3 мин.

Нашествие спартаковцев на Пушкино в мае 2014 года

Друзья, вчера сразу после победного для команды, которой я, грешник, несколько симпатизирую, матча, собрался навестить родителей, живущих в городе Пушкино Московской области. Сам я обитаю в нескольких километрах от них, в посёлке с красноречивым названием Правдинский, расположенном на станции Правда Ярославской железной дороги. Вот, кстати, почему, как Вы заметили, я всегда говорю только правду.

Итак, прибываю я в Пушкино в своём старинном красно-синем свитере - и о ужас, что я вижу? Город буквально кишит спартаковцами! Сотни их, если не тысячи, бродят по городу, опекаемые лояльной полицией. Разумеется. я сразу и много раз перекрестился, но красно-белые и не подумали таять в воздухе. Честно говоря, абсурдность происходящего совершенно заполнила мой мозг, ощущал я себя как герой замечательного фильма про Шона и зомби, который с утреннего бодуна вышел на заполненные ходячими мертвяками улицы. В голове не укладывалось: казалось бы, почему вся эта орава не в Черкизово, где народный клуб изо всех сил сражается за Лигу Европы, или в крайнем случае не у голубых экранов ТВ? Как могло такое количество фанатья забить на последний матч сезона, на отчаянно нуждающегося в поддержке Гунько, не ряженые ли это? И главное, что они забыли в моём родном скромном спальном пригороде???

К счастью, прежде чем крыша съехала, я увидел бывшего одноклассника, а ныне местного капитана полиции Пашу, который всё доходчиво объяснил. Несметная толпа прибыла в наши пенаты для того, чтобы то ли отомстить за смерть коллеги, погибшего в схватке с узбеком местного базара, то ли просто показать свою силу и авторитет, то ли чтобы оторваться на беззащитных пушкинцах за неудачный сезон.

Друзья, мне очень жаль, что гастарбайтер убил болельщика. Я верю, что покойный Сафьянников, да упокоится он со святыми, был отличным парнем и его судьба заслуживает всяческого сожаления. Но что сделал вам, красно-белые, наш скромный городишко, зачем вы избили несколько ни в чём не повинных Православных, вся вина которых заключалась в том, что они подвозили припасы на рынок? Почто всё это, что вы хотели доказать? Солидарность в борьбе со злыми пришельцами, желание найти и наказать виновных? Так чего проще: объявите войну туземным продавцам наркоты, телефонами которых испещрены все заборы близлежащей Тарасовки. Вычислите бандитов-среднеазиатов, разберитесь с ними. В конце концов, организуйте криптии по-спартански для своих карланов, в изобилии скакавших вчера по уютному Московскому проспекту. А может, вы хотели выразить свою скорбь? Так для этого организуют минуты молчания на стадионах и приходят проститься с собратом на кладбище.

Но вот это вечернее шествие зомби в знаменитых розах - именно то, из-за чего я очень рад, что мой сын выбрал переживать за другую команду, хотя я с трепетом думаю, что он ведь тоже мог, ничего не подозревая, оказаться в тот день в Пушкино, со своим портфелем, раскрашенным в клубные цвета.

И еще: я неплохо знаю чучмеков, играю с ними в футбол, как уже неоднократно писал здесь, и не могу дойти до станции, чтобы со мной уважительно не поздоровались два-три азиата, когда-либо трудившиеся на моём участке. Мигранты - вполне достойные люди, они мне в целом нравятся, особенно в сравнении с некоторыми северокавказскими гостями. Да, их необходимо жестко держать в узде, да, Россия должна быть прежде всего для Православных. Но поверьте, ночью на узкой дорожке я предпочту встретиться с толпой таджиков, чем с парой-тройкой спартаковских фанатов. Вот в чём ужас-то.

Спаси Господи и возьми в Царствие своё всех убиенных в ссоре и прости им грехи их милости Своей ради!