. Чтобы уличить его в этом, далеко ходить не надо, достаточно напомнить всем сетку Надаля на Australian Open 2008 и  Roland Garros 2009, то есть того периода, когда по мнению автора, его любимый Надаль находился на пике своей карьеры.

Пройдёмся, как говорил мой дед, их салом, по их же мусалам. И что же мы видим, кто противостоял величайшему Рафе, на Australian Open 2008, какие такие ракетки Мира?  Вау!!! Какие имена, какие люди!!! №126,Троицки,№ 88 Серра,№33 Симон,№25 Матье,№26 Ниеменен, и наконец  № 38 Тсонга, который выбил Надаля в полуфинале, но при этом в отличии от того же Чилича, чемпионом так и не стал. На  Roland Garros 2009 путь величайшего и вовсе закончился в 4 раунде, но при  этом Рафа всё-таки сумел одержать «труднейшие» победы над бразильцем Даниэлем № 97 (случайно не знаете кто это? Он оказывается тоже Маркос, хотя даже не Багдатис), Теймуразом Габашвили №72, Ллейтоном Хьитом №48 (всего лишь бывшим чемпионом ТБШ  и первой ракеткой мира в эпоху застоя), пока наконец не получил позорнейший  разгром от Робина Сёдерлинга, бывшего тогда №25 в мировом рейтинге АТР. Что интересно, Робин также не стал тогда победителем Ролан Гаррос, в отличии от Марина Чилича, ведь его разнёс в пух и прах  в финале не кто иной, как Роджер Федерер. И за это швейцарский отстойник из застоя должен был, оказывается, по домыслам  ирландца благодарить не бога или себя, а Надаля и его тендинит. И кому интересно, такая гадость понравилась бы? Точно, не болелам Федерера. Зато,понятно, кому эта хрень, как бальзам на больную душу.

Передёргиванием фактов, Пол занимается не только с самого начала, но и до самого конца. Манипулируя возрастом, он как бы сделал Федерера и Надаля ровесниками, сделав ложный вывод о том, что они оба находились в расцвете сил. По мнению этого ирландца живущего в Испании, соперничество Федерера и Надаля надо рассматривать в период начиная только с 2008 по 2012 год. За это время, мол Надаль обыгрывал Федерера, аж 4 раза в финалах Grand Slam, завоевав 8 титулов, в то время как Роджер всего 5 и тд и тп.

Что здесь вызывает разумные сомнения? А то, что 2008 год вряд ли был пиковым для  27 летнего Федерера, уже  отработавшему к тому времени ударную пятилетку на корте. Но это действительно был пиковый год Надаля, которому  пусть и исполнилось всего  22, но он был уже обладателем 5 титулов ТБШ,  включая Уимблдон. Так, что в 2008 году, Федерера одолевал вполне естественный для человеческой природы и организма, физический спад. В этот год, Надаль обыграл его на Ролан Гаррос и на Уимблдоне, то есть 2 раза из тех четырёх случаев. Засекаете ловкость шаловливых ручонок Пола, который одним выстрелом,  пытается подстрелить сразу двух зайцев? И разве корректно упоминать  2012 год, когда Федереру стукнуло 31, как время его борьбы с Надалем? Да, Роджер тогда вновь обновил  все  мировые достижения в теннисе, но по моему, в этот период уже целый год как началось прямое  противостояние Надаля с Джоковичем, а не с Федерером. Или я что-то путаю?

Следующие победы Рафы над швейцарцем в финалах ТБШ, пришлись на 2009  и 2011 годы, когда Федереру было уже 28 и почти 30 лет, а Надалю соответственно 23 и 25. Если кто-то не понимает разницы, напомню – в  этом году, в возрасте 27-28 лет, Рафу обыгрывали, можно сказать, почти все кому не лень. Его громил уже не только «Размоножокович», как его тут остроумно  окрестили «любящие  до глубины души» рафоманки, но и его давние записные клиенты, такие как Стэн Вавринка, Давид Феррер и даже Николас Альмагро. А ещё его с позором, но при этом, очень элегантно, обыграл юнец Киргиос на Уимблдоне.

Кстати о позоре. Именно на Уимблдоне, святая святых тенниса, с великим Надалем такой ужасный конфуз происходит  регулярно, в отличии от всех остальных игроков большой четвёрки. Причём, надругательство происходит, от каких-то там, ты случайно не помнишь  их номеров  Пол, ракеток мира?

Ах, какой я всё-таки плохой, всё время говорю о позоре Рафы. Ведь и на Солнце бывают пятнышки, с кем не бывает? Кто ж не без греха? А хотите… я тогда поговорю о более приятных вещичках, например о позоре личных встреч? Вот это место, мне понравилось у Гипсона, про шотландцев. Мол, вот у Маррея положительная личка с Федерером, но они не называют своего Энди из-за этого более великим, чем Федерер. Мне интересно,  в те времена когда Энди ещё не разжился ни единым  мэйджором, у него этот показатель наверное тоже был в плюсе? То есть, был такой интересный момент или нет? Личка положительная есть, а шлема нет?

Действительно, шотландцы не идиоты, также как украинцы и русские, которые тоже никогда, не приводили  аргументы в пользу своего великого Николая Давыденко, обыгрывавшего некоего Надаля аж целых 6 раз, но при этом не имевшего ни одного главного титула. Ну клиент и клиент, что тут такого особенного то? Подумаешь Надаль. Мы даже самого  Федерера  кажись, разок, другой обыгрывали, и что ? Мы ж теперя не кричим, что МЫ Николай Второй, Император всея АТР? Ну, Ника Киргиоса понять можно, он  молодой ещё, крыша может поехать от звезды.

Вот я в упор не вижу среди соперников Надаля на турнирах большого шлема, игроков классом выше  Сафина, Хьитта, Роддика и даже так часто упоминаемого  рафоглорами, в своём жалком нытье о везучести Федерера, Маркоса Багдатиса в финалах. Странно, но тут Гибсон противоречит сам себе, ведь он ясно дал понять, что невозможно и не стоит сравнивать разные поколения игроков. А сам сравнивает Маррея, Джоковича с Сафиным, Хьиттом и Роддиком. А судьи в этом случае, кто? Рафоглоры? ОК, а кого мы видели вместо Сафина, Хьитта и Роддика, вплоть до 2011 в соперниках у Рафы? Неужели сплошь пиковых  шлемоносцев Джоковичей и Марреев? Да нет, оказывается у этих красавцев был всего один шлемак на двоих…но они были намного круче Сафина, просто  небо и земля. Смотрим  в статистику и что оказывается? Один только раз Рафе попался в финале USO 2010  Джокович  и всё. Ну, Сёдерлинга он ещё обыграл, да большой конечно подвиг совершил. Ну Бердыха обыграл, который сильнее всех Сафиных- Хьиттов – Роддиков наверное вместе взятых был, да? Ничего, что только шлемака ни у него, ни у Сёдерлинга не было, в отличии от коллапсниковых чемпионов и первых ракеток Мира ? Ведь тогда наверное, эти шлемы бесплатно всем раздавали, бери не хочу? Ну как такой бред, можно  не называть бредом? Может это тогда просто идиотизм? Пожалуй, что так.

Только в 2011 году, действительно Новак Джокович взлетел в космос и «случайно» нанёс 7 унизительных поражений великому испанцу. Федереру было уже 30. Ну так, что и этот факт может быть нужно, исключить из истории тенниса, как и 17 мэйжоров Федерера, для удобства подсчёта величества Надаля? А ведь уже пришло время Новака Джоковича, пришло время Стэна Вавринки, скоро настанет пора Ника Киргиоса, Кеи Нишикори, Чилича, Димитрова, Гоффена, Монфиса, Дель Потро или ещё кого-нибудь, кто будет обыгрывать Надаля и что?

Да ещё эти старикашки Федерер, Феррер, Робредо, Хаас из эпохи коллапса всё никак не угомонятся и путаются под ногами. Уровень конкуренции растёт, а статистика говорит о том, что после 27 лет в мужском теннисе титулы гранд слэм завоёвываются с огромным трудом. Только единицам удавалось сделать это после 28 и тем более после 30 лет. Ну, а сколько же лет Надалю? Не забыли? Не забыли про все его травмы или у него их никогда не было, и он их придумывал, чтобы оправдать своё величие и непобедимость? Вы ему верите, а я вот почему-то нет.

