10 мин.

Уроки злословия

 перевод статьи Стива Тиньора 

The Rally: Mulling Monte Carlo

 

 

Комментируя  начало грунтового сезона, Ричард  Паглиаро и Стив Тиньор рассматривают естественно в первую очередь события происходящие в Монако.

Тиньор обращается  к  Ричарду, говоря  о том, что времена меняются. И если раньше в Штатах  все, что они могли  увидеть  из Монте-Карло  это был всего лишь 10-секундный клип на SportsCenter, где  победитель  брызгается  шампанским, то  сейчас показывают практически каждый матч .

Иногда показывают даже слишком много. Сегодня утром Стив имел несчастье увидеть  мельком  розово- голубое создание ... Это был  Давид Феррер в своей майке. Интересное начало  диалога  - аналитический обзор начинается  с обсуждения и оценки новейших весенних стилей одежды игроков. Действительно в Монте – Карло  можно было увидеть очень смелые варианты. Тиньор оценил их по своему:

Монфис : он не из мира сего  конечно , но мне понравилось  сочетание оранжевых и графитовых тонов его аутфита.  Оценка   А-

Федерер :  Двухцветные рукава это что-то новое, но вряд ли они войдут в историю классики Nike.  B

Надаль : Синяя майка ещё куда ни шло, но не с серыми  же шортами. B

Чилич : Хороший парень , поэтому не приятно  видеть  зелено- желтую смесь на нём . D

Раонич : Он наверное думает, что красный и черный цвет помогает ему  в игре, но это зрелище точно не для моих глаз . D +

Джокович : синий и белый очевидно является усовершенствованием его просто уродливого  серого, что был в  прошлом месяце . B

Димитров : Baby Darth  работал во всём чёрном .  А-

Вавринка : Stanimal  в режиме  полёта шмеля . B +

Бердых : Розовые полосы , вы можете мне не поверить конечно,  но они мне понравились. A-

Феррер : Все, что я могу думать, о его спортивке я уже сказал в начале . F

А теперь я задам два вопроса, Ричард :

(1) Как глубоки твои познания  языка итальянских жестов ? Почему  Фабио Фоньини  был освистан на центральном корте второй год подряд ? – Он показал публике большой  палец и мизинец   на выходе. Что он этим хотел им сказать?(может это была просто Shaka?)

(2) Как вы думаете, кто находится в лучшей форме, направляясь в четвертьфинал, ну  кроме  Джоковича или Надаля, естественно.

 

*****

Стив,

Это  не я не продал  Бердыху полосатую  рубашку , и не я размазал  расплавленную  смесь Jellybean  по  майке  Феррера , но я думаю, что Тсонга круто смотрится в ярко желтых цветах.

Что касается  Фогнини  и его жеста в решающем сете сегодня, то  возможно, он хотеть  вызвать себе такси. Мои слабые познания  итальянских традиций, позволяют предположить,  что Фабио возможно хотел таким образом отблагодарить толпу,  мол  " спасибо за поддержку, увидимся в следующем году. "

Неудивительно, что я думаю, что Джокович и Надаль смотрелись гораздо лучше остальных до сих пор. Несмотря на проблему запястья, Джокович отлично работает на корте и кормит баранками своих соперников. Надаль  разочаровал  в первом сете против  Габашвили, но тем не менее, мне понравился его бэкхэнд  больше, нежели его не совсем удачные  удары с форхэнда  по линии.

Стив, а кто  может представлять  самую  большую угрозу финалу Рафа - Новак и кто удивил вас на этой неделе больше всего?

*****

Ричард,

Ну, видите как получилось- ни Бердых, ни Фониньи не смогли оправдать  своих  ожиданий и к счастью покидают  турнир.

