2 мин.

Об автобусной тактике

Друзья, как мы знаем, есть команды, после каждого матча которых толпы визгливых берсеркеров надрываются насчёт "автобусов у штрафной", "трусливой тактики" и так далее. Вчерашний матч "Челси" в очередной раз взорвал незрелые мозги фанатиков чапаевской атаки. Я не буду распространяться о мнении новоявленного футбольного эксперта Галицкого - сей миллиардер уже не раз подтверждал давно известный из Писания факт: среди богачей полно не очень умных персонажей. Но что удивляет - это как люди, не чужие футболу, да и вообще спорту, вливаются в мейнстримную истерию, не давая себе труда и времени подумать.

Результат - это самое красивое в спорте. А хорошая защита смотрится не менее прекрасно, нежели яркая атака. Причём принцип этот действенен для любого вида: от шахмат и бокса до футбола и баскета. Но нет, поверхностные наблюдатели не могут оценить всей прелести, ажурного восторга грамотно выстроенной защиты. Они не понимают таких боксёров, как Винки Райт или Бернард Хопкинс, ненавидят "Рубин" и проповедуют, что тормоза придумал трус. Ну да, конечно, "Рубину" надо было очертя голову лететь вперёд против "Барсы". А Кутузову следовало не заманивать французов, ведя тяжелые оборонительные бои, а собрать всю армию в мощный, блистательный кулак и начать сражение в чистом поле у границы. Иван же Сусанин обязан был дать бескомпромиссный бой всему польскому отряду. По мнению этих витий, апостол Пётр показал в высшей степени похвальное рвение, выхватив меч и отрубив в гневе ухо рабу Малху, а Спаситель продемонстрировал "автобус", приказав вложить меч в ножны. Ну и вообще что может быть великолепнее камикадзе?

Ну так и смотрите боевики с Ван Даммом и дыр-дыр во дворе соседней школы, а не встречи профессиональных бойцов и матчи Лиги Чемпионов. Потому что сначала надо осознать, что класс определяется не способностью наступать, размахивая руками, как ветряная мельница, а именно умением защититься от натиска и провести разящий встречный, заманить, перекрыться и нанести фаталити, подобно тому, как Христос сделал это в схватке с сатаной.

Да, на всякий случай. скажу, что в полуфинальном противостоянии мадридцев с лондонцами я за католический коллектив. А то ведь иные не слушают аргументы, а лишь вычисляют, чьим поклонником являешься, и почему не восхищаешься искрометной "Барселоной"