11 мин.

Monte-Carlo Rolex Masters. Обзор сетки. А будут ли на манеже все те же?

сетка

Оригинал материала

Сейчас в теннисном мире только и разговоров про то, сможет ли Новак Джокович сместить Рафаэля Надаля с первой строчки мирового рейтинга. И ведь есть в этих пересудах достаточно здравого смысла - испанцу то защищать более чем солидное количество очков по ходу грунтового сезона. Вот только и сербу далеко не все, набранное в этом отрезке, пойдет в плюс. Для начала Новаку нужно защищать прошлогодний титул в Монте-Карло, а с этим у Джоковича могут возникнуть серьезные проблемы. Где фаворитов могут ожидать подводные камни? Давайте пробовать разбираться.

1-я четверть

Вот он - главный фаворит и практически бессменный триумфатор Мастерса в Монте-Карло. Рафаэль Надаль, как и положено первой ракетке мира, возглавляет первую четверть сетки турнира и, уже сейчас может строить наполеоновские планы по завоеванию 9-го титула на этих соревнованиях. Почему? Да потому что при всем уважении к соперникам Рафаэля Надаля, трудностей у испанца не должно возникнуть вплоть до финала, где его, вполне возможно, будет поджидать даже не Новак Джокович. Но к сербу мы еще вернемся, так что давайте обо всем по порядку.

Да, я действительно считаю, что Надалю откровенно повезло с сеткой. Она у него, что называется, рабочая. Турнирный путь будет заставлять Рафаэля прибавлять с каждым матчем, задача испанца будет усложняться постепенно, без резких рывков и откровенно проходных матчей, которые могут выбить из ритма, в общем, для испанца все, как доктор прописал.

Рафа тренируется в поте лица...

Итак, начнет Рафа поединком против Жиля Симона. Конечно, Теймураз Габашвили, который довольно лихо прошел квалификацию, обыграв сначала Сергея Стаховского, а потом отдав всего 2 гейма Филиппо Воландри, может и сюрприз преподнести. Но все-таки шансы француза на то, чтобы стать первым соперником Надаля, кажутся более высокими. Да, у Симона в активе есть одна победа над Рафой, но случилась она еще в далеком 2008-м году, и была добыта пусть и в Мадриде, но на харде и лишь на тай-брейке решающего сета. Все остальные матчи, в том числе и в Монте-Карло два года назад, остались за Надалем.

По поводу соперника по третьему кругу могут возникнуть серьезные сомнения. Нет, не в том, сумеет ли одолеть его Рафаэль. А в том, кому выпадет эта почетная миссия - попытаться навязать борьбу главному фавориту. Претендентов, по сути, трое - Михаил Южный, Андреас Сеппи  и Пабло Андухар. Россиянин, к сожалению для многих, скорее всего окажется лишним в этой стройной компании, потому как Миша только-только возвращается на корт после травмы спины, так что ожидать от него серьезных успехов, тем более на грунте, не стоит. Сеппи и Андухар - соперники в некотором роде равные. Оба могут выдать более чем приличный матч, оба могут удивить хорошей игрой, особенно на грунте, но обоим попросту ничегошеньки не светит в матче против Надаля.

Ну а в четвертьфинале на Рафаэля может выйти целая россыпь теннисистов. Тот же Давид Феррер имеет неплохие шансы на 1/4 финала исходя из посева, но что-то в последнее время испанец номер два не слишком радует своих поклонников результатами, тем более, что соперники у него могут быть - мама не горюй. Сначала Ферреру играть с Жереми Шарди, который пусть и с трудом, но обыграл Игора Сийслинга на старте. Но если Давид пройдет эту французскую преграду, то впереди у него задача и того серьезнее - Григор Димитров. Правда и болгарскому теннисисту предстоит серьезно попотеть на старте - сначала у него финалист недавнего турнира в Касабланке - Марсель Гранольерс, а потом и Альберт Рамос на горизонте маячит. Оба испанца, как это выплывает только из их национальности, могут очень прилично отыграть на грунте, а потому выводить того же Димитрова даже в третий круг я бы не спешил.

Прогноз на четверть: Понятно, что Рафаэль Надаль - претендент №1 на выход в полуфинал из этого фрагмента сетки. Даже с соперником по четвертьфиналу ему относительно повезло, потому как тот же Давид Феррер проигрывает встречи своему старшему по рангу соотечественнику еще чуть ли не до начала матча. Да, может быть в 1/4 финала Надалю предстоит сыграть и не с ним, а с тем же Димитровым, например. Но и в этом случае Рафаэль не теряет своего статуса явного фаворита.