Надаль и Джокович  пока  выглядели  хорошо и время от времени ,были близки к своим идеальным  кондициям. Но ведь это только начало конкурса и главные события ещё впереди. То же самое можно сказать о  Федерере.  Вавринка  после  легкой победы, пропустил игру на отказе Альмагро  сегодня. Самым большим сюрпризом  стал Гильермо Гарсия-Лопес.  В матче с  Долгополовым, я пытался вспомнить когда я видел испанца до этого  в последний раз. После того как он проиграл  первый сет  Бердыху, я  подумал – когда же теперь я  увижу его снова? А он взял и  выиграл матч.  В возрасте 30 лет  он ставит деньги уже  только на себя, не доверяя никому другому. И всё же  я не могу предсказать GGL победу над Джоковичем завтра ; Новак, начиная с 2007 года выигрывал у него все  встречи  со счётом  2-0 .

Вавринка  играет  с Raonic  в 1/4 , а затем, возможно с Надалем в полуфинале. Стэн выглядел хорошо в дебюте. Матч-реванш с Рафой  конечно же все ждут с нетерпением .

Как насчет Федерера и Тсонги  в пятницу, Ричард ? Жо побил его в трех сетах на Ролан Гаррос в прошлом году , но и  Федерер  сполна  вернул должок  французу на  AusOpen. Тсонге , я думаю нужен более быстрый старт , чем обычно он делает.

Кроме того, что вы думаете о Рафе и его правонарушениях  со временем?

фф

*****

Стив,

Когда Фоньини  строил рожицы сопернику, я был поражен двумя вещами :

(1) Он один из  лучших театральных  жалобщиков  в туре  последних  лет . Было бы интересно посмотреть на FF и JJ- Елена Янкович – в плей миксте и посмотреть как они будут аппелировать к судьям и публике  на нескольких языках.

(2) Было бы здорово также, если бы TennisTV  смогли нанять Nicola Pietrangeli  официальным переводчиком  Фоньини .

Stan  пролетел  6-1 в третьем сете Кевину Андерсону  в Индиан-Уэллсе  и Александру Долгополову в Майами. Он выглядел немного усталым в Майами. Ему предстоит защита рейтинговых очков  в Мадриде и четвертьфинал Ролан Гаррос . но он буквально разорвал  Чилича , да ещё получил лишний отдых перед матчем с  Raonic .

Если говорить  правонарушениях , то я считаю, что  правила  необходимо применять  для всех одинаково .

Что касается  Федерера и  Тсонга завтра,  то я всё таки отдаю предпочтение Федереру, даже не смотря на  результат того матча  на Ролан Гаррос  в прошлом году. Федерер  стал защищаться, играя бэкхэндом  гораздо лучше с тех пор,  и если  его подача не будет давать сбоев, я думаю, что это откроет  для него корт.

Джокович  является третьим игроком  в АТР туре вслед ( за Карловичем и Бердыхом ) среди лучших подающих в этом году. Заметили ли вы какие-либо технические новшества  в его игре в течении его нынешней победной  серии? Или вы думаете, что это не более, чем  восстановленная уверенность, которая приходит вовремя не прерывающихся  побед ?

 *****

Ричард,

Интересно, что Вы связываете  большую  порцию уверенности  Джоковича  с его подачей , потому что я как раз думал , как хорошо он стал подавать в этом сезоне. В принципе, Надаль сказал, что это стало  ключом  к  победе в финале  Майами ; если Джокович хорошо подаёт  и  хорошо возвращает, то как сказал Рафа  это создаёт для него трудности в ралли. Я не заметил никаких других  технических новшеств у  Джоковича в подаче, но мне кажется он стал больше  подавать в район Т в deuce court.

Меня больше занимает другой вопрос, который касается сотрудничества  Беккер - Джокер. Каким образом  Борис превратился из идиота в Гуру ? Неужели ли мы в ближайшее время услышим, что Новак играет более решительно на подаче благодаря Боре, и что он действительно был идеальным выбором в качестве тренера, в конце концов. Это был бы забавный поворот событий, на самом деле .

Забегая вперед, спрошу - насколько важен  этот турнир , по вашему мнению  Ричард ? Он всегда был  ключом к психике Надаля,  победа  здесь помогала ему против  любых проблем и сомнений начала  сезона. И тем не менее, когда Рафа  наконец  потерял его в прошлом году, он затем провёл , возможно самый лучший  отрезок своей карьеры,  протяжённостью  до Открытого чемпионата США . Оглядываясь назад, я думаю, что победа  в Монте-Карло , скорее усилила давление на Джоковича  во время грунтового сезона, и помогла в позитивном смысле  Рафе. Так или иначе у этой победы в Монте- Карло  были последствия, и вероятно  они будут снова.

