2 мин.

Почему воспрянет хоккей с мячом

Друзья, к огромному сожалению, такой замечательный вид спорта, как русский хоккей, у нас сейчас в загоне. На прекрасном, но откровенно паникерском блоге сего ресурса, посвященном бенди, стоит непрерывный плач по поводу кризиса национальной игры, упитанный гуру Уткин считает оранжевый мячик слишком маленьким для нормального показа по телевизору, а заснеженные трибуны в Первоуральске и Архангельске стремительно пустеют. Однако мы ещё помним аншлаги на битвах "Водника" и "Енисея", помним трансляции русского хоккея по центральным каналам, помним великих российских тренеров-триумфаторов.

Но бенди не умрёт, порукой тому то, что он взят под омофор Святейшего Патриарха и защиту Православной Церкви. В отличие от государственных и коммерческих учреждений, РПЦ не гнушается заниматься не-олимпийским спортом - и, по молитвам прихожан и духовенства, русский хоккей воспрянет из кризиса. Ниже - несколько фактов, демонстрирующих неразрывную связь нашей Веры и Церкви с великой игрой.

1. Нынешний Патриарх Кирилл, в бытность свою Выборгским викарным епископом, а впоследствии управляющим патриаршими приходами в Финляндии, очень любил играть в бенди. По рассказам очевидцев, особенно удавались будущему предстоятелю неотразимые удары после розыгрыша угловых.

2. На Красной Площади Москвы ежегодно проходит регулярный турнир по хоккею с мячом на призы Патриарха. Трудно представить себе что-либо более значимое для пропаганды игры, нежели состязания прямо под стенами Кремля.

3. Знаменитый, хоть и пользующийся неоднозначной репутацией энтузиаст хоккея с мячом, президент ФХМР и FIB Борис Скрынник был в этом году награждён Орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени за свой вклад в слияние Веры и спорта. Вручение награды состоялось после торжественной Литургии.

4. РПЦ подписала соглашение о долгосрочном сотрудничестве с Федерацией хоккея с мячом. Основная цель и задача взаимодействия: "Помочь формированию морально-психологической мотивации спортсменов на достижение победы в соревнованиях, оказать благотворное влияние на духовно-нравственный климат в спортивной среде".

5. Два года назад генеральным менеджером сборной России по хоккею с мячом стал великий чемпион, Православный боксёр и депутат Николай Валуев. "С Божьим благословением гораздо легче начинать любое дело", - подчеркнул Валуев в интервью журналу "Русский хоккей" - кстати, издаваемому также при помощи и окормлении РПЦ

6. Православный священник РПЦ, отец Алексей Трубач, фактически с нуля создал сборную Монголии по бенди, стал её исполнительным директором и довёл до серебряных медалей Азиатских игр. К сожалению, по своему анатомическому строению и менталитету монголы не очень приспособлены играть в хоккей с мячом, однако, по некоторым сведениям, в новом году РПЦ собирается выделить средства на дальнейшее развитие команды.

7. По словам отца Всеволода Чаплина, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, "В нашей Церкви активно поддерживают идею включения хоккея с мячом в число олимпийских видов спорта. Он заслуживает того, чтобы быть представленным на Играх." В личной беседе один из видных архиереев признался, что РПЦ прилагает серьёзные усилия к тому, чтобы склонить МОК включить бенди в программу зимних Олимпиад.