6 мин.

Рафаэль Надаль: больные колени, допинг и лучший сезон в карьере

н

Победа Рафаэля Надаля на Открытом чемпионате США всколыхнула волну спортивного общественного мнения до невиданных высот. Если о победе Энди Маррея на «Уимблдоне» писали в огромном количестве в основном газеты Великобритании, то успех Надаля не оставил равнодушным  уже все мировое теннисное сообщество.

Однако тенденция, которая прослеживается в последних статьях таких изданий как The New York Times, ВВС и др., сводится теперь не столько к обзорам самого финального матча, его статистике и главным этапам триумфального возвращения Надаля в тур после длительного перерыва, связанного с травмой колена, сколько к неприятным вопросам о самой этой травме и о допинге в теннисе. Причем интерес к травме и допингу существует не сам по себе, а именно в связи с неожиданным для всех (включая самого Надаля) оглушительным успехом испанского теннисиста. Одна только статья Кристофера Клэри «После травмы и болезни триумфальный сезон стал сюрпризом для  Надаля » чего стоит. "Это странно, но тем не менее это факт - человек пропустивший первый мэйджор сезона Australian Open и проигравший в первом же раунде Уимблдона проводит один из самых лучших сезонов в истории тенниса"  так начинает свою статью Клэри. И далее на протяжении всего текста, автор ещё не раз удивляется странностям и способностям Надаля. Но имеют ли подобные двусмысленности хоть какую-нибудь серьезную подоплеку?

Вопросы, связанные с травмой Надаля, как мне кажется, до сих пор не имеют ясного и внятного обьяснения. Наверное, многим здравомыслящим людям, не имеющим специального медицинского образования, не совсем понятно, как можно после  тяжелой травмы колена вдруг так фантастически заиграть в теннис? К тому же, подобное с Надалем происходит не впервые. Странно, но и в 2010-м году Рафа, пропустив половину предыдущего сезона опять же из-за травмы, заиграл очень здорово и победил на трех мэйджорах подряд. Тогда говорили, что он провел лучший сезон в своей карьере. И сейчас говорят то же самое. То есть, что он стал играть еще лучше. Итак, попробую разобраться  с коленом.

t

Общее название травмы Надаля – тендениоз, или тендинит. Это слово происходит от  латинского «тендо», что означает «сухожилие». Сухожилие чем-то похоже на канат, состоящий из множества тонких веревочек. В случае с Рафой речь идет о сухожилии, связывающем надколенник (коленную чашечку) с берцовой костью. Случается так, что при частых нагрузках это сухожилие может порваться полностью или же частично. Во втором случае рвутся только несколько «веревочек», а сам «канат» сухожилия остается как бы целым. Именно о частичном разрыве этого сухожилия – patellar tendon (лат.) было официально  заявлено командой Надаля 3 сентября 2012 года. К тому же, тендинит – это не единственная проблема в колене испанца. Оказывается, что есть у него ещt одна очень неприятная болячка  - «болезнь Гоффа». Все та же The New York Times исследовала, как влияет удар с бэкхенда Надаля на его больное колено.

 

я

Восприятия нагрузки коленным суставом Надаля во время исполнения им бэкхенда

При ударе с бэкхенда основной упор приходится на левую ногу Рафы, и его колено несет при этом нагрузки, которые могут достигать более чем 1000 фунтов. Четырехглавая мышца, или квадрицепс (quadriceps muscle), работает так, чтобы удержать коленный сустав в стабильном положении. Связка надколенника воспринимает нагрузку с мышц, оказывая в свою очередь давление на жировую ткань (fat pad – «тело Гоффа»). Жировая ткань расположена позади коленной чашечки, и именно эта область была причиной боли в колене Надаля.

я

крутящий момент создаваемый при бэкхэнде 

При ударе двурукий бэкхенд Надаля создает больше вращения вокруг оси, чем если бы он пользовался одноручным бэкхендом. Однако этот более сильный удар также создает и больше напряжения в коленном суставе: тогда, когда большая берцовая кость находится в неподвижном положении во время удара, бедро, перемещаясь, создает сильный крутящий момент вокруг сухожилия (patellar tendon). То есть, оказывается, что играя в теннис, при своем тендините и болезни Гоффа, Надаль так или иначе провоцирует их прогресс. Однако, листая интернет-страницы по ссылкам на эти болезни, я нигде не нашел ничего о том, чтобы они были как-то очень уж опасны даже для спортсменов. То есть почти на любой стадии они лечатся. Нужно только не доводить дело до крайностей и держать процесс под контролем. Естественно, что в случае эксцесса необходим какой-то период лечения, покоя и реабилитации. Что, наверное, и делает Надаль, исчезая время от времени из спортивной общественной жизни. К тому же, за это время он очевидно много отдыхает, восстанавливается и здорово успевает соскучиться по теннису. Может быть, в этом и есть секрет его успеха? Так что этот вопрос я для себя выяснил. Теперь, что касается допинга.

Вряд ли употребление допинга в спорте является для кого-то новостью. Именно испанцы больше всех прославились не только своими рекордами в спорте, но и скандальными историями, связанными с употреблением допинга. Один только Альберто Контадор чего стоит. Знаменитый велосипедист не раз подозревался  в употреблении различных стимулирующих препаратов. И как-то так совпало, что он является другом Надаля, который не раз заявлял, что не верит в то, что Альберто мог себе позволить такое безобразие. А когда Альберто все-таки попался, Рафа не бросил друга в беде и продолжал его защищать. Разочаровал ли Контадор Рафу? Мог ли он действительно ничего не знать об этой стороне жизни Контадора, неизвестно... Однако все эти доводы, намеки и подозрения косвенны и не имеют прямых доказательств, подтвержденных фактами.

р

Сам Рафа не раз утверждал, что никогда в своей жизни не употреблял допинг. Почему ему нельзя поверить? Потому что он играл лучше всех после травмы? Но по травме все вполне обьяснимо. А Джокович, который в 2011-м году тоже показал всему миру феноменальный теннис и был вне конкуренции в туре, – он что тоже сидит на допинге?  К тому же, Тони Надаль говорит, что от ВАДА совершенно невозможно скрыться, и контроль очень строг. Его племянник прилежно выполняет все требования ВАДА, ни разу не провалил допинг-контроль, поэтому какие еще могут быть вопросы? Действительно, все правильно говорит дядя, да и презумпцию невиновности никто еще не отменял. 

Но, в любом случае, эти подозрения крайне неприятны для Надаля, который действительно показывал лучшую игру среди лучших игроков мира в течение последнего полугодия, добившись поистине выдающихся результатов. Честно говоря, сам я не являюсь строгим контролером совести спортсменов, чтобы иметь право упрекать их в чем-то таком, чего они не совершали или даже совершали. Я смотрю теннис, который мне нравится. Я болею за тех теннисистов, которые мне нравятся. Рафаэль Надаль не относится к их числу, но я понимаю, что он был лучшим в этом сезоне, что он действительно выдающийся и уникальный теннисист. Да, я всегда буду болеть против него в матчах с Федерером, Джоковичем, Вердаско, дель Потро, Гулбисом, Монфисом,Тсонгой, Димитровым ))), но при этом я всегда буду уважать его за мужество, мастерство и волю к победе.