4 мин.

Сможет ли Рафаэль Надаль догнать Роджера Федерера в 2016 году ?

Rafael Nadal Should Equal Roger Federer's Slam Mark in 2016

By Andrew Prochnow, Analyst  Jul 16, 2014

@@@

Пока  события Уимблдона 2014 постепенно расстворяются в истории тенниса, на первое место вновь выходит  вопрос  о способности Рафаэля Надаля затмить эпический  рекорд  из 17 титулов Grand Slam установленный Роджером Федерером, более двух лет назад в том же месте, в котором швейцарец только что потерял, возможно, свой последний шанс на  титул № 18.

Проигрыш Новаку Джоковичу  в  финале Уимблдона 2014, стал вторым для Федерера в  мэйжор финалах  от  игрока  которого зовут не  Рафаэль Надаль. Федерер  выигрывал 15 раз и проигрывал 2 раза в финалах ТБШ, которые разыгрывались без Рафы. В шлемовых финалах швейцарского Маэстро с Надалем счёт 2-6. Суммарная же статистика Федерера  состоит из  17 побед и 8 поражений в финалах Grand Slam.

Только три  титула теперь отделяет Федерера (17) и Надаля (14). Отсутствие травм у Надаля в ближайшие пару лет, вполне возможно, поможет ему догнать Федерера к концу 2016 года. Ну, а затмение  Солнца  может произойти  в 2017 году.

Кстати, пониже будут результаты опроса проголосовавших читателей этой статьи. И как мы увидим, большинство из них считает, что Надаль всё таки сумеет обогнать Федерера по титулам на турнирах Большого Шлема.

За последние 10 календарных лет Надаль выиграл 14 титулов, то есть в среднем по 1,4 майжоров за сезон, включая  два титула в 2013 и еще один в 2014. При этом нужно обязательно учитывать и финал Australian Open 2014, когда теоретически, Рафа был в шаге от завоевания  ещё одного большого титула и вместе с ним -  второго карьерного шлема.

Следуя этой логике, Надаль вполне может добиться  трех крупных побед в следующих девяти розыгрышах Grand Slam. Ведь в предыдущих  девяти розыгрышах, Надаль  выйграл  три титула, и четыре в 10 турнирах, включая Ролан Гаррос 2014. Эти цифры говорят о реальности угрозы для Федерера, если только он не сможет провести свой собственный контрудар . 

 По этому поводу, до начала сезона 2014, я лично считал, что Федерер был еще всё таки способен на один титул. Тем не менее, сейчас я думаю, что Джокович  возможно уже его «украл». И хотя я по-прежнему считаю, что Федерер будет весьма значительной силой в АТР туре в течение следующих нескольких лет, однако при этом  я не вижу его подъема на еще один важный титул в своей карьере. 

Легионы поклонников Федерера по всему миру,  страстно поддерживающие своего кумира, скорее всего, однозначно будут  не согласны с этим утверждением. Но  факт остается фактом: Федерер не выиграл ни одного мэйджора  или мастерса серии 1000  начиная с августа 2012.  А это, согласитесь, уже не совсем короткий период времени, которое к сожалению, работает  теперь уже против него.

Благодаря этому обстоятельству, большое внимание сейчас, безусловно, будет обращаться на Надаля, а не на Федерера. Рафа,  обязательно должен будет сделать попытку  покорить самую высокую вершину мирового тенниса. И это будет очень тяжёлый путь, поскольку он заканчивается только на самом пике, который гораздо выше Эвереста.

Открытый чемпионат США, очевидно, станет одним из важнейших полигонов для решения этой труднейшей задачи, которая  стоит перед Надалем. В прошлом году он выиграл US Open series  и  стал первым игроком который сделал это после Энди Роддика, также  выигравшим  в Монреале, Цинциннати и Нью-Йорке десять лет назад .

Надаль подчеркнул свои  сверх амбиции в этом отношении, когда он проследовал, вплоть до финала  Открытого чемпионата Австралии 2014 года, стремясь во чтобы то ни стало завоевать свой второй карьерный шлем. Надо полагать, что Рафа будет способен  выиграть хотя бы один титул в ближайшие три шлема и если это случится, то тогда он «сбросит обезьяну со своей спины», то есть значительно облегчит себе задачу.

Этот момент станет новой точкой отсчёта, когда можно будет с интересом понаблюдать за новым витком в мотивации Надаля – ведь потенциально, его будет отделять от Роджера Федерера, всего два титула. И тогда испанец просто вынужден будет нажать на педаль газа, чтобы обойти в гонке Федерера. Страшная мысль для тех, кто уже знаком с игрой Надаля.

Если Надаль действительно сможет добавить  себе еще один титул в ближайшем будущем, то скорее всего, интрига выйдет на новый и самый высокий  уровень  своего интереса.

С одной стороны, будут поклонники швейцарского льва, надеющиеся, что их герой всё таки сможет выдержать финальный натиск гладиатора из Испании. С другой стороны будут те, кто верит в Рафу с тех пор  как он впервые победил могучего Федерера на красной глине Парижа в 2005 году. 

Этот последний этап погони, вполне может стать самым впечатляющим  эпизодом борьбы  между двумя самыми выдающимися игроками в истории современного  тенниса,. 

И это, вероятно, будет  концом  великой истории -  закатом этого золотого века тенниса, который пройдёт в яростной битве за первенство…такой же неистовой, как и на его заре. 

@@@