2-я четверть

А вот кому со жребием не повезло катастрофически - так это Станисласу Вавринке, посеянному на турнире в Монте-Карло под 3-м номером. О каком выходе в 1/4 финала можно говорить, если швейцарцу может придется зачехлять ракетку уже после стартового матча? Еще бы, в соперниках у Стэна победитель матча между Марином Чиличем и Фернандо Вердаско. Первый проводит просто потрясающий сезон, пусть и традиционно не слишком блещет на грунте. Второй - часто проваливает матчи, но на песчаных кортах остается более чем опасным соперником, что Вердаско и доказал титулом в Хьюстоне, добытым накануне старта Мастерса. Кстати, может именно усталость после тяжелой недели и длительного перелета из Америки в Европу сыграет злую шутку с Фернандо?

Сетка Вавринку не смущает...

Но даже если Станислас Вавринка преодолеет барьер второго круга и пройдет Чилича/Вердаско, легче от этого в третьем раунде ему точно не станет. Ведь там маячит еще один испанец - 15-й номер посева и финалист того же турнира в Хьюстоне - Николас Альмагро. Час от часу не легче. Конечно, Альмагро еще нужно обыграть Николя Маю во втором круге, ноне на харде же играем, правда ведь, так что откуда у француза могут взяться шансы на успех?

В общем, лично мне кажется, что на повторение хьюстонского финала уже в третьем раунде Монте-Карло шансы куда выше, чем на поединок с участием Станисласа Вавринки. Швейцарцу будет просто невероятно тяжело выйти в третий подряд четвертьфинал этого первого грунтового Мастерса. И вот в чем ирония судьбы - в той же 1/4 финала все соперники выглядят куда приятнее, чем во втором круге.

Итак, за второе место в 1/4 финала от этой четверти претендует внушительный такой список теннисистов. Милош Раонич может добиться такого результата на грунте? Вполне. А может ли ему в этом помешать блистающий в последнее время Федерико Дельбонис? Конечно. Под силу ли выйти в четвертьфинал Томми Робредо? А почему нет, ведь возраст этому испанцу точно не помеха. Но разве не может включиться в борьбу за место в 1/4 финала тот же Юрген Мельцер? Нельзя сказать, что это исключено.

Прогноз на четверть: В общем, Станисласа Вавринку можно смело назвать человеком, у которого есть объективные причины сетовать на жребий. Но если Стэн преодолеет все трудности имени Чилича/Вердаско/Альмагро, то швейцарцу ничто не помешает пробиться в полуфинал и попытаться побороться с Надалем теперь уже на грунте. Хотя, вполне возможно, именно кто-то из пиренейцев станет победителем этой четверти и продлит Рафаэлю, так называемый "испанский коридор". Ну а кто это будет - Вердаско, Альмагро или может Робредо? Посмотрим.

3-я четверть

Роджер Федерер давненько не приезжал в Монте-Карло и, может быть, именно в честь того, что великий швейцарец впервые c 2011-го года заявился на этот Мастерс, жребий был к нему более чем благосклонен. У Роджера путь в 1/4 финала можно сказать раскрыт настежь. Конечно сам Федерер может начудить и благосклонной жеребьевкой не воспользоваться, но это уже будут исключительно его проблемы.

Итак, для начала швейцарцу предстоит сыграть с Радеком Штепанеком. Чех уверенно разобрался с Иво Карловичем, отдав тому всего 3 гейма за весь матч, но оттого шансы Радека на успех во встрече с Федерером не увеличиваются. Конечно, Штепанек может отчаянно зарубиться, как минимум швейцарца он уже дважды обыгрывал именно на грунте, но последняя такая победа датирована еще римским Мастерсом 2008-го года, а было это давно и почти что неправда.

В третьем круге у Роджера маячит Ежи Янович, стиль игры которого не подходит под грунт еще больше, чем стиль самого швейцарца. Кстати, польскому теннисисту еще для начала нужно преодолеть барьер в лице Микаэля Лльодра, а потом еще и с Лукашем Росолом справиться. Каким бы неприятным для Яновича ни был грунт, таких соперников он обыгрывать вполне может, а вот на Федерера силенок Ежи, скорее всего, не хватит.

Да и в четвертьфинале у Роджера не может быть непроходимых соперников. Да, Тсонга в последнее время очень неплохо играет против швейцарца и даже обыгрывает его периодически. Но сам Жо сейчас далеко не в той форме, которая у него была на Ролан Гарросе 2013, когда он оставил не у дел Федерера, не отдав швейцарцу ни одного сета.

