2 мин.

В битве лидеров двух сильнейших первенств Англии побеждает Сити. Дачники быстро запрягали, да дорога оказалась тернистой

У Фулхэма почти половина стартовой обоймы вполне бы вписалась в АПЛ. Митрович, разумеется, всегда был отличным финишером, поэтому забивать пачками в Чемпионшипе для него равноценно лузганью семечек. Уилсон уже не такой перспективный, как пару лет назад, но для Дачников определенно основополагающее звено атаки. Автор единственного гола Фулхэма Фабио Карвальо в свои 19 еще слаб физически, но техника, дриблинг и скорость дают понимание, что вскоре он переберется в более серьезный клуб. Неко Уильямс получает прекрасный опыт, играя за клуб с идеологией атакующего вариативного и комбинационного футбола, а не силового-ситуативного, который он, уверен, вскоре сможет задействовать в АПЛ, пускай даже не в Ливерпуле (конкуренция с ТАА пока что кажется нереальной даже на бумаге). Все эти ребята пытались играть на победу, но разве это возможно, когда напротив уже готовые сформировавшиеся звезды?

Фулхэм мог рассчитывать на проход дальше против любой команды АПЛ, кроме МС и Ливерпуль. Разумеется, они не лучше ни МЮ, ни Челси, ни Тоттенхэма или Арсенала, но они предельно стабильны и сыграны, а 18 команд из 20 в АПЛ - не очень.

До этого я называл Гвардиолу формата этого сезона прагматичным, но теперь я убежден, что к нему стоит применять слово "мудрый". Похоже, Пеп то ли уже доказал себе, что при желании может задавить всех и вся, то ли понял, что побеждать можно по-разному, но сейчас Сити выглядит единым и целостным организмом, который умело и хладнокровно штампует победы одну за другой. Может, это теперь не тянет на крутой боевик с кучей спецэффектов, а более походит на дорогую драму с длинными диалогами, но статуэток от этого меньше не станет, хотя Пеп явно грезит об ушастом Оскаре.

Фулхэму стоит пожелать не продолжить победоносную поступь в ЧШ, а не обделаться в АПЛ, в которую Дачники уже наверняка выйдут - вот в ней можно легко поплыть, если вовремя не перестроиться, что постоянно с Фулхэмом и происходит.

Сити все еще рано называть чемпионом, поскольку 6 очков в конкуренции с крутым Ливерпулем могут оказаться слабым подспорьем, но Горожане в этом сезоне совсем непохожи на себя всех предыдущих годов при Пепе: более экономные, более системные, и, главное, более спокойны - этого им часто не хватало.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe