7 мин.

gif glossary или немного о англоязычной теннисной терминологии

Теннис придумали англичане и поэтому в этой игре естественно используется "чиста" английская терминология. Практически все любители тенниса с ней знакомы, многие свободно говорят по-английски, и ездят по всему миру,так что рассшифровывать им, что такое winner,volley,set-ball или topspin дело неблагодарное. Но этих терминов на самом деле очень много, а начинающим увлекаться этой замечательной игрой, всё таки можно немного рассказать о некоторых таких словечках. Сделаю-ка я это на примере игровых эпизодов матчей лучших теннисистов мира с только-что закончившихся турниров серии Мастерс, которые прошли в США.

В эпизоде №1, из встречи в Торонто между Григором Димитровым и Жо Вилфредом Тсонгой, мы видим три главных элемента тенниса - serv или serving то есть подачу, её приём serve return и завершающую атаку подающего спортсмена ударом, который называется  forehand...

Вначале подаёт француз, и обратите внимание как хорошо принимает его подачу с помощью backhand Григор. Ему пришлось это делать потому, что Тсонга направил подачу ему прямо в "тело", очень неудобно, на самом деле, но Димитров быстро принял решение отбить её тыльной стороной ракетки и вообщем-то справился с задачей. Правда, это всё равно не спасло его от проигрыша очка, так как свой следующий удар справа, Жо просто вонзил в линию singles sideline.

эпизод №1

В эпизоде №2 подаёт и подаёт очень хорошо, болгарин, и Тсонга с трудом отбивает мяч, который очень удобен для Григора. Он завершает свою атаку очень грамотно, в противоход французу, и опять делает это ударом справа, то есть с форхэнда. Две похожие комбинации-двойки состоящие всего из двух ударов с подающей, то есть атакующей стороны. Довольно быстрый корт позволяет теннисистам играть в таком остроатакующем стиле.

эпизод №2

На следующей гифке, мы видим на матч-болле Роджера Федерера, который заканчивает матч с Фелисиано Лопесом своей подачей на вылет - эйсом(ace), то есть ударом, которого испанец даже не смог коснуться. Вообще это был очень познавательный матч, в смысле обилия интереснейших эпизодов и поэтому, я уделил его моментам больше внимания.

эпизод №3

Все знают, что Роджер Федерер это Великий Маэстро тенниса, но немногие отдают должное Фелисиано Лопесу. А между тем, этот испанский теннисист является очень искусстным и умным теннисным игроком. Давайте посмотрим как в следующем моменте матча, он выигрывает розыгрыш очка у Федерера, обыгрывая его сначала ударом "свечка" или по английски lob, а затем заканчивает свою комбинацию выходом к сетке с завершающим ударом с лёта, который называется volley. Федерер же сначала на  lob или свечку, сумел ответить очень красивым ударом назад между ног - твинером, а затем он не менее эффектно оправил мяч на трибуны в аут(out), чем осчастливил пожилого мужчину(old man), к которому попал в руки мяч от самого Федерера.

эпизод №4

Ниже мы видим, как  великолепно играет у сетки Роджер, отбивая все опаснейшие удары Фелисиано Лопеса. Вот, что значат уроки полученные у знаменитого и лучшего игрока в истории тенниса у сетки - Стефана Эдберга. Очко выигранное у сетки называется net point, игра с лёта - volley, а этот завершающий удар над головой называется smash.

эпизод №5

Теперь уже Фели показывает своё умение играть у сетки и мастерство наносить удары смэш, но Федерер тащит буквально каждый мяч, так что испанцу приходится исполнить в конце концов так называемый дроп-шот (drop-shot) - укороченный резаный мяч, когда мяч благодаря подрезке, быстро опускается на корт, почти без отскока, а часто ещё в и сторону. Так, что сопернику приходится от таких издевательств очень не сладко.

эпизод №6

Дроп шот относится к ударам из рода бааэк)спин (backspin) - удар с нижним вращением, подрезка. В данном случае, это укороченный удар. Рафаэль Надаль обладает созвучным бакспину удару, который называется топ спин и который придаёт огромный крутящий момент теннисному мячу. Благодаря этому вращению и закону физики открытому немецким учённым Магнусом, у мяча после таких ударов, когда он по высокой траектории огибает сетку, больше шансов залететь в корт, чем у мяча посланного плоским ударом... да ещё и с высоченным и неудобным для соперника отскоком. При этом ударе, который сравнивают иногда с пощёчиной, мячу придаётся верхнее вращение. в отличии от backspin.

Но вернёмся от топ спина к бэк спину, который ещё также называют и слайсом(slice). Это такой резанный, имеющий очень пологую и бреющую траекторию мяч, который в основном исполняют с бэкхэнда. Он применяется как в обронительных(defensive), так и наступательных целях для перехода к атаке. Что мы и видим на нижней анимации в эпизоде №7. Федерер защищаясь с бэкхенда, режет такие мячи под самую заднюю линию(baseline), заставляя Давида Феррера, на своей подаче оборонятся, а затем Роджер, перейдя в контратаку, опять с бэкхэнда, эффектно пробивает, но уже наотмашь слева по линии.

эпизод №7

Этот матч получился  тоже очень богатым на различные комбинации и красивые удары, которыми отличался не только Федерер, но и Давид Феррер. Лучше посмотреть  эти моменты по ссылке, которую я указал в начале абзаца. Опять возвращаюсь к дропшотам, но теперь уже в исполнении Новака  Джоковича. Он неплохо выполнил этот удар, но лучезарный  Гаэль Монфис его достал и устроил настоящее шоу для зрителей своими акробатическими трюками. На самом деле это очень талантливый теннисист, которого мы все очень даже недооцениваем.

эпизод №8

А в этом эпизоде Гаэлечка пробивает Федерера навылет своим двуручным бэкхэндом. Он  умеет делать на корте всё, что захочет. Но очевидно, что ему больше нравится летать. Согласитесь, на лету исполнять все технические элементы тенниса, да ещё на высочайшем уровне, очень не просто. Но таков Гаэль Монфис, единственный и неповторимый, которого не устраивает скучная обыденность. Чем то он похож, на того самого барона Мюнгхаузена, который летал на пушечном ядре и любил поговаривать - улыбайтесь господа,улыбайтесь!

эпизод №9

Посмотрите обязательно его интервью  и вы обязательно оцените его ум, его мужество, скромность и юмор. Ну и завершает, нашу экскурсию по американским мастерсам великолепный Стэн Вавр, со  своим не менее великолепным одноручным backhand.

На этом всё. Смотрите и любите теннис. Ну и конечно читайте самый лучший в мире блог о теннисе - Big5. До встречи в эфире.