Наверное даже сложнее Роджеру будет с тем же Фабио Фоньини, вот только с такой нестабильностью, которую демонстрирует итальянец в последнее время, он может вообще не добраться даже до третьего круга. В первом же матче 10-й номер посева придумал себе невероятные трудности с Жоао Соузой, позволив тому подавать на встречу по ходу второго сета. А потому тот же Роберто Баутиста-Агут может стать для Фоньини непреодолимой преградой. Я уже про Тсонгу молчу. Да и Филиппа Кольшрайбера со счетов списывать я бы не стал - немец, который уверенно одолел Симоне Болели в первом раунде, может навязать отчаянную борьбу Жо-Вильфреду во втором.

Прогноз на четверть: По поводу фаворита четверти вопросов не возникает. Как бы ни "любил" Федерер играть на грунте, выходить в 1/4 финала, а исходя из возможных соперников по этой стадии, и в 1/2 финала, швейцарец если не обязан, то, как минимум, вполне может. Правда и теннисистов, которым по силам выстрелить, в этой четверти хватает. Например, обратить внимание на того же Баутисту-Агута, я бы посоветовал.

4-я четверть

Итак, вот мы и добрались до четверти, которую возглавил прошлогодний победитель турнира, прервавший гегемонию Рафаэля Надаля в Монте-Карло - Новак Джокович. Но вот только слепой жребий это достижение серба совсем не учел и подарил ему пусть и не самую сложную сетку - в этом рейтинге уверенно лидирует Станислас Вавринка - но и далеко не самую простую.

Судите сами, уже на старте турнира Новаку играть с Альбертом Монтаньесом. Да, вроде бы, что может быть плохого в матче с квалифайером, но испанец отбор прошел просто на одном дыхании, а в первом раунде еще и одолел довольно крепкого Бенуа Пэра. Учитывая умение Монтаньеса рубиться на грунте, кровушки Джоковичу он точно попьет. Правда, есть опасения, что интрига в этом матче сугубо выдуманная, потому как серб побеждал во всех 5-ти матчах против Альберта и это при том, что 4 из них проходили именно на песчаном покрытии.

В третьем круге у Новака Джоковича вполне может случиться матч против Гаэля Монфиса или Кевина Андерсона. Француз и представитель ЮАР выяснят отношения уже в первом раунде и этот матч, на ряду со встречей Чилича и Вердаско, вполне можно назвать центральным во всем круге. Так вот, кто-то из паря Гаэль - Кевин и должен стать соперником Джоковича. С Андерсоном Новак должен справляться - на грунте тот совсем не блещет. С Монфисом, по идее, должно быть сложнее, но ведь и сам француз в последнее время играет через пень-колоду. А жаль, мог бы получиться вполне хороший матч.

Кстати, обратить внимание я бы еще советовал на Пабло Каррено-Бусту, который попал в основную сетку как "лаки лузер". Пусть испанец и проиграл в финале квалификации Евгению Донскому на тай-брейке решающего сета, но одолеть Ивана Додига на старте основы и потом даже попытаться навязать борьбу Монфису/Андерсону Пабло вполне по силам.

Ну а в противоположной половине четверти Новака ситуация не менее интересная. Возглавляет ее Томаш Бердых, но чех и сам признавался, что самым главным стартом для него в ближайшее время является Уимблдон, а потому мне даже как-то неудобно называть его фаворитом. Турсунова во втором круге Бердых, конечно, должен обыгрывать, но вот дальше...

А дальше у него победитель матча между Александром Долгополовым, который на старте уверенно разобрался с Эрнестом Гулбисом, и, скорее всего, Гильермо Гарсия-Лопезом. Испанец, конечно, прилично вымотан триумфальной для себя неделей в Касабланке, но Бенджамина Баллерета проходить просто обязан. Справится ли с Гильермо Долгополов, покажет практика, но матч против того же Гулбиса, конечно, вселяет оптимизм. Да и на матч-реванш против Бердыха за поражение в Майами очень бы хотелось посмотреть.

И вот скажите мне, что тот же Долгополов, в случае успешного преодоления Гарсия-Лопеза и Бердыха, не сумеет навязать борьбу Джоковичу. Конечно сумеет. Главное до этого четвертьфинала дойти, а там уже как пойдет.

Итак, первый круг в Монте-Карло уже в самом разгаре. Но совсем скоро в бой пойдут топ-теннисисты, пропускавшие стартовый раунд и тогда станет совсем уж интересно. Вот и посмотрим, сбудутся ли многочисленные прогнозы относительного этого первого, но далеко не самого важного грунтового Мастерса.