Я прекрасно помню 2009 год, когда Надаль громил всех подряд, начиная с Австралии, ведь тогда он обыграл  сначала Вердаско в тяжелейшем пятисетовике, а затем и Роджера, на следующий день. Но, как только он проиграл Сёдерлингу, тут же начались вопли рафоглоров о его, оказывается измождённых коленях. Он, что этот тендинит, в том одном матче проигранном заработал? Почему, о травме было объявлено только после позорного проигрыша? Я понимаю, если бы он сказал это до матча, как это делают все нормальные пацаны - Нишикори например, или Хуанито, или Робин. А у пупсика,  вава на попке начинает болеть после того как ему сделают а тата. И затем, чтобы доказать свою травму, он пропадает на полгода. И хрен кто потом докажет, что у него там случилось с коленями или с запястьем или надалевидной лодыжкой.

Мне кажется, тем более, что почва для подозрений существует, что Надаль в это время лечится в психушке, потому что от этих проигрышей, он получает самые страшные для  него психологические травмы. Ну как же, он  такой вот великий, а его возьми да и натяни на глазах у всего честного люда, какой-то Седерлинг, Росол, Дарси, Вавринка или Киргиос. Поэтому то, сразу после матча и появляются неизвестные доселе какие-то странные травмы. А как он красиво, унизил Стэна на АО со своей спиной! Уже вон Тиньор пишет, что проиграл Рафачка из-за травмы. Так между прочим и переписывается история, именно такими методами.  А то, что Стэн  возил его по всему корту два сета подряд, унижая во все игровые и ментальные дыры, так об этом уже удачно забыли? Нет? Вот это гниль, я понимаю. Так, что нечего к словам Федерера придираться Пол. У самих то рыло в пуху по уши.

«Трудно разумному долгий вести разговор с дураками. Но и все время молчать - сверх человеческих сил.»

Так сказал когда, какой-то древнегреческий философ поэт. Заметьте,что не я начал этот холивар, но  не высказаться в ответ, я не мог. Всегда можно решить для себя кто из этих двоих несомненно великих теннисистов сильнее, чьё влияние на теннис более значительно, чей стиль красивее и эффектнее, а чей просто эффективнее. Я для себя выводы кажется уже сделал. Совсем скоро  я выложу их в сети и пожалуй закончу на этом с теннисом. Но я понимаю, что доказать фанатам, что-то такое, что не совпадает с их собственными мыслями, обижает их кумира, попросту невозможно. Поэтому я выражаю своё мнение, не заставляя никого с ними соглашаться.

Совсем недавно, тут в блоге "Эйс на второй подаче"  я посмотрел отрывки матча Надаля и Федерера в Майами 2005 года. И знаете, да, я увидел, что уже тогда Надаль совершенно точно  умел обыгрывать Федерера, хотя тот матч он всё-таки проиграл Роджеру. И мои симпатии по игре остались за Рафой.  Он действительно очень хороший теннисист, который почти всегда обыгрывал  Роджера Федерера. Теоретически он может выиграть на следующий год Australian Open, сделав ещё один карьерный шлем, чем сразу поставит себя и свои достижения на совершенно другой уровень, недоступный пока для других. Ведь он сделает это раньше, чем Федерер который также теоретически, может выиграть Ролан Гаррос и тоже завоевать двойной карьерный шлем, а заодно и 18 титул мэйджора. Теоретически Надаль может  за свою карьеру  выиграть 17 или 18 титулов Grand Slam. И я в этом точно никак не смогу ему помешать. Пусть берёт, если сможет, пусть станет самым выдающимся игроком всех времён. Я пожелаю ему в этом деле успеха. Но когда, его фанаты откровенно желают провала Федереру, когда я вижу их ничем не прикрытую, грубую и  нескрываемую радость по поводу поражений Федерера и Джоковича на последнем  US Open, то моя доброжелательность к Надалю, из-за них, превращается совсем в другие чувства.