1 мин.

Православная сборная - надеемся

Друзья, вот читаю разные новости о нашей Православной сборной и тоскую. Ну каких денег надо ждать от ФИФА, чтобы определить премиальные нашей команды, уважаемый Мутко? "Зениты" со "Спартаками" тратят сотни миллионов на подписание нескольких игроков во внутренний чемпионат, который, хотя и весел, словно камаринский мужик, но пользуется вниманием в основном в Кабо-Верде да Мозамбике. Национальная же команда - это знамя, это пятнистый символ Третьего Рима - вот куда надо вбухивать капиталы.

В этот пост я немало пообщался с сирыми и голодными, я знаю, как много неимущих даже в такой сравнительно благополучной губернии, как Московская. И меня коробит, когда за Халка платятся деньги, способные прокормить тысячу беднейших семей целый год. Пусть это общее место, но, как справедливо возражал тургеневский Потугин: "Что за беда? Вот чего испугались! Общее место! Я знаю много хороших общих мест."  Да, я абсолютно уверен, что эксплуатирующие безвинных страдальцев на автозаправках и скважинах "Лукойл" с "Газпромом" не имеют права расточать жир на непонятных легионеров. Однако сборная - дело другое.

Сколько можно заплатить Православному Акинфееву, протестанту Самедову, католику Капелло, если они завоюют трофей? Десять миллионов? Сто? Миллиард? Да любой суммы будет мало. По мне - я бы тогда отдал команде все прибыли естественных - дебильное выражение, конечно - монополий за год. Пусть пьют 100летний виски и закусывают трюфелями, пусть засыпают жён бриллиантами - заслужили. И даже если пробьются в полуфинал - герои на все времена.

Наши 22 рыцаря без страха и упрека . Люди разной веры, объединившиеся под Православным знаменем. Для них ничего не жалко, они - единственные, чьим доходам я буду готов радоваться, прекрасно зная, как много у нас тех, для кого Великий Пост продолжается всю жизнь - не по своей воле.