2 мин.

Чечено - бейтарский конфликт

Страшные и смешные дела творятся в спортивном мире. Новость об ужасной трагедии в Бостоне, одной из тех ситуаций, когда мы нашим слабым оком можем лицезреть абсолютное Зло в чистом виде, сменяется срочной и сверхпопулярной депешей о размолвке Васи и Ромы, отлично иллюстрирующей, как уже тысячекратно разбавленное, посеревшее Зло вырождается в обычный порок уставших от себя людей. Но не хочется же о зле. В кои то веки раз поговорим о том, что мы можем позаимствовать у иудеев.

Понятно, что большинство Православных от такого зачина раскроют в изумлении рты. Из всех крупных религий, пожалуй, именно иудаизм с наибольшим неприятием относится к Спасителю нашему – но я веду речь не собственно о Вере, а о верующих.

Всем известно, что на днях воцерковленным болельщикам Бейтара удалось изгнать из клуба двух чеченских парней – Садаева и Кадиева – хотя вроде бы вожди теречан грозят из-под горы, что футболисты таки вернутся в Израиль. Вопреки непонятным измышлениям СМИ, фанаты возмутились вовсе не из-за национальной, а именно из-за религиозной принадлежности приезжих - на Земле обетованной кое-как терпят своих мирных мусульман, но шариатские гости из снискавшей неоднозначную репутацию кавказской республики им точно не нужны.

Большая, конечно, тайна, чем руководствовался бердичевский местечковый еврей Гайдамак, когда пригласил пару магометан играть в своей команде, особенно учитывая, что в этом клубе самые кипастые болельщики, а на эмблеме изображена менора. На сторонний взгляд это выглядит как первостатейный троллинг, только непонятно зачем и кого? Традиционного иудейства? Рамзана Кадырова? ФИФА? Впрочем, мотивы действий такого персонажа,возможно, и не должны быть понятны христианину. Мне же, грешному, хотелось бы видеть сложившуюся ситуацию именно близким к идеалу образцом того, по какому принципу истинно верующие (не говорю что все) болельщики – и причём скорее сознательные и зрелые кузьмичи, чем фанаты – должны подходить к игрокам своих команд. Отлично играешь – здорово, хороший человек – прекрасно, но главное – это вера и убеждения. Душа важнее всего, важнее трансферных правил и законов о наказании за дискриминацию; увы, об этом в секулярном мире сейчас помнят лишь на таких островках традиционной культуры, как трибуны Бейтара или любительские площадки Новокузнецка.

Понятно, что дело не в том, что мусульмане плохи – как я уже говорил, по-моему, они ближе к нам, чем иудеи. Просто Вера – главное в жизни человека, а робкая Вера несвятых мирян сильна в том числе и Православной общиной. И не глупо ли делить на своих и чужих в зависимости от того, какая буква в ромбике на футболке, а не от того, какой Символ исповедуешь? Сейчас часто получается так, что фанатам ЦСКА намного ближе атеист, выступающий за армейцев, чем Православный спартач. Разве это нормально? Разве это правильное понимание притчи о ближнем?

Никогда не думал, что буду когда-то призывать брать пример с иудеев, но сейчас, друзья, близок к этому. Иначе Православный футбол и главное, Православное отношение к единоверцам своим могут кануть в вечность, и Господь нам этого не простит.