5 мин.

Динамовская молодежка – будущее российского футбола (и не только?)

Футбол, со временем, становится все более подходящим для молодых игроков – здесь спокойно играю Фати из Барселоны, Рейна и Мукоко из Боруссии, Камавинга из Ренна, и это только ребята, которым 16-18 лет. В 20 лет ты можешь уже серьезно претендовать на Золотой Мяч. Обычно, подобные тренды доходят до РПЛ очень постепенно. Но не в этот раз. Динамо (5 игроков), ЦСКА (4 игрока), Краснодар, Спартак (3 игрока) стали поставщиками игроков на Евро U-21, который прошел несколько недель назад. И сегодня мы поговорим о первой команде в этом списке.

В апреле 2019 года полный контроль над "Динамо" перешел к ВТБ. На сезон 19/20 была поставлена амбициозная, но не очень сложная задача – выйти в еврокубки, с которой клуб справился. Уже тогда начали появляться молодые игроки (Карапузов, Школик, Данилин), которые пока не вносили вклада в результат. А летом спортивный директор Желько Бувач не стал переподписывать контракты с огромным количеством возрастных игроков, сентябрь начался с приглашения в заявку огромного количества игроков из молодежной команды "Динамо" и "Динамо-2". А затем последовал вылет от "Локомотива" Тбилиси... После того поражения почти сразу команду покинул Кирилл Новиков, на замену которому пришел Сандро Шварц. После этого назначения в состав начала активно подтягиваться молодежка. И началось...

Фомин, Лесовой, Грулев, Евгеньев

В отдельную категорию мы выделили более взрослых игроков "Динамо", которым уже за 20 лет – они являются игроками основы (все, кроме Грулева – безоговорочными), которые проводят полноценный сезон и заблистали еще в прошлом году, а Роман Евгеньев даже успел выйти с капитанской повязкой! Фомин уже играет в основе взрослой сборной России, остальные же играли вместе с молодежкой. На четверых они сыграли более 6000 минут за "бело-голубых".

Все четверо, очевидно, имеют большое футбольное будущее. Фомин – хорошо разыгрывает, обладает неплохим ударом (вспомните матч с "Краснодаром"), Лесовой – отменным дриблингом и скоростью, он безупречно обращается с мячом на земле, Грулев – верхним ударом и цепкостью, он часто цепляется за выносы, чтобы быстро развивать контратаки, Евгеньев – хладнокровием и качественным отбором, особенно выделяется умение совершать грамотные подкаты.

Константин Тюкавин (340 минут, 3 гола, 1 гп + 1 гол в Кубке России)

Одной из главных молодых звезд "Динамо", которая зажглась в этом сезоне, стал Константин Тюкавин, форвард, который смог выиграть для "Динамо" своими действиями уже несколько матчей (2 гола "Краснодару", гол "Спартаку" в Кубке, заработанный пенальти с "Тамбовом"). Его преимущество перед многими молодыми игроками – он силен и вынослив. Молодой бомбардир очень боевит, он сын Александра Тюкавина, одного из лучших хоккеистов с мячом в России, а значит, что "гены победителя" у него есть.

Если искать ему альтернативу среди мировых звезд, то это, скорее всего, Кун Агуэро. Довольно крепкий, но невысокий, цепляется за все мячи, обладает неплохой техникой, но не использует ее попросту. Пареньку всего 18 лет, но он уже закрепляется в стартовом составе московского клуба, хотя там есть Комличенко, Игбун, Грулев и Нжи! Если судить по статистике, он уже лучше всех этих форвардов. Надеемся, что он продолжит феерить, ну и напоследок – посмотрите на красивейший гол пяткой, который влетел от ноги Кости в ворота "Спартака":

Арсен Захарян (416 минут, 1 гол, 2 гп, 1 заработанный пенальти + 1 гол и 1 заработанный пенальти за молодежную сборную России)

Этот 17-летний паренек уже навел шороху в российском футболе, став самой обсуждаемой молодой звездой РПЛ за последний месяц и уже получил вызов в молодежную сборную. Еще в октябре он вошел в элитный список "60 лучших игроков 2003 года рождения" по версии The Guardian. “Захарян - элегантный, двуногий, универсальный центральный полузащитник, который перехватывает, выигрывает подбор, двигается с умом, создает и забивает, и его способность читать игру помогла ему выделиться с самого раннего возраста» - так его описывает это элитное британское издание.

И реальными достижениями он уже отметился - забил на Евро U-21, став там самым(!) молодым автором гола. Всего в 17 лет ему не составляет проблем выходить в старте за «Динамо», играть полные матчи, ездить в сборную и не ломаться. Чтобы лучше понять его игру, лучше тоже найти интересный аналог среди звезд - пусть это будет Пауло Дибала. Хороший короткий и дальний пас, дриблинг, дальний удар, чтение игры, умение быстро принимать решения. Надеемся, что Арсен прекрасно покажет себя в «Динамо» и через несколько лет уедет покорять Европу.

И это ведь еще не все – Карапузов, Москвичев, Школик, Данилин, Липовой, Слепов, Терехов... А если посчитать иностранцев? Шиманьски, Моро... И это мы еще не посчитали Скопинцева и Комличенко, которым 24 и 25 – возраст, в котором можно еще расти и расти. В "Динамо" огромное количество молодых талантов, которые либо превратятся в супер-команду, либо уйдут за большие деньги в другие клубы (надеемся, в Европу). Осталось только верить, что все эти игроки не будут принимать опрометчивых решений при планировании своего будущего, чтобы не пойти по стопам большого количества таких же талантливых юнцов.