*****

Стив,

Это забавно , потому что, сложилось  расхожее мнение  о том , что Беккер может  чем-то  помочь Джоковичу  изменить  игру.  Новак и без него очень много  работал  в последние годы, совершенствуя свою игру.  А вот в  последние годы  карьеры Беккера,  как я помню,  он сам был , очень не восприимчив к переменам, которые были необходимы в его собственной игре. Он был  как Тсонга, по моему мнению, слишком сдержан к тому, чтобы  двигаться  вперед.  Джокович также работает над развитием своего  позиционного движения  на корте.

Другой важный актив, который Джокович добавил, это атакующий удар следующий за подачей, который наносится  если подача была всё таки отбита.  Я думаю, что  этот инструмент был очень эффективным после того как он своей подачей открывал пространство.  Надаль, ощутил это в полной мере на собственной шкуре, и  признал, что чувствовал себя обезоружненным  этой комбинацией Джоковича  в Майами.

После избиения Штепанека, Федерер сказал, что сейсас переход  с харда на глину стал  не настолько радикальным и ощутимым , как это было раньше - из-за  схожих  скоростных  характеристик поверхностей кортов. «Хард стал настолько медленным , что практически  вы успеваете  вернуться с бэйс лайн в любую точку  корта так же как на глине.»

Джокович проделал хорошую работу улучшив свою игру на грунте против Надаля , но Рафа по прежнему остается лучшим в переходе от обороны к наступлению на грунте.

Я оцениваю  Monte-Carlo Rolex Masters  в качестве одного  из самых важных турниров грунтового сезона, так как это первый Мастерс  года проходящий на глине.  Возможно, вы  скажете, что он не так важен, как Мадрид или Рим. Но здесь в томной атмосфере  Французкой  Ривьеры, на  одном из самых красивых теннисных  центральных  кортах мира, может развернуться главная интрига соперничества между  8 кратным  обладателем титула  турнира - Рафэлем Надалем  и жителем этих мест Новаком Доковичем. Будет замечательно, если они встретятся в финале в четвертый раз

*****

Ричард,

Вы правы, а я и забыл, что Беккер в  одно время решил ,что он может  выигрывать любое очко начиная  от базовой линии, и заканчивая у сетки. Это было бы немного похоже на то, как  если бы Надаль решил вдруг превратиться в игрока стиля serv  and volley, только для того чтобы показать всем, что он тоже так может. Да )Борис был истинным all-courter  игроком… но вот что стало для него настоящим сюрпризом, так это отсутствие  хоть  каких-то  серьёзных  успехов на глине.

Федерер сказал, что сегодня не так сложно, как это было раньше, чтобы  перейти играть с  харда на глину, хотя я  вспомнаю то  время , когда это было не так ; Я помню игроков сравнивавших хард Майами с глиной в 2006 году.

 Интересно, что  Джокович начал свое восхождение именно в то время. Он тогда адаптировался лучше, чем Федерер или Надаль. Но вы правы, в том, что движение Рафы по этой натуральной  поверхности  дает ему больше времени, чтобы перейти от защиты  к  контратаке, и для этого ему достаточно  всего лишь одного быстрого удара с форхэнда.

Неизвестно кто может выиграть турнир в  Монте-Карло, но зато  как вы говорите, Ричард,  известно место, где находится само Монте-Карло. И однажды кто нибудь, из нас всё таки окажется там и насладится его  красотами и теннисом...  Но сейчас этот турнир знаменует начало моей любимой поры теннисного  сезона. В течение следующих двух месяцев,  а затем на траве, такие же фанаты тенниса с восточного побережья США, как  я,  будут просыпаться ни свет ни заря и бежать к своим телевизорам. А что поделать?

видео обзор вчерашнего дня от ESPN sport